Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект?

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект?

Сообщение Natalia Novoselova » 08 ноя 2022, 20:17

Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект.

Так, чтобы всякое мульти, ошибки геометрии и прочее - пропали. Получить один полигон.


Вот этот простой алгоритм объединения, который всегда в арке работал - в ArcGIS Pro почему-то не могу найти.
Click the Edit tool. on the Editor toolbar.
Click the features you want to merge. The features must be from the same layer.
Click the Editor menu and click Merge.
Click the feature that the features will be merged into and will supply the attributes for the merged feature.

При выделении нужных объектов и клике на Edit - там вообще нет варианта "Merge".
Куда они его убрали?

И в Tools инструмент Merge делает другое.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект?

Сообщение tikhpetr » 08 ноя 2022, 20:58

Natalia Novoselova,
Наташа, привет! У меня есть возможность посмотреть на PRO, но только завтра, сейчас AG 10.6. М.б., у ребят/девчат на форуме есть? Завтра около 14-16 МСК отпишусь.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект?

Сообщение tikhpetr » 09 ноя 2022, 14:53

Natalia Novoselova,
Наташ, я тупой урод! Извини, здравствуй! У меня AGP 2.8 руссифицированный. Должно быть все прозрачно. Я выделяю нужные мне полигоны(я для примера взял субъекты РФ). Выбираю "сохранить исходники" и "создать новый объект". Жму кнопку "Слияние", процесс идет. Потом - сохранить. Но ничего не происходит. Сохраняю проект. Открываю его заново - 0 изменений! Я еще помучаюсь, но когда и что получится не знаю. Извини, что обнадежил.((
З.Ы. Можешь на профильном форуме спросить, но там админы, к-рые раньше иногда отвечали забили на все.
https://forum.esri-cis.com/index.php?qa=questions

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект?

Сообщение Natalia Novoselova » 09 ноя 2022, 17:23

tikhpetr писал(а):
09 ноя 2022, 14:53
У меня AGP 2.8 руссифицированный. Должно быть все прозрачно. Я выделяю нужные мне полигоны(я для примера взял субъекты РФ). Выбираю "сохранить исходники" и "создать новый объект". Жму кнопку "Слияние", процесс идет. Потом - сохранить. Но ничего не происходит. Сохраняю проект. Открываю его заново - 0 изменений! Я еще помучаюсь, но когда и что получится не знаю. Извини, что обнадежил.((
Большое спасибо, разобралась!
Странная вещь. Вчера функции Merge не было в меню, или она была неактивна при включении Edit. Клянусь вам, 10 раз перепроверила, прежде чем пожаловаться на форум..

Сегодня, нате, активной стала.

UPD. У меня получилось сохранить объединенный слой. После склеивания надо было сохранить изменения. Потом сохраняю в новый шейп- все нормально, получается.


Возможно, команда ArcGIS Pro фиксит этот инструмент, вчера совсем его отключила, а сегодня включила.


Думаю на это, поскольку последние недели в ArcGIS Pro вижу какие-то странные ошибки. Софт отключается, когда в меню пытаюсь настроить цветовую шкалу объекта. Просто выкидывает. То есть, там много ошибок на которые пользователи жалуются - видимо, нами замечен процесс отладки одной из них.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект?

Сообщение tikhpetr » 09 ноя 2022, 19:15

Хорошо, что у тебя получилось. Осталось разобраться, почему не получилось у меня.)) Но это вопрос 10-й. Я AGP редко пользуюсь. Наташа, удачи!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в ArcGIS Pro склеить все объекты полигонального слоя в один объект?

Сообщение Natalia Novoselova » 09 ноя 2022, 19:46

tikhpetr писал(а):
09 ноя 2022, 19:15
Хорошо, что у тебя получилось. Осталось разобраться, почему не получилось у меня.)) Но это вопрос 10-й. Я AGP редко пользуюсь. Наташа, удачи!
Спасибо!
В ArcGIS Pro много багов, точнее не знаю их число, но периодически наталкиваюсь. То есть - может быть, что это тоже один из багов.

А вот другой вопрос знатокам QGIS.
При объединении моего слоя с 278.000 полигонов в ArcGIS Pro он выполнил операцию за 20 минут.
Когда ту же тему запустили с инструментом Merge в QGIS - он стал делать ее, но очень медленно. Типа за несколько часов - 17% (на этом я прекратила операцию).
Наверное, в кугисе они другой алгоритм используют.

Просто так на заметку.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей