Добавление речной сети к цмр

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Аватара пользователя
Russofed
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Репутация: 7
Откуда: Пермь

Добавление речной сети к цмр

Сообщение Russofed » 16 ноя 2022, 13:59

Добрый день у меня возникла проблема при добавление речной сети к цмр.
Цмр была получена в agisoft,задача стоит построить изолинии рельефа с береговой линией, чтобы внутри береговой линии не было изолиний. Была проведена оцифровка рек, береговой линии, далее были построены изолинии по созданной цмр в агисофте, в них береговая линия не выделена, далее чтобы в она была выделена создал цмр по этим изолиниям и береговую линию указал как тип Lake, цмр построилась только вот проблема получилась, что берега стали очень крутыми, кто то может сталкивался с подобной задачей и как можно решить данную проблему, буду очень благодарен.

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Добавление речной сети к цмр

Сообщение gamm » 16 ноя 2022, 15:11

скорее всего, Lake означает гиризонтальную поверхность, а зеркало воды на реке имеет уклон. Так что изолинии на реальной реке все равно будут, хотя и редкие. К тому же не факт, что ваша линия уреза воды совпадает с реальными координатами (то же самое верно для Agisoft), и вообще, что построенный рельеф вдоль уреза воды гладкий (для начала можете снести рельеф Agisoft-а на вашу линию реки и посмотреть). Так что реальный рельеф с водой сделать можно, но тяжело (нужен гладкий рельеф на берегах, а потом интерполяция сечений поперек реки). Проще использовать реку как маску для картинки (поскольку изолинии - они только на картинке, сам рельеф растровый). Как-то так :mrgreen:

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Добавление речной сети к цмр

Сообщение tikhpetr » 16 ноя 2022, 15:17

В Agisoft я никогда не работал, даже представления не имею, но имею представление о нестыковках между горизонталями суши и изобатами воды. Если береговая линия - 0 для воды, то даже при Среднерусской возвышенности Вы получите Большой каньон. Я делал 2 отдельных карты - ЦМР для суши(внося поправки в исходники за систему высот) и карту глубин прилегающей акватории. Т.е., в Вашем случае 2 слоя с разными системами отсчета, как это совместить, я не знаю. И возможно ли.

Аватара пользователя
Russofed
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
Репутация: 7
Откуда: Пермь

Re: Добавление речной сети к цмр

Сообщение Russofed » 16 ноя 2022, 15:19

gamm писал(а):
16 ноя 2022, 15:11
ля начала можете снести рельеф Agisoft-а на вашу линию реки и посмотреть
А каким способом это можно сделать?
Сделать маску не вариант т к нужно цмр в робур загрузить

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Добавление речной сети к цмр

Сообщение gamm » 16 ноя 2022, 16:12

я использую собственные приблуды, или гружу в R/Python, и там пишу небольшой скриптик. Вроде в QGIS есть какие-то средства извлечения значений из растра, на форуме обсуждали (типа линию в точки, протом растр на точки). Я никогда не пользовался.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей