Перепроецирование координат с WGS-84
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Перепроецирование координат с WGS-84
Добрый день, Господа картографы. попробую максимально точно объяснить суть проблемы.
Наши кадастровики работают в следующей системе координат проекции Гаусс-Крюгера, Pulkovo_1942_GK_Zone_12
Чтобы увязать объекты я формирую картинку с привязкой в SAS Planet и привязываю ее в ArcGis по фиксированным точкам. Но этот вариант удобен для местности с большим количеством объектов, а для степной местности такая привязка невозможна. В связи с этим я хочу попытаться подгружать подложку Google напрямую в ArcGis при помощи Data Visual Connector который я все таки успешно настроил.
И тут возникает проблема с разными системами координат потому что Google работает в GCS-WGS-1984 и сдвиг данных идет примерно метров на 80 везде. Подскажите, люди добрые, как работать с функцией преобразования? В пункте систем координат в которых нужно преобразовывать исходную только географические системы координат, а нужной мне нету. И, видимо, попадающая в списке GCS_Pulkovo_1942 совсем не та проекция что мне нужна потому что сдвиг не исчезает.
Наши кадастровики работают в следующей системе координат проекции Гаусс-Крюгера, Pulkovo_1942_GK_Zone_12
Чтобы увязать объекты я формирую картинку с привязкой в SAS Planet и привязываю ее в ArcGis по фиксированным точкам. Но этот вариант удобен для местности с большим количеством объектов, а для степной местности такая привязка невозможна. В связи с этим я хочу попытаться подгружать подложку Google напрямую в ArcGis при помощи Data Visual Connector который я все таки успешно настроил.
И тут возникает проблема с разными системами координат потому что Google работает в GCS-WGS-1984 и сдвиг данных идет примерно метров на 80 везде. Подскажите, люди добрые, как работать с функцией преобразования? В пункте систем координат в которых нужно преобразовывать исходную только географические системы координат, а нужной мне нету. И, видимо, попадающая в списке GCS_Pulkovo_1942 совсем не та проекция что мне нужна потому что сдвиг не исчезает.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Re: Перепроецирование координат с WGS-84
Это все здорово, с теорией я ознакомился, но как быть на практике? Можно ли спроецировать GCS-WGS-1984 в GCS_Pulkovo_1942.
Видимо можно, так как свой навигатор я научил работать в системе 42-го года введя в пользовательский датум карты поправки.
Как сделать подобное в ArcGis?
Видимо можно, так как свой навигатор я научил работать в системе 42-го года введя в пользовательский датум карты поправки.
Как сделать подобное в ArcGis?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Перепроецирование координат с WGS-84
просто подложка в Google так привязанаи сдвиг данных идет примерно метров на 80 везде
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Re: Перепроецирование координат с WGS-84
Я это понял. Хотелось бы знать что можно с этим сделать? Неужели ее нельзя в программе перепроецировать? Если нельзя, то танцы с бубном для подгрузки подложек в Аркгиз становятся неактуальными.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Перепроецирование координат с WGS-84
Нужно выполнить преобразование систем координат: Свойства фрейма данных -> Преобразования -> выбрать исходную и целевую СК (GCS_Pulkovo_1942 и GCS_WGS_1984 - без разницы, в каком порядке) -> выбрать преобразование Pulkovo_1942_To_WGS_1984_20, которое соответствует актуальным ГОСТам.
-
- Участник
- Сообщения: 77
- Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
- Репутация: 0
Re: Перепроецирование координат с WGS-84
Кстати, В SasPlanet это делается в два кликаPredatorxxx писал(а): ↑25 апр 2018, 15:16Хотелось бы знать что можно с этим сделать? Неужели ее нельзя в программе перепроецировать?
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:37
- Репутация: 14
Re: Перепроецирование координат с WGS-84
зачем привязывать снимки из саспланеты вручную? Можно включить в скачиваемый снимок файлы привязки и он сам упадет куда надо. Далее настроить проекционные преобразования по госту 2008 года чтобы убрать погрешность.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Перепроецирование координат с WGS-84
Всё равно придётся ибо погрешность космоснимка + глобальные параметры перехода ГОСТ => точность лаптя.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей