Новая система координат
-
- Активный участник
- Сообщения: 184
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
- Репутация: 0
Новая система координат
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
У меня такой вопрос: есть данныев СК Гаусс-Крюгер 10 зона. Необходимо создать свою СК в Арке, в которой просто не будет первых цифр в координатах из СК Гаусс-Крюгер 10 зона.
Как это реализовать?
Заранее спасибо
У меня такой вопрос: есть данныев СК Гаусс-Крюгер 10 зона. Необходимо создать свою СК в Арке, в которой просто не будет первых цифр в координатах из СК Гаусс-Крюгер 10 зона.
Как это реализовать?
Заранее спасибо
-
- Гуру
- Сообщения: 1087
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Новая система координат
"Первых цифр", восточное смещение?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Новая система координат
Если речь о номере зоны в восточных координатах, то
EPSG:2500 "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 57E"
Если надо резать больше, то создаёте пользовательскую проекцию с параметрами, как у EPSG:28410, только вычитаете из False Easting и False Northing подходящие большие числа.
EPSG:2500 "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 57E"
Если надо резать больше, то создаёте пользовательскую проекцию с параметрами, как у EPSG:28410, только вычитаете из False Easting и False Northing подходящие большие числа.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 184
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
- Репутация: 0
Re: Новая система координат
Уточняю свой вопрос, нужно убрать первые 3 цифры и на восток и на север
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Новая система координат
ну так и уберинужно убрать первые 3 цифры и на восток и на север
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Новая система координат
Точный ответ зависит от значений координат на объекте.
Предположим, все координаты выглядят так: E = 104xxxxx, N = 612xxxx.
В исходной проекции FalseEasting = 10500000, FalseNorthing = 0.
Для пользовательской проекции задаёте
FalseEasting = 10500000 - 10400000 = 100000
FalseNorthing = 0 - 6120000 = -6120000
Предположим, все координаты выглядят так: E = 104xxxxx, N = 612xxxx.
В исходной проекции FalseEasting = 10500000, FalseNorthing = 0.
Для пользовательской проекции задаёте
FalseEasting = 10500000 - 10400000 = 100000
FalseNorthing = 0 - 6120000 = -6120000
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 184
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
- Репутация: 0
Re: Новая система координат
Спасибо большое за ответ, а как быть если значение Е и N меняется, где-то например 104xxxxx, а где-то 105xxxxx. N=55xxxxx, N=54xxxxx, N=53xxxxxИгорь Белов писал(а): ↑16 янв 2018, 07:45Предположим, все координаты выглядят так: E = 104xxxxx, N = 612xxxx.
В исходной проекции FalseEasting = 10500000, FalseNorthing = 0.
Для пользовательской проекции задаёте
FalseEasting = 10500000 - 10400000 = 100000
FalseNorthing = 0 - 6120000 = -6120000
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Новая система координат
создавть много разных СК, только дурь это уже
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Новая система координат
Предположим, все значения E лежат между 10420000 и 10520000. Тогда принимаем FalseEasting = 10500000 - 10420000 = -80000, и дело в шляпе.
Ну а для N ориентируетесь на меньшее значение: FalseNorthing = -5300000. Новые координаты N будут в диапазоне между 0 и 300000, — ничего страшного, они уже не полные, а условные.
Ну а для N ориентируетесь на меньшее значение: FalseNorthing = -5300000. Новые координаты N будут в диапазоне между 0 и 300000, — ничего страшного, они уже не полные, а условные.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Активный участник
- Сообщения: 184
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
- Репутация: 0
Re: Новая система координат
Спасибо большое за помощь
-
- Активный участник
- Сообщения: 184
- Зарегистрирован: 05 июн 2013, 11:45
- Репутация: 0
Re: Новая система координат
Всем добрый день. Мне дали конкретные данные по сдвигу. Я создала СК. Теперь проблема в том, что когда я использую инструмент project , данные не смещаются. Как мне их сместить?
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Новая система координат
Файл prj создаете через интерфейс или вручную?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей