Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
У меня вопрос.
Наткнулся я на ГОСТ Р 51794-2008
Изучив его не обнаружил 7 параметров, которые сразу бы переводили из ск 42 в WGS84.
это можно сделать в 2 шага:
1) СК42 в ПЗ90
2) ПЗ90 в WGS 1994
этот же метод преобразования встроен в аркгис под названием:
"Pulkovo_1942_To_PZ_1990_1_+_PZ_1990_To_WGS_1934_GOST"
нашел документацию в папке с аркгисом, сверил 7 параметров этой документации с гостом.
в части ...Pulkovo_1942_To_PZ_1990_1... все совпало идеально, а ...PZ_1990_To_WGS_1934_GOST... есть отличия! Что это значит??
Наткнулся я на ГОСТ Р 51794-2008
Изучив его не обнаружил 7 параметров, которые сразу бы переводили из ск 42 в WGS84.
это можно сделать в 2 шага:
1) СК42 в ПЗ90
2) ПЗ90 в WGS 1994
этот же метод преобразования встроен в аркгис под названием:
"Pulkovo_1942_To_PZ_1990_1_+_PZ_1990_To_WGS_1934_GOST"
нашел документацию в папке с аркгисом, сверил 7 параметров этой документации с гостом.
в части ...Pulkovo_1942_To_PZ_1990_1... все совпало идеально, а ...PZ_1990_To_WGS_1934_GOST... есть отличия! Что это значит??
- Вложения
-
- ГОСТ.JPG (22.98 КБ) 9600 просмотров
-
- ГОСТ
- 12.JPG (22.98 КБ) 9601 просмотр
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
Зачем?
ГОСТ 32453—2017
ГОСТ 32453—2017
Так как системы координат ПЗ-90.11, ПЗ-90.02, ITRF-2008, WGS-84 (G1150), ГСК-2011 отличаются повышенной точностью, то перед выполнением преобразования из одной системы координат в другую координаты пунктов должны быть приведены на эпоху вывода параметров преобразования этих систем координат с использованием скоростей изменения координат пунктов.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
Интересно... а где брать эти скорости??
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
и что, теперь ГОСТ Р 51794-2008 не действителен??
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
давнои что, теперь ГОСТ Р 51794-2008 не действителен??
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
в интернетеа где брать эти скорости??
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
В ГОСТ 32453-2017 те же параметры трансформации между СК-42 и WGS 84 (G1150), что и в ГОСТ Р 51794-2008. Цифра в цифру.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
Осталось лишь добавить, что в ArcGIS этот переход встроен и называется Pulkovo_1942_To_WGS_1984_20 (по сути, СК-42->ПЗ-90.02->WGS-1984). Если у Вас нет этого перехода (старая версия ArcGIS), то придется создать файл трансформации вручную с параметрами: 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
чето я ничего не понял. там же вообще этих параметров нет...Игорь Белов писал(а): ↑03 апр 2018, 15:35В ГОСТ 32453-2017 те же параметры трансформации между СК-42 и WGS 84 (G1150), что и в ГОСТ Р 51794-2008. Цифра в цифру.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
тоесть пересчет из ск 42 в wgs84 осуществляется через пз-90.02?giser писал(а): ↑03 апр 2018, 15:52Осталось лишь добавить, что в ArcGIS этот переход встроен и называется Pulkovo_1942_To_WGS_1984_20 (по сути, СК-42->ПЗ-90.02->WGS-1984). Если у Вас нет этого перехода (старая версия ArcGIS), то придется создать файл трансформации вручную с параметрами: 23.57, -140.95, -79.8, 0, -0.35, -0.79, -0.22.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
Да, если говорить о ГОСТ-2008.zubenko1592 писал(а): ↑03 апр 2018, 15:57тоесть пересчет из ск 42 в wgs84 осуществляется через пз-90.02?
Если брать в расчет ГОСТ-2017, то через ПЗ-90.11, но, как уже сказал Игорь Белов, цифры получаются те же самые. Например: Δx=23.557+0.013=23.57, Δy=-140.844-0.106=-140.95, Δz=-79.778-0.022=-79.8. И т.д.
Берете параметры перехода СК-42 в ПЗ-90.11 (Прил. А) и ПЗ-90.11 в WGS-1984 (Прил. Г, знак поменять) и складываете соответствующие.zubenko1592 писал(а): ↑03 апр 2018, 15:56чето я ничего не понял. там же вообще этих параметров нет...
Последний раз редактировалось giser 03 апр 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
Аналогичным образом:
x=-0.00230+0.00230=0
y=-0.34646-0.00354=-0.35
z=-0.79421+0.00421=-0.79
m=-0.228+0.008=-0.22
Последний раз редактировалось giser 03 апр 2018, 16:46, всего редактировалось 3 раза.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
это да... но если сложить углы из ГОСТа цифры будут отличаться от документации в аркгисе относительно набора Pulkovo_1942_To_WGS_1984_20
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
а, разобрался...
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей