Создание сетки с равноудалёнными вершинами

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
hoxew
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 12:32
Репутация: 0
Откуда: от верблюда

Создание сетки с равноудалёнными вершинами

Сообщение hoxew » 19 дек 2022, 02:56

Здравствуйте,
Мне нужно для дипломной работы создать в Arcgis Pro правильный граф, по сути датасет по графу, потом правильным образом посчитать для него матрицу смежности, в случае если я буду рассматривать реберно-ориентированный граф, или посчитать значения в вершинах и указать соседей, если я рассматриваю граф как вершинно-ориентированный.
Так вот, загвоздка состоит в том, что стандартный инструмент создания сетки в аркгисе Create Fishnet создает правильную сетку на проекции гаусса-крюгера, поскольку я рассматриваю большие территории (в том числе сильно меняется широта), для меня крайне критично что в той части, что ближе к экватору, расстояния между вершинами будут явно больше тех, что будут лежать дальше от экватора, возникает вопрос, каким удобным способом мне разбить мою область на сетку (есть даже полигон сложной формы рассматриваемой области) так, чтобы между вершинами было примерно равное расстояние?
2)В этом случае красивых прямоугольников не получается по всей видимости, можно ли строить сетку из вершин или из линий, не прямоугольную?
3)Можно ли разбивать пространство допустим на треугольники инструментами аркгиса, я понимаю что теоретически это можно сделать предварительно в питоне допустим, однако тогда возникает вопрос, какие есть удобные библиотеки чтобы работать в понятиях поверхности земли, а не с проекцией? (это чрезвычайно важно для моего диплома)
4)Есть ли удобный способ посчитать матрицу смежности в аркгисе? Как это делается? Допустим, мне нужно строить маршруты из одних населённых пунктов в другие, и мне нужно исключить те населённые пункты которые лежат слишком близко к рассматриваемому, и записать эту информацию в таблицу которая будет содержать информацию о всех населённых пунктах, чтобы в будущем не строить те маршруты лишний раз, которые мне не нужны, как я могу это сделать? В голову приходит вычислить соседей населённого пункта в определённом радиусе, потом вычесть множество соседей и рассматриваемую из множества всех населённых пунктов и записать каким то образом полученный ответ в отдельную квадратную матрицу, в которой как и будет хранится информация о всех населённых пунктах для которых уже нужно будет строить маршруты. Если честно на уровне алгоритма вроде ясно что делать, а вот на уровне аркгиса нет, это возможно? Каким образом мне это лучше всего сделать?

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя