Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
KuroZetsu
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2018, 23:25
Репутация: 0
Откуда: Россия

Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение KuroZetsu » 26 май 2018, 16:16

Добрый день!

У меня есть ряд снимков, Landsat 8 , 15м - пространственное разрешение.
Одна местность. Снимки за 2013, 2015, 2017, 2018 года. Все снимки взяты за май каждого года.
На снимках поля. Город. Свалка.
Меня интересуют в первую очередь поля и их вегетативнсоть.
Задача - проследить динамику вегетативности за указанный срок.
В идеале представить это в графиках и диаграммах.

В голову мне приходит только Классификация с обучением, чтобы разбить каждый снимок на классы.
Но не совсем понимаю, как потом сопоставить результаты и выявить динамику.

Если есть другие способы, был бы рад о них услышать.

П.С.
Еще есть 2 снимка Sentinel2 - 10м, за 2017, 2018 год. (но я не думаю их использовать, так как их всего два. А использовать чать снимков с 15м разрешения, и эти 2 с 10м, приведет к некорректным результатам)
Хотя было бы здорово использовать как то и их.

Заранее спасибо!

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение gamm » 26 май 2018, 16:53

для начала расскажите, что такое "вегетативность" ... и как она соотносится с севооборотом на полях :mrgreen:

KuroZetsu
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2018, 23:25
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение KuroZetsu » 26 май 2018, 17:18

Эмм.. Мне просто так объясняли в университете.. Ну как я понимаю, это соотношение растительности. Я думаю севооборот, это то что я имею ввиду.
То есть - проследить, как в мае каждого года было засеяно поле.
Вегетационный процесс - это время года, когда возможен рост и развитие растений. Я выбрал месяц май.
Вот.... :roll:

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение antonv » 26 май 2018, 20:53

KuroZetsu писал(а):
26 май 2018, 17:18
Ну как я понимаю, это соотношение растительности. Я думаю севооборот, это то что я имею ввиду.
Севооборот - это совсем не "соотношение растительности". Севооборот - это последовательность возделывания разных культур с течением лет. В разные года одно и то же поле может быть засеяно или засажено в разное время года, или и вовсе оставлено "под паром" - то есть распахано, но не засеяно.
Угадать с точностью до культуры без наличия полевых данных, только по спутниковым снимкам - скорее всего, невозможно. Совершенно точно вы сможете установить, например, была ли растительность на поле в мае в принципе, или поле только что распахано - тут даже никаких индексов считать не нужно:). В этом случае можно попробовать сделать какие-то выводы о том, для яровых или озимых культур это поле предназначено в этом году.
По снимкам с пространственным разрешением 15 метров сложно даже различить полевые культуры от пропашных - потому как междурядья последних обычно не шире метра, поэтому характерной полосчатой текстуры с таким огромным пикселем не увидеть.
Если конструктивно: могу предложить накачать дополнительно снимков за иные временные периоды на те же года (благо они бесплатны) и нагуглить схему севооборота для рассматриваемой территории (для района области или республики), чтобы знать, в какой месяц что сажают, что убирают, и где пашут. И отталкиваться от этого, разделяя культуры по группам вида "яровые/озимые", но не дробнее.

KuroZetsu
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2018, 23:25
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение KuroZetsu » 26 май 2018, 21:08

Спасибо большое за совет. Но я как эталонный студент делаю все в поджимающий дедлайн, и делать что-то конструктивно, как Вы предложили, у меня не будет времени.
Рассмотреть КАКУЮ-ЛИБО динамику за эти 4 снимка, с 2013 по 2018 год, будет достаточно.
Вообще у меня тема антропогенная трансформация. И я думаю, что с этим можно сделать.

"Совершенно точно вы сможете установить, например, была ли растительность на поле в мае в принципе, или поле только что распахано - тут даже никаких индексов считать не нужно:). В этом случае можно попробовать сделать какие-то выводы о том, для яровых или озимых культур это поле предназначено в этом году"

Это звучит как что-то мне по силам.
Динамика о состоянии поля в мае каждого года - думаю подходит.
Могли бы вы подробнее написать, что нужно делать, и какие инструменты использовать?
Был бы очень благодарен..
Спасибо

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение antonv » 26 май 2018, 21:39

KuroZetsu писал(а):
26 май 2018, 16:16
есть ряд снимков, Landsat 8 , 15м
15 метров у Ландсата - это панхром или это "улучшенные" мультиспектры, которые изначально у ландсата имеют разрешение 30 метров?
Для автоматизированного дешифрирования растительности вам понадобится ближний ИК. Он есть?:)
Какие программы есть под рукой?

KuroZetsu
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2018, 23:25
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение KuroZetsu » 26 май 2018, 22:01

15, это панхром с комбинацией 4,3,2.

У меня есть все каналы снимка. Только я не знаю какой по счету инфракрасный.
И не знаю с чем его комбинировать. Или использовать только этот спектр?

Из программ только ArcMap

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение antonv » 26 май 2018, 23:53

KuroZetsu писал(а):
26 май 2018, 22:01
я не знаю какой по счету инфракрасный
Про каналы ландсата можно посмотреть здесь
KuroZetsu писал(а):
26 май 2018, 16:16
В голову мне приходит только Классификация с обучением, чтобы разбить каждый снимок на классы.
Но не совсем понимаю, как потом сопоставить результаты и выявить динамику.
Если вы делаете классификацию с обучением, то вы ведь сами придумываете на какие классы делить изображение - вот принадлежность к тому или иному классу одного поля в разные годы и надо сопоставлять, видимо. Только для этого нужно заранее знать, какие классы вы хотите выделить.

KuroZetsu
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2018, 23:25
Репутация: 0
Откуда: Россия

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение KuroZetsu » 27 май 2018, 01:16

А если полей много? Может быть учитывать просто поля на которых что то растет, и поля которые пустуют, и не засеяны?
И тогда будет видно динамику растительности на выбранной территории.
Так пойдет?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение freeExec » 27 май 2018, 12:09

По-моему ваш анализ сродни анализу курса рубля за последнии 4 года состоящий из пяти контрольных значений. Вот что можно по нему сказать?

Карлсон
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2018, 16:18
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение Карлсон » 27 май 2018, 16:44

Чтобы лучше на снимке проследить динамику, тебе необходимо использовать VI (vegetation index). Самый распространенный NDVI, есть еще много других. Потом в аркгисе делаешь Reclassify (Reclass to Polygon), далее конвертируешь из растра в полигон свой отклассифицированный снимок, потом сопоставляешь и проверяешь с ранее изданными картографическими материалами. Придумываешь себе классификацию и применяешь ее на всех снимках. Получится динамика, если, на самом деле, она там наблюдается.

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снова я. ArcGis. Как лучше проследить динамику?

Сообщение antonv » 27 май 2018, 18:45

KuroZetsu писал(а):
26 май 2018, 21:08
Рассмотреть КАКУЮ-ЛИБО динамику за эти 4 снимка, с 2013 по 2018 год, будет достаточно.
Вообще у меня тема антропогенная трансформация.
Если вам нужно что-то про антропогенную трансформацию, можете посмотреть, насколько расширились населённые пункты, где появились новые свалки, и где были вырублены леса.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей