Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метры?

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метры?

Сообщение Natalia Novoselova » 14 апр 2017, 23:27

Приложение к ArcGIS ETGeoWizard (скачать можно здесь) выдает параметры значений радиуса окружности в единицах «circular arc»:
[Radius] - for circular arcs only. The radius of the circular arc.
Я хочу использовать опцию ETGeoWizard, которая называется Miscellaneous> POlygon to Max Inscribed Circle
Это означает – построить для каждого полигона слоя наибольшую окружность, которая вписывается в этот полигон.
Окружности он строит. Но радиус – выдает в этих странных единицах «circular arc» (поле ET_RADIUS в примере).


Казалось бы, радиус – величина, которая должно измеряться метрами, а не угловыми значениями?
Что это за единицы для радиуса (и ряда других параметров)?

Как перевести circular arc в единицы длины (метры)?
Вложения
et_gwizard.jpg
et_gwizard.jpg (163.67 КБ) 4186 просмотров

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метр

Сообщение ericsson » 14 апр 2017, 23:43

Facepalm.
Я знаю ответы на все эти вопрсы, но не хочу "давать рыбу вместо удочки". Вот вам несколько наводящих вопросов:
- В какой системе координат находится ваша карта и какие единицы она использует?
- Как точно с английского языка на руский переводится эта фраза?
(Radius) - for circular arcs only. The radius of the circular arc.
Ответив на оба, вы сами поймёте, что вы делаете неправильно.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метр

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2017, 00:22

ericsson писал(а):Facepalm.
Я знаю ответы на все эти вопрсы, но не хочу "давать рыбу вместо удочки". Вот вам несколько наводящих вопросов:
- В какой системе координат находится ваша карта и какие единицы она использует?
Я перевела вид в проекцию UTM. Что в других случаях дает в ArcMap считать расстояния в метрах. Но в случае EtGeoWizard он посчитал точно так же - в этих circular arc.


(Radius) - for circular arcs only. The radius of the circular arc.

Вообще ее не понимаю.. :(

Что такое circular arc? Как в единицах градуса может быть выражен радиус?? Это бред какой-то.. :(

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метр

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2017, 01:17

ericsson писал(а):Facepalm.
Я знаю ответы на все эти вопрсы, но не хочу "давать рыбу вместо удочки". Вот вам несколько наводящих вопросов:
- В какой системе координат находится ваша карта и какие единицы она использует?
- Как точно с английского языка на руский переводится эта фраза?
(Radius) - for circular arcs only. The radius of the circular arc.
Ответив на оба, вы сами поймёте, что вы делаете неправильно.

Правда, я не понимаю, что это за circular arcs и что означает эта фраза по отношнию к радиусу. Вы можете объяснить?

Однако я нашла решение моей задачи. Просто рассчитываю через Calculate Geometry периметр или площадь окружностей и от этого по формулуе (P=2pi*R и S=pi*R*R) вычисляю сам радиус.


Но почему сам EtGeoWizard не может так считать?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метр

Сообщение ericsson » 15 апр 2017, 01:43

Теперь я понимаю, почему вы не можете сами ничего понять из англоязычной документации (а иногда и русскоязычной) и просите всё вам объяснить.

Фраза "[Radius] - for circular arcs only. The radius of the circular arc." дословно означает "[Радиус] - только для дуг окружностей. Радиус дуги окружности." Ни о каких угловых единицах в этой фразе - ни слова, вы это всё выдумали.

Что касается того, почему вместо метров в вашу таблицу попадают градусы, это нужно вас спросить, где вы не до конца перепроецировали ваши данные. Если всё в UTM или другой аналогичной проекции, пригодной для измерения расстояний и площадей, результат должен быть в метрах.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метр

Сообщение Natalia Novoselova » 15 апр 2017, 02:03

ericsson писал(а):Теперь я понимаю, почему вы не можете сами ничего понять из англоязычной документации (а иногда и русскоязычной) и просите всё вам объяснить.

Фраза "[Radius] - for circular arcs only. The radius of the circular arc." дословно означает "[Радиус] - только для дуг окружностей. Радиус дуги окружности." Ни о каких угловых единицах в этой фразе - ни слова, вы это всё выдумали.
Ну зачем им так говорить? Почему бы не сказать, просто "радиус окружности"?
Это все путает. Я не фразу не могла перевести. Я не могла врубиться, к чему она там вообще (и до сих пор не могу). Два раза сказать "радиус дуги окружности" :shock:


Сейчас пересчитала, опять в UTM. Нет, геометрию считает - правильно, в метрах. А EtGeoWizard считает.. (ну, видимо, в градусах, т.е. как если бы вид был не проецирован?)

Хотела проверить, перевела все в Географическую СК. А он так не хочет теперь считать периметр. Не могу проверить.

Ну, так, видимо, и буду делать. Не удается заставить сам EtGeoWizard считать радиус в метрах

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как перевести circular arcs (ETGeoWizard, ArcMap) в метр

Сообщение ericsson » 15 апр 2017, 02:32

Конечно, не в переводе дело, а в том, что вы человеческий язык не понимаете, когда дело заходит о техническом вопросе. Там не "два раза написано", а написано, что параметр "Radius" вычисляется только для дуг окружности и содержит их радиус.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей