ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
- bzborisov
- Участник
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:17
- Репутация: 12
ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
Начал юзать ГВР в Арке, что то вроде получается, хорошо, что подружился с математиком, а то как то на биофаке с математикой ну очень плохо, да и годы прошли.... Предлагаю объединиться всем имеющим опыт в этом деле. Меня сейчас интересует проблема создания таблицы матрицы весов и размеры Гауссова ядра. Например не понятно минимальное кол-во соседей, максимальное это 1000, а вот минимальное? Ответа в Хелпе не нашел
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:54
- Репутация: 0
Re: ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
Поднял тему, что бы не создавать новую. К тому же тут ни одного ответа...
Использую ArcGis 10.4.1 - только осваиваю. Несколько месяцев потратил что бы разместить объекты на карту, получилось относительно точно. Теперь застрял на том, для чего это все собственно делал.
Стоит задача: определить зависимость цены квартир от их расположения. Выборка у меня довольно большая(63тыс+) и пока наиболее точная модель, это зависимость от экономико-планировочных зон (что вполне логично, ведь их и составляют чтобы дифференцировать землю/объекты по стоимости для целей налогообложения и проч.).
Гипотеза такая: есть некая шкала "престижности" территорий, она объективна (т.е. за расположение покупатель уже проголосовал рублем), цена объекта при прочих равных условий зависят от "престижности" своего расположения. Не все "престижные" территории находятся в центре города. В общем думаю понятно
Теперь проблема: Возможно ли проверить гипотезу с помощью ГВР? Возможно ли использовать построенную модель для экстраполяции? (как-то слабо представляю какой у нее вид).
И вот как я ее пытаюсь построить, но само-собой ничего не получается)
Я никак не нахожу ошибку которую я делаю, делаю по примеру
Использую ArcGis 10.4.1 - только осваиваю. Несколько месяцев потратил что бы разместить объекты на карту, получилось относительно точно. Теперь застрял на том, для чего это все собственно делал.
Стоит задача: определить зависимость цены квартир от их расположения. Выборка у меня довольно большая(63тыс+) и пока наиболее точная модель, это зависимость от экономико-планировочных зон (что вполне логично, ведь их и составляют чтобы дифференцировать землю/объекты по стоимости для целей налогообложения и проч.).
Гипотеза такая: есть некая шкала "престижности" территорий, она объективна (т.е. за расположение покупатель уже проголосовал рублем), цена объекта при прочих равных условий зависят от "престижности" своего расположения. Не все "престижные" территории находятся в центре города. В общем думаю понятно
Теперь проблема: Возможно ли проверить гипотезу с помощью ГВР? Возможно ли использовать построенную модель для экстраполяции? (как-то слабо представляю какой у нее вид).
И вот как я ее пытаюсь построить, но само-собой ничего не получается)
Спойлер
>>> import arcpy
... arcpy.env.workspace = "C:\Users\Кузя\Documents\ArcGIS"
... arcpy.GeographicallyWeightedRegression_stats("Minsk", "x_price_m2", "square;year;roomscount;floor;old", "MinskGWR.shp", "ADAPTIVE", "BANDWIDTH PARAMETER"; "#", "100", "#"; "C:\Users\Кузя\Documents\ArcGIS", "135"; "#"; "GWRMinsk.shp")
...
Parsing error SyntaxError: invalid syntax (line 3)
... arcpy.env.workspace = "C:\Users\Кузя\Documents\ArcGIS"
... arcpy.GeographicallyWeightedRegression_stats("Minsk", "x_price_m2", "square;year;roomscount;floor;old", "MinskGWR.shp", "ADAPTIVE", "BANDWIDTH PARAMETER"; "#", "100", "#"; "C:\Users\Кузя\Documents\ArcGIS", "135"; "#"; "GWRMinsk.shp")
...
Parsing error SyntaxError: invalid syntax (line 3)
-
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 28 июн 2012, 01:02
- Репутация: 84
- Откуда: Vladivostok
Re: ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
Параметры разделяются запятыми, у вас кое-где стояли точки с запятой.
Код: Выделить всё
arcpy.GeographicallyWeightedRegression_stats("Minsk", "x_price_m2", "square;year;roomscount;floor;old", "MinskGWR.shp", "ADAPTIVE", "BANDWIDTH PARAMETER", "#", "100", "#", "C:\Users\Кузя\Documents\ArcGIS", "135", "#", "GWRMinsk.shp")
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:54
- Репутация: 0
Re: ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
Спасибо, самое очевидное я не увидел.
Теперь все стало на свои места:
Теперь все стало на свои места:
Может быть перевод неточный у справки, или я не понимаю о чем речь. Ведь количество разъяснительных переменных вполне может быть меньше чем прогнозов.Runtime error Traceback (most recent call last): File "<string>", line 3, in <module> File "c:\program files (x86)\arcgis\desktop10.4\arcpy\arcpy\stats.py", line 1520, in GeographicallyWeightedRegression raise e ExecuteError: ERROR 045034: Независимые переменные модели должны совпадать с независимыми переменными прогнозирования.
Описание
Число разъяснительных переменных не соответствует числу разъяснительных переменных прогноза. Вы задали либо больше, либо меньше разъяснительных переменных модели, чем разъяснительных переменных прогноза.
Решение
Убедитесь в наличии соответствия один к одному между разъяснительными переменными модели и прогноза.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
prediction_explanatory_field(s)
A list of fields representing explanatory variables in the Prediction locations feature class. These field names should be provided in the same order (a one-to-one correspondence) as those listed for the input feature class Explanatory variables parameter. If no prediction explanatory variables are given, the output prediction feature class will only contain computed coefficient values for each prediction location.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:54
- Репутация: 0
Re: ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
Я понял, что ничего не понял.
По порядку.
GeographicallyWeightedRegression_stats (in_features, dependent_field, explanatory_field, out_featureclass, kernel_type, bandwidth_method, {distance}, {number_of_neighbors}, {weight_field}, {coefficient_raster_workspace}, {cell_size}, {in_prediction_locations}, {prediction_explanatory_field}, {out_prediction_featureclass})
С первыми тремя параметрами понятно. Дальше out_featureclass - даю название слоя? ArcGis сам его создает или мне нужно его создать пустым?
Следующие семь тоже пропущу, вроде как все понятно. Дальше in_prediction_locations, prediction_explanatory_field, out_prediction_featureclass - вот тут опять не понятно. Я примерно понимаю для чего это нужно, но как эти параметры задать в python?
В примере это "PredictionPoints", "#", "GWRCallPredictions.shp"
По порядку.
GeographicallyWeightedRegression_stats (in_features, dependent_field, explanatory_field, out_featureclass, kernel_type, bandwidth_method, {distance}, {number_of_neighbors}, {weight_field}, {coefficient_raster_workspace}, {cell_size}, {in_prediction_locations}, {prediction_explanatory_field}, {out_prediction_featureclass})
С первыми тремя параметрами понятно. Дальше out_featureclass - даю название слоя? ArcGis сам его создает или мне нужно его создать пустым?
Следующие семь тоже пропущу, вроде как все понятно. Дальше in_prediction_locations, prediction_explanatory_field, out_prediction_featureclass - вот тут опять не понятно. Я примерно понимаю для чего это нужно, но как эти параметры задать в python?
В примере это "PredictionPoints", "#", "GWRCallPredictions.shp"
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:54
- Репутация: 0
Re: ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
Ладно, отброшу пока дополнительные параметры. Сделать ГВР даже без них не получается - ошибка 040006 : Недостаточное число соседей. Хотя соседей точно достаточно, я прекрасно вижу их на карте. Верна ли моя догадка, что дело в наложении точек друг на друга? У меня в одних координатах чаще всего несколько объектов. Думал еще что дело в географической системе координат, но сделал, пусть и коряво, проецирование в Пулково 1942 зона 5. Все равно ГВР с той же ошибкой не выполнялось. Количество соседей и расстояния пробовал разными в т.ч. максимальными.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 мар 2017, 16:54
- Репутация: 0
Re: ГВР в ArcGIS 10.1 кто в теме?
Такой вопрос, результаты ГВР могу получить только фиксированной кернфункции. Или фиксированное расстояние, или количество соседей.
При адаптивной пишет, а мне если смотреть на карту, лучше бы подошла, выдает ошибку что есть мультиколлинеарность. Vif максимальный 3,92 у одной переменной. Хотя может в некоторых районах она выше, не знаю пока как проверить.
И еще интересует как быть с фиктивными(бинарными) переменными? Никак не включить в модель?
При адаптивной пишет, а мне если смотреть на карту, лучше бы подошла, выдает ошибку что есть мультиколлинеарность. Vif максимальный 3,92 у одной переменной. Хотя может в некоторых районах она выше, не знаю пока как проверить.
И еще интересует как быть с фиктивными(бинарными) переменными? Никак не включить в модель?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей