Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
Всем привет, возникла колоссальная проблема, сидел себе спокойно цифровал выдела, все шло как по маслу, на следующий день посмотрел, все квартала разъехались в разные направления на расстояние не более 0.0003 метра. Вопрос как это произошло и есть ли возможность обратно совместить готовый слой выделов с кварталкой, дабы не было дыр несусветных???
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
К сожалению, да. Поскольку единая мозаика отсутствует в таком случае.
P/s Красные линии, это истинная кварталка
P/s Красные линии, это истинная кварталка
- Вложения
-
- image_2020-12-13_165855.png (85.93 КБ) 5088 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
Azimut21, Простите, Вы в величине отлета не ошиблись? Десятые доли мм - этим геодезия ваще не занимается!
-
- Гуру
- Сообщения: 4048
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
что это? в какой системе координат, с чего скалывали, и т.д. Тут все что угодно может быть, начиная с перевода пикселей в метры, ошибок машинного представления (может там внутри по где-то дороге, целые числа, как у Мапинфы), или координаты длинные (много знаков). И заканчивая вопросом, почему (если сетка квартальная есть) ее не скопировать, вместо того, чтобы перерисовывать (или не использовать "прилипание" в процессе сколки).
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
Это оцифровка выделов, в МСК-59 зона 2, кварталку скопировал и резал по ней же, и на половине все было нормально, однако после неизвестного мне действия (кроме слияния двух частей кварталки, ничего не делал) каждый квартал, который я разрезаю смещается в рандомном направлении, достаточно просто разрезать на 2 полигона и оно едет.gamm писал(а): ↑14 дек 2020, 07:08что это? в какой системе координат, с чего скалывали, и т.д. Тут все что угодно может быть, начиная с перевода пикселей в метры, ошибок машинного представления (может там внутри по где-то дороге, целые числа, как у Мапинфы), или координаты длинные (много знаков). И заканчивая вопросом, почему (если сетка квартальная есть) ее не скопировать, вместо того, чтобы перерисовывать (или не использовать "прилипание" в процессе сколки).
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
Главный вопрос-можно ли это как то автоматически исправить ?
Второстепенный-из-за чего это могло вообще произойти?
Второстепенный-из-за чего это могло вообще произойти?
-
- Гуру
- Сообщения: 4048
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
ответа, что такое "оцифровка", так и нет ... планшеты сканировали, привязывали и скалывали, или как? Если проблема появляется после разрезания, то что произошло: переместились существующие узлы, или новые не попали на линию разреза?
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
Планшеты сканировали, привязывали и скалывали, в слое квартальном нету смещений.
Перемещается полностью квартал (то есть все 4 узла в одном направлении)
-
- Гуру
- Сообщения: 4048
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
После резки смещаетсяgamm писал(а): ↑14 дек 2020, 13:18для начала наложите слой до и после резки, и посмотрите. Где-то явно трансформация работала, проекции или еще чего, с пересчетом координат (судя по размеру сдвига)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
У вас совершенно сумасшедшее увеличение и точность, не имеющая никакого практического смысла.
В своё время боролся с подобной проблемой и пришёл к выводу, что в ArcGis это не победить - ошибки округления. Скрывается эта фигня, для баз геоданных, в свойствах слоя XY Resolution и XY Tolerance (задаются при создании слоя). Можете с ними поэкспериментировать, но проще забить. Да, стандартная величина пространственного разрешения в ArcGis - 0,0001 м (для метровых СК, естественно).
Да, в старом ArcInfo такого не было, так что как вариант - проверить топологию в чём-нибудь старом и исправить там. Но потом в ArcGis - не трогать!
В своё время боролся с подобной проблемой и пришёл к выводу, что в ArcGis это не победить - ошибки округления. Скрывается эта фигня, для баз геоданных, в свойствах слоя XY Resolution и XY Tolerance (задаются при создании слоя). Можете с ними поэкспериментировать, но проще забить. Да, стандартная величина пространственного разрешения в ArcGis - 0,0001 м (для метровых СК, естественно).
Да, в старом ArcInfo такого не было, так что как вариант - проверить топологию в чём-нибудь старом и исправить там. Но потом в ArcGis - не трогать!
-
- Интересующийся
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: 13 дек 2020, 13:15
- Репутация: 0
- Откуда: Россия
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
Благодарю, удалось исправить в Мапинфо, очень жаль, что такие упущения возможны в аркгисеIvor писал(а): ↑14 дек 2020, 17:05У вас совершенно сумасшедшее увеличение и точность, не имеющая никакого практического смысла.
В своё время боролся с подобной проблемой и пришёл к выводу, что в ArcGis это не победить - ошибки округления. Скрывается эта фигня, для баз геоданных, в свойствах слоя XY Resolution и XY Tolerance (задаются при создании слоя). Можете с ними поэкспериментировать, но проще забить. Да, стандартная величина пространственного разрешения в ArcGis - 0,0001 м (для метровых СК, естественно).
Да, в старом ArcInfo такого не было, так что как вариант - проверить топологию в чём-нибудь старом и исправить там. Но потом в ArcGis - не трогать!
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Рандомное смещение полигонов, HELP!!!
Azimut21, это не упущения, это некоторая неадекватность задачи, вызванная, очевидно, привычкой к определённому ПО. На самом деле ArcGis поступает абсолютно верно - даёт пользователю контроль над точностью. Ибо абсолютная точность бывает только в математике, а в реальном мире все измерения и вычисления производятся с какой-то погрешностью. И тут она указана в явном виде и используется. То, что в других программах координаты точек вроде как совпадают - не более чем иллюзия, просто удачно маскируемая.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя