Добрый день!
Нужно рассчитать индекс NDVI по данным Landsat. Использую продукт Landsat Surface Reflectance, Level-2. При расчете в Raster Calculator (Float(B5-B4)/Float(B5+B4)) получается растр с значениями в легенде (Value от -70 до 100), в то время как полученные значения, как и должно быть, изменяются в пределах от -1 до 1. При использовании калькулятора растров в QGIS все отображается корректно, а при открытии geotiff в ArcMap, то же самое. С чем это связано? Интересно.
Заранее спасибо!
Расчет NDVI в Raster Calculator
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:07
- Репутация: 2
- oldbay
- Участник
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
- Репутация: 19
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Расчет NDVI в Raster Calculator
Добрый день.
Основываясь ,в том числе, на статье http://gis-lab.info/qa/vi.html могу сказать что чистый NDVI должен находиться в диапазоне от -1 до 1. Есть и другие значения пределов - но у других вег. индексов, от -70 до 100 весьма странные значения в принципе. Могу только предположить что тут использовались вместо десятичных дробей - проценты в диапазоне от -100 до 100.
п.с:
Встречный вопрос - вы случаем не рассчитывали NDVI по сырам данным landsat?
В любом случае, прежде чем считать индекс необходимо провести нормализацию и атмосферную коррекцию - делал на этот счёт статью http://gis-lab.info/qa/atcorr-dos.html.
Основываясь ,в том числе, на статье http://gis-lab.info/qa/vi.html могу сказать что чистый NDVI должен находиться в диапазоне от -1 до 1. Есть и другие значения пределов - но у других вег. индексов, от -70 до 100 весьма странные значения в принципе. Могу только предположить что тут использовались вместо десятичных дробей - проценты в диапазоне от -100 до 100.
п.с:
Встречный вопрос - вы случаем не рассчитывали NDVI по сырам данным landsat?
В любом случае, прежде чем считать индекс необходимо провести нормализацию и атмосферную коррекцию - делал на этот счёт статью http://gis-lab.info/qa/atcorr-dos.html.
- nadiopt
- Гуру
- Сообщения: 4744
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
- Репутация: 495
- Ваше звание: хрюкало
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Расчет NDVI в Raster Calculator
да посмотрите в кугисе, где правильные значения, и в аркгисе, где -70 - 100- это одни и те же цифры с различием порядка или разные. Если по сути одно и то же, так разделите на 100 аркгисовский растр и не мучайтесь
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 16 фев 2009, 17:07
- Репутация: 2
Re: Расчет NDVI в Raster Calculator
Большое всем спасибо!
Дело в том, что значения пикселов, полученных в ArcMap, правильные (в интервале от 1 до -1, такие же, как и в QGIS, даже делить ничего не нужно), а вот в легенде они отображаются некорректно (если быть точнее, от -77,5 до 106, цифры разные по отношению к расчетным значениям). Мне чисто технически интересно, с чем это связано. Если, к примеру, рассчитывать NDVI по тем же данным в Geomatice PCI, а потом открыть результаты (geotiff) в ArcMap, все отображается корректно. А полученные значения пикселов в растре везде одинаковые.
Данные Landsat Surface Reflectance, Level-2, уже прошли коррекцию и могут быть использованы для расчета индексов, если я правильно понимаю: https://landsat.usgs.gov/landsat-surfac ... a-products
Дело в том, что значения пикселов, полученных в ArcMap, правильные (в интервале от 1 до -1, такие же, как и в QGIS, даже делить ничего не нужно), а вот в легенде они отображаются некорректно (если быть точнее, от -77,5 до 106, цифры разные по отношению к расчетным значениям). Мне чисто технически интересно, с чем это связано. Если, к примеру, рассчитывать NDVI по тем же данным в Geomatice PCI, а потом открыть результаты (geotiff) в ArcMap, все отображается корректно. А полученные значения пикселов в растре везде одинаковые.
Данные Landsat Surface Reflectance, Level-2, уже прошли коррекцию и могут быть использованы для расчета индексов, если я правильно понимаю: https://landsat.usgs.gov/landsat-surfac ... a-products
- oldbay
- Участник
- Сообщения: 53
- Зарегистрирован: 14 июл 2015, 11:46
- Репутация: 19
- Откуда: Санкт-Петербург
- Контактная информация:
Re: Расчет NDVI в Raster Calculator
L2 - да применимы для расчёта индексов.Alla писал(а): ↑23 июн 2018, 17:38Данные Landsat Surface Reflectance, Level-2, уже прошли коррекцию и могут быть использованы для расчета индексов, если я правильно понимаю: https://landsat.usgs.gov/landsat-surfac ... a-products
Боюсь что этого точно не знаю, а предполагать не буду. Сам считаю индексы калькулятором в python, использую свои инструменты для этого, если интересно то посмотрите: viewtopic.php?f=3&t=24361.Alla писал(а): ↑23 июн 2018, 17:38Мне чисто технически интересно, с чем это связано. Если, к примеру, рассчитывать NDVI по тем же данным в Geomatice PCI, а потом открыть результаты (geotiff) в ArcMap, все отображается корректно. А полученные значения пикселов в растре везде одинаковые.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей