спасибо
Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
по логике, так можно делать через любые промежуточные СК внутри данного ГОСТА? просто суммировать параметры и все время будет получаться одно и тоже?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
Да. Но при расчете таких сквозных переходов в качестве промежуточной следует использовать самую актуальную (уточненную) версию системы координат. Думаю, на это намекал trir, когда Вы пытались делать пересчет через ПЗ-90 при наличии в ГОСТ-2008 перехода через ПЗ-90.02 (в ГОСТ-2017 это исключено, потому что указан единственный переход в WGS-1984).
Я не глубокий специалист в этом деле, так что гуру, если что, меня поправят.
Хотя у меня самого вызывает вопрос наличие в ГОСТ-2008 параметров прямого перехода ПЗ-90->WGS-1984. Ведь последовательный переход ПЗ-90->ПЗ-90.02->WGS-1984 дает совсем другие результаты. Буду благодарен за разъяснения.
Я не глубокий специалист в этом деле, так что гуру, если что, меня поправят.
Хотя у меня самого вызывает вопрос наличие в ГОСТ-2008 параметров прямого перехода ПЗ-90->WGS-1984. Ведь последовательный переход ПЗ-90->ПЗ-90.02->WGS-1984 дает совсем другие результаты. Буду благодарен за разъяснения.
Последний раз редактировалось giser 03 апр 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
- zubenko1592
- Активный участник
- Сообщения: 164
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:18
- Репутация: -1
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
В разработке ГОСТов участия не принимал, выскажу своё личное мнение. Приложение Г попало в ГОСТ по ошибке.
- Оно избыточно. Набор параметров ПЗ-90 → WGS 84 может быть получен из приложений В и Д.
- Значения взяты из ГОСТ Р 51794-2001 с округлением всех параметров, кроме последнего.
- Параметры не согласуются с приложениями В и Д.
- Приложения А, В: (СК-42 → ПЗ-90.02) + (ПЗ-90.02 → WGS 84)
- Приложения Б, В, Д: (СК-42 → ПЗ-90) + (ПЗ-90.02 → WGS 84) - (ПЗ-90.02 → ПЗ-90)
- приложение В выглядит солидно, ибо связь с новой системой ПЗ-90.02;
- параметры трансформации EPSG:5044 "Pulkovo 1942 to WGS 84 (20)";
- недавний ГОСТ 32453-2017, в который злополучное приложение Г не попало.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 388
- Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 09:25
- Репутация: 113
- Откуда: Москва
Re: Пересчет из WGS 1984 в СК 1942
Большое спасибо за исчерпывающие разъяснения. Вы, как всегда, на высоте.
Мне так и казалось, поскольку ну никак не вязалось это приложение с остальными и логикой других ГОСТов. Сравнивал параметры с ГОСТ-2001 - вроде похоже, но не совсем. Теперь же картина ясна. Хотя для меня удивительно, что на таком уровне бывают такие ошибки.
Или ничего удивительного..
Мне так и казалось, поскольку ну никак не вязалось это приложение с остальными и логикой других ГОСТов. Сравнивал параметры с ГОСТ-2001 - вроде похоже, но не совсем. Теперь же картина ясна. Хотя для меня удивительно, что на таком уровне бывают такие ошибки.
Или ничего удивительного..
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей