Ручные настройки проекций
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Ручные настройки проекций
Подскажите, пожалуйста, почему отображение вида не раегирует на ручное изменение параметра "Standard Parallel" в проекции Винкеля III и в ей подобных, либо на парметр "latitude Of Origin" в проекции гаусса крюгера и ей подобных?
Мне кажется что этот параметр должен как бы "проворачивать" вид вдоль оси, параллельной к экватору.
Другими словами, антарктида должна "двигаться на меня", а северный полюс "от меня" или наоборот, в зависимости от знака этого параметра.
Или я ошибаюсь? Если так, то на что эти параметры влияют?
Мне кажется что этот параметр должен как бы "проворачивать" вид вдоль оси, параллельной к экватору.
Другими словами, антарктида должна "двигаться на меня", а северный полюс "от меня" или наоборот, в зависимости от знака этого параметра.
Или я ошибаюсь? Если так, то на что эти параметры влияют?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Ручные настройки проекций
В обоих случаях меняются значения прямоугольных координат в проекции. В первом случае (Standard Parallel) из-за изменения масштаба изображения, во втором случае (Latitude of Origin) из-за сдвига нуля проекции с экватора на указанную параллель. На отображение в окне карты эти параметры не влияют.zubenko1592 писал(а): ↑21 май 2022, 08:29почему отображение вида не раегирует на ручное изменение параметра "Standard Parallel" в проекции Винкеля III и в ей подобных, либо на парметр "latitude Of Origin" в проекции гаусса крюгера и ей подобных?
The purpose of computing is insight, not numbers
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Ручные настройки проекций
Ок. А есть ли прямая цилиндрическая проекция, в которой цилиндр можно было бы вращать вокруг оси, перпендикулярной плоскости осевого меридиана?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Ручные настройки проекций
Это как в косой проекции Меркатора?
The purpose of computing is insight, not numbers
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Ручные настройки проекций
Не совсем. Я проверил все косые проекции и проекцию гаусса крюгера, и вид ниодной из них не реагирует на изменение параметра Latitude of center.
Я ожидаю что просле введения данного параметра вид изменится таким образом чтобы экватор в этом вмде был выше (ниже) центра вида.
Я ожидаю что просле введения данного параметра вид изменится таким образом чтобы экватор в этом вмде был выше (ниже) центра вида.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Ручные настройки проекций
Другими словами, я в поперечной проекции меркатора (в проекции гаусаа крюгера) хочу установить центральную параллель для вида. и чтобы она в виде и была в центре (физически была в центре изображения карты).
А для косых цилиндрических - центральную координату вида. и чтобы она и была центральной в виде (физически была в центре изображения карты)
но как бы я не экспериментиовал с разныими цилиндрическими проекциями - вид регулируется только по "горизонтали", а по "вертикали" нет...
Даже, казалось бы, в прямой проекции меркатора, где это оправдано даже перераспределением искажений - это не работает...
Вот в этом мой вопрос. Как регулировать вид карты по "вертикали" в цилиндрических проекциях?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Ручные настройки проекций
Простите за тупость, не могу понять, к чему Вы стремитесь.
Прямые проекции на то и прямые, чтобы никак не менять своего вида при изменении широты центра проекции. Этот параметр влияет лишь на масштаб изображения: он равен единице на соответствующей параллели (и на одноимённой параллели в южном полушарии).
Тем более не должен меняться вид поперечной проекции. Там от соответствующей параллели начинается отсчёт плоской координаты на север/юг, и только.
Прямые проекции на то и прямые, чтобы никак не менять своего вида при изменении широты центра проекции. Этот параметр влияет лишь на масштаб изображения: он равен единице на соответствующей параллели (и на одноимённой параллели в южном полушарии).
Тем более не должен меняться вид поперечной проекции. Там от соответствующей параллели начинается отсчёт плоской координаты на север/юг, и только.
На картинках карты в косой проекции Меркатора с центром проекции 30 и 60 градусов. По-моему, реакция на изменение параметра очевидна.
- Вложения
-
- +lat_0=30
- omerc30.png (47.02 КБ) 2396 просмотров
-
- +lat_0=60
- omerc60.png (47.4 КБ) 2396 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Ручные настройки проекций
Прямой задачи нет. я пытаюсь разобраться в пределах возможностей проецирования различных видов проекций в ПО ГИС и в принципе вообще. Теоретически.
ну, если условно говоря, я хочу получить карту, в которой будет в центре находится антарктида, а вся карта в прямой цилиндрической проекции меркатора. это возможно? конкретно в по ГИС (в арке или къюшке) либо вообще в теории?
Если конкретно в этой проекции не получить, то есть ли такая проекция, в которой можно решить эту теоретическую задачу? (здесь я имею в виду разновидности цилиндрических проекеций. Очевидно что в азимутальной это элементарно)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Ручные настройки проекций
Чисто математически для любой проекции можно использовать любую опоясывающую линию, не обязательно экватор. Придётся только озаботиться переводом привычных градусов в "новые". Но вот сильно сомнительно, что подобная возможность реализована в общераспространённом ПО.
О, кстати, можете сами пересчитать все координаты для поворота в нужную позицию и скормить результат в одну из стандартных для ГИС проекций. Только градусная сетка в результате будет ложной
О, кстати, можете сами пересчитать все координаты для поворота в нужную позицию и скормить результат в одну из стандартных для ГИС проекций. Только градусная сетка в результате будет ложной
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Ручные настройки проекций
такая же мысль приходила, если считать Землю шаром, то "повернуть" ось Земли, и получить новые градусы из старых (старые Lat/Lon -> XYZ -> новые XYZ после поворота -> новые Lat/Lon). Но для эллипсоида такое только Игорь Белов провернуть может
отчего же, можно просто спроецировать в эту "проекцию" нормальную градусную сетку.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Ручные настройки проекций
В целом поперечная проекция - развёрнутая на 90 градусов прямая проекция. Метаэватор (центральный меридиан) проходит через полюс.zubenko1592 писал(а): ↑26 май 2022, 07:01я хочу получить карту, в которой будет в центре находится антарктида, а вся карта в прямой цилиндрической проекции меркатора. это возможно?
The purpose of computing is insight, not numbers
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Ручные настройки проекций
В теме речь о картинках. Зачем эллипсоид? Google Earth и все прочие электронные глобусы натянуты на сферу, и никто не страдает.
The purpose of computing is insight, not numbers
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Ручные настройки проекций
Не. я вообще имел в виду именно элипсоид. Чтобы не просто картинка, а именно полноценная проекция по всем канонам. Рассуждения о "картинке" я привел только для того чтобы донести что я хочу, для постоты и наглядности изложения.
На сколько я понял из предыдущих ответов, Gamm и Ivor предлогают спроецировать карту на шар, шар повернуть как нужно (превратить реальные координаты в псевдокоординаты), вернуть все на элипсоид и отображать.....
Ну это совсем мазохизм))))
Я понимаю что стандартному ПО ГИС всеровно что там в шейпах нарисовано... они тупо элипсоид проецируют.
Главный вопрос - реально ли это было бы сделать штатными методами? и вобще, предполагает ли такой "финт" цилиндрическая проекция с математической точки зрения. Чтобы все по правилам, без псевдокоординат?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей