Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение madw0lf » 30 янв 2018, 10:11

Доброго времени суток!
Суть вопроса, в целом, представлена в названии темы.
Полтора года работал в qgis, ибо организация в которой я работал не имела возможности закупить хоть что-то платное. Сейчас устроился в другую организацию и у меня сразу возникла проблема: тут стоит arcgis, в котором я на уровне примерно нуля. В целом я понимаю как это всё работает, но инструменты другие, комбинации кнопок другие, часть привычных "однокнопочных" операций выполняется электросваркой через задний проход ( образно выражаясь, конечно).
Существует ли некий туториал ( кроме стандартного аркгисовского), где были бы приведены аналогии действий между arcgis и qgis? Если такового в готовом виде не существует, какие ресурсы посоветуете, чтоб за неделю-две максимально освоить работу с вектором?
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

nickleb
Гуру
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 22 май 2010, 20:20
Репутация: 154

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение nickleb » 30 янв 2018, 12:04


madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение madw0lf » 30 янв 2018, 12:32

Спасибо. Но это не совсем то. Здесь, скорее, сравнение некоторых инструментов, показывающее что в обеих программах можно сделать одно и то же. Мне же нужны скорее азы:
ну например, в qgis я могу создать временный слой, а в arcgis это какой-то "составной слой", который еще и не редактируется
в qgis все параметры слоя можно задать в одном окошке, а в arcgis мне нужно несколько панелек, пара менюшек и чуть напрячь мозг, чтоб просто создать слой с группировкой объектов по определенному полю
собственно даже создание слоя требует больше операций, чем в qgis.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение nadiopt » 30 янв 2018, 13:07

а что за аркис-то? вроде мне не казалось, что они сильно разные (и там, и там работаю). Или у вас аркгис про?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение madw0lf » 30 янв 2018, 13:15

что-то древнее - 10.1. аркгис про я себе купил "for personal use" - забавная программуля, даже уже частично понятная.
они не сильно разные, в том-то и проблема что разница эта в мелочах. вот с мелочами и проблема - привычные действия либо не дают никакого результата, либо результат непредсказуем)
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

gis4ever
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
Репутация: 2

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение gis4ever » 16 янв 2020, 15:52

madw0lf писал(а):
30 янв 2018, 13:15
аркгис про я себе купил "for personal use"
Подскажите, пожалуйста. Купленный вами ArcGIS Pro for personal use включает все модули, присутствующие в полнофункциональной версии? На сайте ЭСРИ так и утверждают. Просто не могу поверить, что они продают полнофункциональную годовую лицензию ArcGIS Pro всего за 100 долларов. Пусть и с юридическими ограничениями по использованию и публикации результатов. Может это просто рекламный ход на пару лет, а потом полухаляву прикроют?

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение madw0lf » 16 янв 2020, 18:51

gis4ever писал(а):
16 янв 2020, 15:52
дскажите, пожалуйста. Купленный вами ArcGIS Pro for personal use включает все модули, присутствующие в полнофункциональной версии? На сайте
Вроде, да. Если честно, от аркгиса отказался. Qgis ничем не хуже, плюс кроссплатформенность. Винда сама по себе жрет дофига ресурсов, плюс аркгис, плюс сервер базы данных.. У меня на ноуте с 4-ядерным амд, 8 гигами ддр4 и ссд прекрасно живет qgis, nextgis web, postgresql+postgis, 2 виртуалки под kvm и я с него киношки на проекторе смотрю.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

gis4ever
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
Репутация: 2

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение gis4ever » 17 янв 2020, 08:06

madw0lf писал(а):
16 янв 2020, 18:51
Qgis ничем не хуже
Да, QGIS, однозначно, занял свою нишу и уже не отомрет. А для простых ГИС-проектов - идеальный вариант в низкобюджетных российских реалиях.
Однако в АркГИС наиболее широкий спектр инструментов геообработки и пространственного анализа, по моим прикидкам. Возьмем те же методы интерполяции. В QGIS они намного скромнее представлены. Хотя если человек владеет R, Python и прочим, то это ему не преграда. Но не все такие крутые и готовы скакать от ПО к ПО.
И еще в QGIS очень слабая 3D отрисовка, много медленнее АркГИС Про.

madw0lf
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 мар 2016, 23:27
Репутация: 27
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение madw0lf » 17 янв 2020, 09:00

gis4ever писал(а):
17 янв 2020, 08:06
Однако в АркГИС наиболее широкий спектр инструментов геообработки и пространственного анализа, по моим прикидкам. Возьмем те же методы интерполяции. В QGIS они намного скромнее представлены. Хотя если человек владеет R, Python и прочим, то это ему не преграда.
1. Если мы говорим о филиале ВНИРО, а не о частной кампании, то про аркгис, сурфер и иже с ними можно забыть. Про импортозамещение и реестр российского ПО помним? Есть бесплатный QGIS, платная Панорама, беспонтовая Аксиома..
2. Про интерполяции. В АзНИИРХе, на момент когда я туда пришел, для этого использовали купленный лет 10 назад Surfer. Я использовал SAGA, которая на уровне плагинов "встраивается" в QGIS и уделывает ArcGIS.
3. Есть что в 3d рисовать или всё на уровне хотелок? Нет, ну серьезно.. Я в свое время смотрел в сторону Аркгиса, посчитали необходимый минимум по софту и получилось, что на серверную часть и пару-тройку десктопов надо в районе 2,5 миллионов рублей в первый год, а потом по 50% от стоимости лицензии каждый последующий год за продление.
Плюс, опять же, не забываем про бюджетные деньги и иностранный софт.
Без внятного ТЗ - результат ХЗ

gis4ever
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
Репутация: 2

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение gis4ever » 19 янв 2020, 11:29

Спасибо за интересные соображения.
madw0lf писал(а):
17 янв 2020, 09:00
про аркгис, сурфер и иже с ними можно забыть
На практике филиалы ВНИРО закупают ArcGIS Desktop (https://synapsenet.ru/plan/fz44/1814101 ... iya-arcgis) и даже тратят бюджетные деньги на стажировку по этому софту в московском представительстве Эсри (http://www.kamniro.ru/presscenter/news/ ... ki_zapasov) и приглашение московских тьюторов (http://www.kamniro.ru/presscenter/news/ ... lifikaciyu). Если функционал ПО окупается, здравомыслящие регуляторы не будут выкручивать ученым руки ради импортозамещения.
madw0lf писал(а):
17 янв 2020, 09:00
Есть бесплатный QGIS
Солидарен. У КьюГИС большое будущее в российской малобюджетной научной среде. Да еще и в связке с замечательной SAGA. С ним все легально, импортозамещение спит спокойно и дальше.
madw0lf писал(а):
17 янв 2020, 09:00
Я использовал SAGA, которая на уровне плагинов "встраивается" в QGIS и уделывает ArcGIS
Может и уделывает в вашем сегменте аналитики, но не в моем и не в тех, что мне известны.)) Ну и не будем забывать о дружественном интерфейсе и качественной документации на русском. Далеко все товарищи ученые могут похвастаться высоким уровнем компьютерной грамотности и английского.
madw0lf писал(а):
17 янв 2020, 09:00
2,5 миллионов рублей в первый год, а потом по 50% от стоимости лицензии каждый последующий год за продление
Есть варианты поставки ПО Esri без продления c доплатами. Ценник будет много ниже, если забыть для малополезный для текущих российских реалий ArcGIS Server и ArcGIS Online. Одна лицензия ArcGIS Desktop уровня Advanced потянет пол полляма где-то. Можно и в 300k уложиться, если правильно подобрать расширения и отказаться от техподдержки, обновлений и прочей мелочи.
Разумеется, я не призываю необоснованно просаживать куцие научные бюджеты на проплату буржуинского софта. Но даже китайские братья при всех импортозамещающих установках и трениях с американскими властями уже многие годы закупают софт от Esri. Ну не могут же они публиковаться в серьезном зарубежном журнале без ссылки на закупленную лицензию. Видимо QGIS их геоинформационные проблемы далеко не всегда решает.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 149
Откуда: г. Жуковский МО

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение tikhpetr » 19 янв 2020, 12:49

gis4ever, Постучитесь ко мне в личку tikh-petr@yandex.ru

Воронин С.В.
Завсегдатай
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 13:18
Репутация: 10
Откуда: Екатеринбург

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение Воронин С.В. » 31 янв 2020, 06:48

madw0lf писал(а):
17 янв 2020, 09:00
Про импортозамещение и реестр российского ПО помним? Есть бесплатный QGIS, платная Панорама, беспонтовая Аксиома..
А ещё есть (был) WDFinfo.
Мы под ним начинали.
Может сейчас лучше, а 10 лет назад мы с ним намучились...

ID_Z
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 16:35
Репутация: 0
Откуда: Иркутск

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение ID_Z » 26 фев 2020, 16:47

gis4ever писал(а):
16 янв 2020, 15:52
Пусть и с юридическими ограничениями по использованию и публикации результатов.
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, по-подробнее про юридические ограничения.

Купили мне одну лицензию для картографирования эпизоотий бешенства и публикации результатов в зарубежных журналах. Тоже начинаю изучение с нуля. Не хотелось бы, чтобы это всё было зря :?

gis4ever
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:05
Репутация: 2

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение gis4ever » 24 мар 2020, 10:57

ID_Z писал(а):
26 фев 2020, 16:47
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, по-подробнее про юридические ограничения.

Купили мне одну лицензию ...
Если вам купили ArcGIS Pro for personal use, то ничего публиковать нельзя. Там цена символическая (100 долл. в год, кажется), поэтому в научных целях ее нельзя использовать, только чтобы поучиться работать.

Veronika_Coconut
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 09:11
Репутация: 2
Откуда: Киев

Re: Как быстро освоить ArcGIS (ArcMap) после QGIS?

Сообщение Veronika_Coconut » 18 мар 2021, 18:17

madw0lf писал(а):
30 янв 2018, 10:11
комбинации кнопок другие, часть привычных "однокнопочных" операций выполняется электросваркой через задний проход ( образно выражаясь, конечно).
сегодня тоже пробовалась на собесе, и чтобы создать шейп а потом и полигон в нем, надо сколько времени, что есть шанс постареть

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей