Вычисление румбов по координатам
-
- Участник
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:15
- Репутация: 1
Re: Вычисление румбов по координатам
Я их даже когда-то видел, но увы новый состав проектной документации лесного участка предусматривает предоставление и координат и румбов с промерами
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вычисление румбов по координатам
ну если вы действительно меряли - то это не будет проблемой....
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вычисление румбов по координатам
Пример, сделанный с нуля, ещё горячий:
step1parcels - слой участков;
step2nodes - узлы, извлечённые инструментом QGIS "Извлечь узлы";
step3coord - узлы экспортированы в формат CSV;
step4catalog - собственно вычисления.
step1parcels - слой участков;
step2nodes - узлы, извлечённые инструментом QGIS "Извлечь узлы";
step3coord - узлы экспортированы в формат CSV;
step4catalog - собственно вычисления.
- Вложения
-
- rumby.zip
- Пример вычисления в электронных таблицах
- (8.08 КБ) 534 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: 26 июл 2013, 17:15
- Репутация: 1
Re: Вычисление румбов по координатам
Г-н trir, к сожалелению, мерял я не сам. Ну не вышло из меня геодезиста. Не Красовский я и не Гаусс. А г-ну Игорю Белову как говорится респект и уважуха, особенно если я смогу с моим негеодезическим образованием разобраться. Аж жжется
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вычисление румбов по координатам
Поправил вычисления. Теперь точка в конце полигона сохраняет номер 1.
- Вложения
-
- rumby_2017-08-04.zip
- Подправленный пример вычислений в электронных таблицах
- (16.39 КБ) 582 скачивания
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
Уже не надеялся на разрешение задачи, сейчас заглянул в тему и тут сюрприз, буду опробировать, по результатам отпишусь.
Маленький вопрос...система координат имеет значение? понятно что она должна быть прямоугольной.
Маленький вопрос...система координат имеет значение? понятно что она должна быть прямоугольной.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вычисление румбов по координатам
Имеет. В проекции направления определяются дирекционными углами. Дирекционный угол отличается от истинного азимута на величину сближения меридианов. Короче говоря, в разных системах координат будут разные дирекционные углы, следовательно, разные румбы.destribution писал(а):система координат имеет значение?
Геодезисты работают в проекциях, которые сохраняют углы. Это конформные проекции:destribution писал(а):понятно что она должна быть прямоугольной
- Гаусса-Крюгера
- коническая Ламберта
- стереографическая
- прямая Меркатора
- косая Меркатора
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:56
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Вычисление румбов по координатам
Игорь Белов, Добрый день - просьба от ещё одного не геодезиста.. Можно румбы с секундами?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вычисление румбов по координатам
Можно.
- Вложения
-
- step4catalog_dms.zip
- Вычисление румбов с секундами
- (11.71 КБ) 587 скачиваний
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 17 авг 2017, 07:56
- Репутация: 0
- Откуда: Тюмень
Re: Вычисление румбов по координатам
Спасибо большое!
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
Вещь получилась отличная! Вот только как не крути, площадь построения полигона по румбам все равно не совпадает с площадью которая находится в координатах. т.е. к примеру... по координатам 0,26га после постоения по румбам 0,27га, использовал систему координат МСК03.
-
- Гуру
- Сообщения: 5278
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1014
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Вычисление румбов по координатам
ну так если вы округляете, то и не будет совподать - чего вы ожидали?
-
- Участник
- Сообщения: 68
- Зарегистрирован: 30 авг 2014, 11:11
- Репутация: 0
Re: Вычисление румбов по координатам
trir, полагаю что вторая версия калькулятора от Игоря Белова исправит ситуацию? Ведь в ней точность указывается вплоть до секунд....
Игорь Белов, ещё хотел бы отметить что при построении полигона по заданным румбам точка отсчёта берется не так как предполагается, т.е. фигура получается правильная, но с разворотом в другую сторону.
Примерно получается так, снизу, полигон который построен изначально, сверху уже то что получается после построения по румбам.
Игорь Белов, ещё хотел бы отметить что при построении полигона по заданным румбам точка отсчёта берется не так как предполагается, т.е. фигура получается правильная, но с разворотом в другую сторону.
Примерно получается так, снизу, полигон который построен изначально, сверху уже то что получается после построения по румбам.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Вычисление румбов по координатам
По точности. Округление до секунды даёт относительную ошибку до 1/200 000.
По картинке. Во-первых, нумерация точек сдвинута. Во-вторых, румбы считают от координатной оси, направленной на север, а не на восток.
По картинке. Во-первых, нумерация точек сдвинута. Во-вторых, румбы считают от координатной оси, направленной на север, а не на восток.
The purpose of computing is insight, not numbers
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя