Работа с выборкой в model Builder ArcGis Pro

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Аватара пользователя
zubenko1592
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
Репутация: -1

Работа с выборкой в model Builder ArcGis Pro

Сообщение zubenko1592 » 08 ноя 2022, 23:31

Добрый день!
Создаю модель в аркгис про.

Мне нужно чтобы моя модель работала только с выделенными обьектами слоя, выбранного в качестве входного параметра, а она работает со всеми объектами не зависимо от наличия выборки...


Еще заметил, что стандартные инструменты арка, которые работают с выбранными объектами впри запуске из панели геообработки имеют такие элементы:
1.png
1.png (19.41 КБ) 1903 просмотра
а в моей модели при открытии её в панели геообработки такого выпадающего списка и предупреждения о наличии выборки нет:
2.png
2.png (8.77 КБ) 1903 просмотра
поэтому у меня есть 2 вопроса:

1) как при применении моей модели работать только с выделенными объектами входного слоя?;
2) как сделать такой выпадающий список из имеющихся слоев проекта в модели при открытиии её в окне геообработки?

Аватара пользователя
zubenko1592
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
Репутация: -1

Re: Работа с выборкой в model Builder ArcGis Pro

Сообщение zubenko1592 » 09 ноя 2022, 23:43

Сам задал вопрос - сам и ответил)))
В модели нужно было выбирать тип переменной "слой пространственных данных" и его использовать в качестве входных данных и параметра модели, тогда все будет как на первом рисунке. А я изначально использовал переменную типа "shape-файл", а она, как выяснилось, этого не умеет

crashkkm
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:37
Репутация: 14

Re: Работа с выборкой в model Builder ArcGis Pro

Сообщение crashkkm » 10 ноя 2022, 08:26

Можно просто добавить еще один инструмент из геообработки "выбрать" или "выбрать по атрибуту"

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей