Создание сетки точек на карте в ARCGIS

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
hoxew
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 12:32
Репутация: 0
Откуда: от верблюда

Создание сетки точек на карте в ARCGIS

Сообщение hoxew » 06 дек 2022, 13:10

Здравствуйте,
Я хочу создать сетку из точек на карте в ArcGis Pro, пользуюсь инструментом Create Fishnet, в результате получается два слоя с линиями и с точками, в целом мне второй слой как раз и нужен. Однако, в таблице атрибутов не хранятся данные о координатах точек, то есть сетка как будто бы создалась, но не привязалась к пространству, то есть по сути просто картинка поверх карты. Мне же, для дальнейшей обработки (я хочу построить маршруты на графе, где графом будут эти точки и в них будут храниться данный о сложности прохождения через эту точку) нужно чтобы у каждой точки была географическая привязка, а также еще несколько полей. Инструмент Create Fishnet не дает мне необходимый функционал, а другого я не смог найти. Что мне нужно сделать в этом случае?

Еще вопрос, я также не нашел инструмента, который позволил бы полученную сетку в виде csv или excel таблицы вывести за пределы ArcGis'a, по сути мне нужны данные из таблицы атрибутов, так как маршруты я собрался строить на Python, туда удобно их загружать в виде csv файлов, может есть другой способ достать таблицу из ArcGis, был бы благодарен, если бы вы мне его указали.

Есть у меня идея, как можно было бы решить первую проблему, можно создать csv файл куда записать в виде таблицы координаты, а потом загрузить его в arcgis, получив таким образом слой с точками и с координатами, а затем уже с ним работать. Этот метод нормальный или костыльный?
Вложения
ag.png
ag.png (311.19 КБ) 2538 просмотров

crashkkm
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:37
Репутация: 14

Re: Создание сетки точек на карте в ARCGIS

Сообщение crashkkm » 07 дек 2022, 08:15

Добавить координаты точек в таблице можно в ручную через создание поля и вычисление либо инструментами
https://pro.arcgis.com/en/pro-app/2.9/t ... inates.htm
https://pro.arcgis.com/en/pro-app/2.9/t ... ibutes.htm
Чтобы скопировать в активной таблице жмете контрл+А, в таблице справа кнопка копировать, в таблице эксель контрл+V.
Можно экспортнуть в csv справа от кнопки копировать три полоски, в ней кнопка экспорт, указать путь и формат .csv в названии файла.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей