Использование SRTM
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Использование SRTM
Господа, что я делаю не правильно?
Есть у меня снимок SRTM.
Я хочу наложить на него почвенную карту.
Запускаю АркСцен, подгружаю SRTM и почвенную карту уже привязанную.
И SRTM и почвенная карта нормально отображаются.
Захожу в свойства почвенной карты, захожу на вкладку Базовые высоты, выбираю пользовательской повехностью слой SRTM, применяю.
Но после этого почвенная карта исчезает.
При попытке приблизить её появляется какой-то узкий веер.
Есть у меня снимок SRTM.
Я хочу наложить на него почвенную карту.
Запускаю АркСцен, подгружаю SRTM и почвенную карту уже привязанную.
И SRTM и почвенная карта нормально отображаются.
Захожу в свойства почвенной карты, захожу на вкладку Базовые высоты, выбираю пользовательской повехностью слой SRTM, применяю.
Но после этого почвенная карта исчезает.
При попытке приблизить её появляется какой-то узкий веер.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Использование SRTM
Может тут так же как в QGIS - для взаимодействия данных между собой их надо привести к одной СК. Отображение с преобразованием СК на лету это одно, обработка данных это другое.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Использование SRTM
Господа.
У меня что-то не получается.
Как привести растр, который в системе координат WGS_1984_UTM_Zone_41N, в систему координат SRTM - GCS_WGS_1984.
Раньше, когда-то давно вроде делал, ещё в версии 9.3, а сейчас не могу.
У меня что-то не получается.
Как привести растр, который в системе координат WGS_1984_UTM_Zone_41N, в систему координат SRTM - GCS_WGS_1984.
Раньше, когда-то давно вроде делал, ещё в версии 9.3, а сейчас не могу.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Использование SRTM
лучше наоборот
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Использование SRTM
P.S.
Господа, я ещё тот извращенец.
Так как преобразовать систему координат не смог, то я создал дубликат почвенной карты, заново его привязал используя инструменты привязки растра, но на подложке SRTM.
Теперь у почвенной карты та же система координат что и у SRTM - GCS_WGS_1984 датум D_WGS_1984.
Но у меня всё-равно в АркСцен при выборе пользовательской поверхности слой SRTM остаётся, а растр пропадает.
Господа, я ещё тот извращенец.
Так как преобразовать систему координат не смог, то я создал дубликат почвенной карты, заново его привязал используя инструменты привязки растра, но на подложке SRTM.
Теперь у почвенной карты та же система координат что и у SRTM - GCS_WGS_1984 датум D_WGS_1984.
Но у меня всё-равно в АркСцен при выборе пользовательской поверхности слой SRTM остаётся, а растр пропадает.
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Использование SRTM
Возможно, проблема в использовании градусной СК для ЦМР. Корректная визуализация 3D поверхностей предполагает, что горизонтальные и вертикальная метрики совпадают. В вашем же случае получается, что плоские пространственные координаты ЦМР определены в градусах, а высотный компонент - в метрах. Программа же воспринимает их как значения единой природы.
Поэтому стоит все данные, с которыми вы работаете, наоборот перепроецировать в метрическую СК, т.е. WGS_1984_UTM_Zone_41N
Поэтому стоит все данные, с которыми вы работаете, наоборот перепроецировать в метрическую СК, т.е. WGS_1984_UTM_Zone_41N
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Использование SRTM
Прошу подсказать, как мне перепроецировать снимок SRTM .Эдуард Казаков писал(а): ↑03 июн 2022, 16:27Поэтому стоит все данные, с которыми вы работаете, наоборот перепроецировать в метрическую СК, т.е. WGS_1984_UTM_Zone_41N
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Использование SRTM
SRTM это обычный растр.
arcmap -> arctoolbox -> data management tools -> project and transformation -> raster -> reproject raster
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Использование SRTM
Господа, спасибо большое, всё получилось.
P.S.
Но почему в 9.3 таких проблем не было?
P.S.
Но почему в 9.3 таких проблем не было?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей