Удалить все точки с одними координатами
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Удалить все точки с одними координатами
Господа.
У меня есть некоторые точечные шейпы (в которых порядка 100 тысяч точек), при этом порядка трети точек, в каждом шейпе, дублируются по несколько раз.
Как мне убрать дублирование? Есть ли какой инструмент?
Как я делаю.
Инструментом Пересечение нахожу все пересечения, выделяю и удаляю в исходном шейпе все пересекающиеся точки.
В созданном программой слое Intersect создаю дополнительное поле и используя формулу Int( [FID]/2)*2 выделяю одну из парных точек и удаляю их.
Оставшиеся точки копирую и вставляю в исходный шейп.
Повторяю это несколько раз, пока не удалю все пересекающиеся точки.
Возможно ли это упростить.
У меня версия АркГИС 9.3 Арквью
У меня есть некоторые точечные шейпы (в которых порядка 100 тысяч точек), при этом порядка трети точек, в каждом шейпе, дублируются по несколько раз.
Как мне убрать дублирование? Есть ли какой инструмент?
Как я делаю.
Инструментом Пересечение нахожу все пересечения, выделяю и удаляю в исходном шейпе все пересекающиеся точки.
В созданном программой слое Intersect создаю дополнительное поле и используя формулу Int( [FID]/2)*2 выделяю одну из парных точек и удаляю их.
Оставшиеся точки копирую и вставляю в исходный шейп.
Повторяю это несколько раз, пока не удалю все пересекающиеся точки.
Возможно ли это упростить.
У меня версия АркГИС 9.3 Арквью
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Удалить все точки с одними координатами
используй БД и SQL
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Удалить все точки с одними координатами
Господа.
Прошу меня простить, но владею АркМэпом (да и компьютером) на уровне чуть выше простого пользователя (нарисовать, скопировать, вставить...).
Как с таковыми с БД и с SQL-запросами никогда не работал.
Даже с БД АркМэп.
Да и версия АркГИС 9.3 Арквью особо и не работает с БД.
Прошу меня простить, но владею АркМэпом (да и компьютером) на уровне чуть выше простого пользователя (нарисовать, скопировать, вставить...).
Как с таковыми с БД и с SQL-запросами никогда не работал.
Даже с БД АркМэп.
Да и версия АркГИС 9.3 Арквью особо и не работает с БД.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Удалить все точки с одними координатами
выкини его, поставь QGISДа и версия АркГИС 9.3 Арквью особо и не работает с БД.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Удалить все точки с одними координатами
Совет дельный, но для изучения работы в QGIS уйдёт с полгода.
А мне бы попроще, полегче и побыстрее (шутка, конечно, но она отражает истину (как и всегда)).
А мне бы попроще, полегче и побыстрее (шутка, конечно, но она отражает истину (как и всегда)).
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Удалить все точки с одними координатами
Там задача проще.
Там в двух шейпах ищут пересечение, а у меня в одном шейпе дублируются точки.
В любом случае, спасибо.
Там в двух шейпах ищут пересечение, а у меня в одном шейпе дублируются точки.
В любом случае, спасибо.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Удалить все точки с одними координатами
там удаляют дубликаты в итоговом файле
в любом случае - Учите SQL, это самый удобный инструмент для работы с данными
в любом случае - Учите SQL, это самый удобный инструмент для работы с данными
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
-
- Участник
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:38
- Репутация: 30
- Откуда: Сыктывкар
Re: Удалить все точки с одними координатами
Если у точек нет атрибутов, то можно экспортировать объекты в Excel, слить координаты в одну строку, и воспользоваться инструментом – «Удалить дубликаты». Потом обратно импортировать в ГИС. Способ не самый элегантный, но рабочий
- Katina
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 30 янв 2020, 21:34
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Удалить все точки с одними координатами
ух ты и не знала )
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
-
- Участник
- Сообщения: 79
- Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:38
- Репутация: 30
- Откуда: Сыктывкар
Re: Удалить все точки с одними координатами
Воронин С.В., специально смоделировал ситуацию, атрибуты сохраняются.
И даже столбцы с координатами можно не объединять.
Можете смело пробовать
И даже столбцы с координатами можно не объединять.
Можете смело пробовать
Последний раз редактировалось Skywalker 31 янв 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Удалить все точки с одними координатами
Добавляете атрибуты геометрии (X,Y), а затем - Delete identical (по полям X и Y).
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 431
- Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
- Репутация: 10
- Откуда: Екатеринбург
Re: Удалить все точки с одними координатами
Попробовал, не получается.
У меня версия АркГИС 9.3 Арквью, а в ней нет этого инструмента.
Попробовал через виртуальную машину, там у меня АркГИС 10.5, но и там не получается.
У меня точек в каждом шейпе порядка ста тысяч, а Эксель поддерживает таблицы с числом строк около 40-ка тысяч.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя