Изменение проекции в *.lyr файле
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
- Репутация: 53
- Откуда: Москва
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
В общем забудьте про LYR файл, для чужого тайлового слоя его поменять нельзя в принципе.
Только Ваше ПРИЛОЖЕНИЕ может с этим что-то сделать, то есть нужно запрограммировать сдвиг в самом запросе.
Только Ваше ПРИЛОЖЕНИЕ может с этим что-то сделать, то есть нужно запрограммировать сдвиг в самом запросе.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
Если лир-файл, полученный указанным способом, открыть в блокноте, то там указана проекция (кстати ТС прав, у Яндекса это не веб-меркатор, если даже в AG онлайн добавить на эти тайлы шейпы с правильно указанной проекцией, они не встанут в нужное место) - можно попробовать поменять, вдруг сработает))
-
- Участник
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:36
- Репутация: 31
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
Блокнотом пробовал:)
Даже пробовал следующую ступень - lyr сам по себе - это 7z-архив. Если ему сменить расширение, то вполне можно открыть. Внутри по сути то же самое. Пробовал править внутри архива - нифига. Есть ещё lpk - package. Это тоже архив, в него даже удобнее залезать. Внутри lpk даже есть xml, в котором прописана проекция... Но снова нифига:(
В общем, видимо придётся оставить эту затею.
Даже пробовал следующую ступень - lyr сам по себе - это 7z-архив. Если ему сменить расширение, то вполне можно открыть. Внутри по сути то же самое. Пробовал править внутри архива - нифига. Есть ещё lpk - package. Это тоже архив, в него даже удобнее залезать. Внутри lpk даже есть xml, в котором прописана проекция... Но снова нифига:(
В общем, видимо придётся оставить эту затею.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
Лучше обосновать руководству целесообразность покупки легальных данных, особенно если организация может себе позволить ArcGIS.
-
- Участник
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:36
- Репутация: 31
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
Да у организации всё ОК как с Аркгисом, так и с данными. Просто узнал про способ добавления тайлов через АГ Онлайн, стало интересно, напоролся на траблы с яндексом и это стало делом принципа:)amnesiac писал(а):Лучше обосновать руководству целесообразность покупки легальных данных, особенно если организация может себе позволить ArcGIS.
-
- Активный участник
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
- Репутация: 53
- Откуда: Москва
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
Как можно купить тайлы Яндекса?? Топооснова на одну только Россию будет стоить миллионы миллионы рублей в год, если она обновляется, я уточнял в некоторых местах. А на весь мир вообще огромные деньги. И ещё купить мало, хотя места имеются. Проблема именно в регулярном обновлении, которое стоит огромных денег, да и не все этим заморачиваются. Компания Here например этим занимается, но у них фокус на дорожной сети и автонавигации.
А что касается Яндекса, то это очередное криворукое и суетливое импортзамещение. Держитесь подальше от доморощенных стандартов. Компания делает дело, но во-первых, она копирует тот же Гугл очень во многом, постоянно идёт вдогонку (например, по номенклатуре предлагаемых сервисов). Во-вторых, у них всё должно быть на своих стандартах. И в-третьих, у наших компаний никогда не будет открытой бизнес-модели и открытых стандартов, которые примут во всём мире. Потому что "враг везде". И нужно отжать рынок сейчас и сегодня, завтра для них не существует.
Потому полностью заточить данные под свои нужды можно только собственные. А вещи типа топооснов на всю страну стоят бешеных денег. Тогда уж лучше OpenStreetMap. Который в виде шейпов почему-то не обновляется с апреля.
Я могу взять ГИС проект OpenStreetMap и опубликовать в виде сервиса в любой проекции и закэшировать, под свои нужды.
А что касается Яндекса, то это очередное криворукое и суетливое импортзамещение. Держитесь подальше от доморощенных стандартов. Компания делает дело, но во-первых, она копирует тот же Гугл очень во многом, постоянно идёт вдогонку (например, по номенклатуре предлагаемых сервисов). Во-вторых, у них всё должно быть на своих стандартах. И в-третьих, у наших компаний никогда не будет открытой бизнес-модели и открытых стандартов, которые примут во всём мире. Потому что "враг везде". И нужно отжать рынок сейчас и сегодня, завтра для них не существует.
Потому полностью заточить данные под свои нужды можно только собственные. А вещи типа топооснов на всю страну стоят бешеных денег. Тогда уж лучше OpenStreetMap. Который в виде шейпов почему-то не обновляется с апреля.
Я могу взять ГИС проект OpenStreetMap и опубликовать в виде сервиса в любой проекции и закэшировать, под свои нужды.
-
- Активный участник
- Сообщения: 244
- Зарегистрирован: 03 мар 2015, 10:01
- Репутация: 24
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
geouser писал(а):Как можно купить тайлы Яндекса??
Насколько я слышала, Яндекс уже пару лет продает лицензии на свои картографические сервисы, и суммы вроде озвучивались не миллионные
насчет доморощенных стандартов судить не берусь, но вот что касается импортозамещения - это на мой взгляд оч с натягом. Если посмотреть, кому по факту принадлежат акции компании Яндекс.geouser писал(а):А что касается Яндекса, то это очередное криворукое и суетливое импортзамещение. Держитесь Подальше от доморощенных стандартов.
А что мешает взять дамп OSM и самостоятельно выкачать слои, необходимые для топоосновы?geouser писал(а):Который в виде шейпов почему-то не обновляется с апреля.
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
Зачем вам яндекс, купите весь диджиталглоб? Пошто мелочиться?
"Стандартный" меркатор, проекция EPSG=3857, "яндекс-меркатор" EPSG=3395. В Arcgis for Desktop всё проецируется нормально, насчет онлайна не проверял.
"Стандартный" меркатор, проекция EPSG=3857, "яндекс-меркатор" EPSG=3395. В Arcgis for Desktop всё проецируется нормально, насчет онлайна не проверял.
-
- Участник
- Сообщения: 85
- Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:36
- Репутация: 31
Re: Изменение проекции в *.lyr файле
вопрос был не в том, какие ещё базовые слои можно намутить, а в том, как подключить тайлы яндекса.Игорь Лебедь писал(а):Зачем вам яндекс, купите весь диджиталглоб? Пошто мелочиться?
"Стандартный" меркатор, проекция EPSG=3857, "яндекс-меркатор" EPSG=3395. В Arcgis for Desktop всё проецируется нормально, насчет онлайна не проверял.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей