Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:15
- Репутация: 0
- Откуда: Макеевка
Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Здравствуйте!
Возникла задача построения климатических карт по данным метеостанций с последующим построением вертикальных профилей. Интерполяцию делал в ArcGis 10.4.1 методом кригинга. Потом добавил изолинии со значениями. Для построения профиля использовал инструменты 3D Analyst. Сначала интерполировал линию, потом построил график профиля. К сожалению, по оси абсцисс при построении профиля используется длина в десятичных градусах.
Подскажите, пожалуйста, как можно поменять десятичные градусы на километры? В основных и дополнительных настройках графика профиля найти, к сожалению, не смог. На сайте ArcGis есть изображения профиля, на которых используются другие единицы измерения по оси абсцисс, но как они это сделали не понятно.
https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/la ... urface.htm
https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10 ... esults.htm
Возникла задача построения климатических карт по данным метеостанций с последующим построением вертикальных профилей. Интерполяцию делал в ArcGis 10.4.1 методом кригинга. Потом добавил изолинии со значениями. Для построения профиля использовал инструменты 3D Analyst. Сначала интерполировал линию, потом построил график профиля. К сожалению, по оси абсцисс при построении профиля используется длина в десятичных градусах.
Подскажите, пожалуйста, как можно поменять десятичные градусы на километры? В основных и дополнительных настройках графика профиля найти, к сожалению, не смог. На сайте ArcGis есть изображения профиля, на которых используются другие единицы измерения по оси абсцисс, но как они это сделали не понятно.
https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/la ... urface.htm
https://desktop.arcgis.com/ru/arcmap/10 ... esults.htm
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
А какая у вас система координат фрейма? Скорее всего там единицы измерения стоят - градусы. Попробуйте поставить метровую СК. Ну и, возможно, сами данные надо в метровую СК перегнать
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:15
- Репутация: 0
- Откуда: Макеевка
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Большое спасибо! Сейчас проверю.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:15
- Репутация: 0
- Откуда: Макеевка
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Система координат GCS_WGS_1984. Действительно единицы стоят градусы. И исходные точки (метеостанции) заданы в географических координатах. Пробовал поменять на GCS_Pulkovo_1995. Кроме угловой единицы, появилась линейная единица - метры, но всё равно на графике профиля отображаются градусные меры. Судя по всему действительно координаты исходных точек придётся перегнать в метровую СК.
Спасибо за совет!
Спасибо за совет!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
konopatskiy, причём GCS_Pulkovo_1995 - это не метровая СК.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:15
- Репутация: 0
- Откуда: Макеевка
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Прошу прощение, я в этом не специалист. Подскажите, пожалуйста, какую можно использовать метровую систему координат?
-
- Гуру
- Сообщения: 1083
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
-
- Гуру
- Сообщения: 1083
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
А насчет СК, Вам надо понять в пределах какой зоны Гаусса-Крюгера лежат Ваши ГМС. Если не очень понятно, то напишите координаты самой западной и самой восточной станции. Разберемся
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:15
- Репутация: 0
- Откуда: Макеевка
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Раньше пробовал ставить километры, сейчас по вашему совету поставил метры, не помогает.tikhpetr писал(а): ↑17 окт 2021, 22:58А если так?
Координаты самой западной метеостанции x=48,28; y=37,18.
Координаты самой восточной метеостанции x=49,22; y=39,58.
Все координаты в десятичных градусах.
-
- Гуру
- Сообщения: 1083
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Координаты геодезические, т.е., X- широта, Y- долгота. Так?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:15
- Репутация: 0
- Откуда: Макеевка
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Совершенно верно. Просто Х и Y были указаны в тех. задании. Так и скопировал.
-
- Гуру
- Сообщения: 1083
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Тогда так+ как на предыдущем скрине.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 17 окт 2021, 15:15
- Репутация: 0
- Откуда: Макеевка
Re: Замена на графике профиля десятичных градусов на километры
Большое спасибо! Сейчас попробую.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Bing [Bot] и 3 гостя