Вычисление румбов по координатам
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Вычисление румбов по координатам
Здравствуйте!
Имеется ли возможность высчитать румбы в ArcGIS по координатам МСК?
Фактически эту задачу я выполнил с помощью стороннего ПО, но есть проблема, если подсчитать площадь по румбам которые получились и координатам, выходит разница в сотых десятичных знаках после запятой.
к примеру если по координатам площадь 104,91га
то по румбам 104.95га
можно конечно подогнать, но опять же когда участок маленький, но ведь так не всегда.
Имеется ли возможность высчитать румбы в ArcGIS по координатам МСК?
Фактически эту задачу я выполнил с помощью стороннего ПО, но есть проблема, если подсчитать площадь по румбам которые получились и координатам, выходит разница в сотых десятичных знаках после запятой.
к примеру если по координатам площадь 104,91га
то по румбам 104.95га
можно конечно подогнать, но опять же когда участок маленький, но ведь так не всегда.
- Вложения
-
- Потроение по румбам.jpg (46.96 КБ) 12889 просмотров
-
- Потроение по координатам.jpg (130.83 КБ) 12889 просмотров
Последний раз редактировалось destribution 27 июл 2017, 07:24, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
есть координаты на участок, но ним были рассчитаны румбы, в результате если произвести расчёт по координатам и румбам площадь не совпадает.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вычисление румбов по координатам
тут есть очень много нюансов: в какой проекции считается площадь, как площадь считается по румбам
посчитайте в Excel'e и посмотрите, что должно получится
посчитайте в Excel'e и посмотрите, что должно получится
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
проекция WGS84
вычисление площади по румбам происходит путём построения полигона на основе этих самых румбов
вычисление площади по румбам происходит путём построения полигона на основе этих самых румбов
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вычисление румбов по координатам
в ней никто площади не считаетпроекция WGS84
а в каком виде они задаются?вычисление площади по румбам происходит путём построения полигона на основе этих самых румбов
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
прошу прощения WGS84UTMtrir писал(а):в ней никто площади не считаетпроекция WGS84
а в каком виде они задаются?вычисление площади по румбам происходит путём построения полигона на основе этих самых румбов
длина, направление света (север,восток,юг,запад), градус поворота
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вычисление румбов по координатам
Площадь в WGS84UTM и МСК будет разная
а где секунды у румбов?
а где секунды у румбов?
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
в этом случае что-то одно, wgs84utm либо МСК03, т.е. если исходная площадь рассчитана по МСК, то и румбы быдут вычислены по МСК
секунды в румбах не рассчитываются, только до минут.
секунды в румбах не рассчитываются, только до минут.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вычисление румбов по координатам
а почему? это ведь ошибка. А расстояния до метра округляются?секунды в румбах не рассчитываются, только до минут.
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
согласен что ошибка, вот только у тех кто проверяет данные по площадям установлена именно такая прога, которая только до минут считает.
я же рассчитывал в MapInfo (с дополнительной надстройкой) и там тоже считает до минут и длины округляет до целых.
отсюда и задача, где взять такую прогу которая будет длины считать с точностью до десятых.
я же рассчитывал в MapInfo (с дополнительной надстройкой) и там тоже считает до минут и длины округляет до целых.
отсюда и задача, где взять такую прогу которая будет длины считать с точностью до десятых.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вычисление румбов по координатам
самому писать
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
знал бы как, дак написал : ) не программист и не математик (
-
- Участник
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:15
- Репутация: 1
Re: Вычисление румбов по координатам
Я тоже задался этим удивительным вопросом. Как посчитать румбы по координатам. В итоге сделал с помощью вышеупомянутой утилиты к Mapinfo, но так-как объект объект линейный и протяженностью 35 км я просто побоялся проверять. Может кто-нибудь знает интересное решение данной задачки за исключением самостоятельного написания программы?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вычисление румбов по координатам
Высыпать координаты углов в эксель да посчитать.glkhramov писал(а):Я тоже задался этим удивительным вопросом. Как посчитать румбы по координатам. … Может кто-нибудь знает интересное решение данной задачки за исключением самостоятельного написания программы?
А вообще в эпоху тотальной компьютеризации готовить данные для пользователей таблиц Брадиса — это сюр. Вот Вы пользуетесь таблицами Брадиса? Может, знаете кого-то, кто пользуется?
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей