как из Corel в ArcGis??

ArcGIS 8.x,9.x,10.x (Arcview, ArcEditor, Arcinfo).
Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Predatorxxx » 02 мар 2021, 18:38

Создав пустой файл dxf в папке с утилитой попытался повторить процесс. Вот что выдала командная строка.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (94.85 КБ) 4728 просмотров

Skywalker
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:38
Репутация: 30
Откуда: Сыктывкар

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Skywalker » 02 мар 2021, 19:01

Господа, при всём уважении к участникам дискуссии, позволю высказать свою точку зрения, ни в коем случае не претендую на, то чтобы мой пост был воспринят как попытка утверждения истины в последней инстанции, но: попытка перегнать полигональные, полилинейные объекты из Corel’а в ГИС’ы через громадное количество лишних костылей, которые Вы тут обсуждаете, это извращение. Просто надо понимать, что чем проще геометрия в Corel, тем больше шансов на успех. Corel вполне сносно экспортирует в dxf. Если у вас не выходит, обратите внимание на рисовку, сложность геометрии в Corel’e. Прикладываю скриншот не самого тяжелого граф. приложения нарисованного изначально в Corel и тоже приложение в проводнике ArcCatalog’а(dxf).
Вложения
example.jpg
example.jpg (659.29 КБ) 4723 просмотра

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Predatorxxx » 02 мар 2021, 19:17

Понятное дело что можно. Как самый оптимальный вариант я рассматриваю экспорт в dxf, потом корректировка в 3d map и там же сборка в shp. Это как самый простой вариант.
Если получится через Pstoedit красивее или проще, буду перегонять через него. Люблю заморачиваться и искать несколько вариантов.
Почему? Потому что конкретно сейчас я не знаю какой вариант интересен для тех кто будет выкладывать проекты на геопортал, какие слои им нужны, в каком формате. По предыдущим проектам в техзадании было сказано "Разработку генплана осуществить посредством компьютерной технологии с использованием ГИС-технологий". Никакой конкретики, поэтому я все проекты экспортировал в jpeg и увязал в Arcgis - попробуй придерись.

Ivor
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
Репутация: 102
Откуда: Иркутск

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Ivor » 03 мар 2021, 03:19

Skywalker писал(а):
02 мар 2021, 19:01
Просто надо понимать, что чем проще геометрия в Corel, тем больше шансов на успех.
Вот, это - главное. При этом Corel поощряет использование техники "большого белого прямоугольника" и прочих подобных трюков. Поэтому для себя я сделал вывод: если карта достаточно сложная и в результате нужна полноценная ГИС, то не надо ничего изобретать - перевести в растр и векторизовать его в гисе будет гораздо быстрее и качественнее, нежели переводить через любые утилиты и выискивать потом все заботливо расставленные корелистами сюрпризы.
А если все требования сводятся к неконкретному "обеспечить с использованием ГИС-технологий" то да, привязанный растр есть наилучший вариант, как и указал Predatorxxx.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение tikhpetr » 03 мар 2021, 06:52

Да я , вроде, так и сделал изначально. Только у ТС еще и подложка была растровая.

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Игорь Белов » 03 мар 2021, 08:13

Skywalker писал(а):
02 мар 2021, 19:01
чем проще геометрия в Corel, тем больше шансов на успех. Corel вполне сносно экспортирует в dxf.
И даже слои сохраняет. Вот только объекты в экспортном DWG/DXF содержат чудовищное количество излишних узлов по сравнению с исходным CDR. Такие геометрии нельзя признать простыми, их необходимо как-то упрощать после импорта в ГИС.

А можно "извращаться" и получать упрощение автоматически при перегоне через PDF.

Не упрощать нельзя, объём избыточных данных огромен. Даже MapInfo на слабых машинах начинает тормозить на относительно небольших файлах.

Сравните:
Вложения
dwg.png
Прямой экспорт из CorelDRAW
dwg.png (448.93 КБ) 4613 просмотров
dxf.png
Экспорт через pstoedit
dxf.png (315.27 КБ) 4613 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Predatorxxx » 04 мар 2021, 05:37

При экспорте напрямую через dxf все объекты преобразуются в линии. Если экспортировать через pdf останутся ли полигоны полигонами или результат будет такой же?

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Игорь Белов » 04 мар 2021, 07:34

Результат будет такой же. Дальше зависит от интерпретации. Упомянутый выше MapInfo все замкнутые линии преобразует в полигоны, незамкнутые оставляет как есть.
The purpose of computing is insight, not numbers

Predatorxxx
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 05:39
Репутация: 0

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение Predatorxxx » 05 мар 2021, 13:12

В продолжении темы хотелось бы уточнить еще кое-какие моменты.

Не хотелось бы прибегать к дополнительному программному обеспечению и задействовать только уже используемые программы. В 3dMap и Civil есть команда mappolylinetopolygon которая по идее должна преобразовывать полилинии в полигоны. Однако, если ее вводить, а затем выделять нужные объекты, ничего не происходит. Кто-нибудь пользовался данной командой, можете подсказать что я делаю не так?

Кстати, в самом AarcMap есть утилита которая конвертирует растры в полигоны.
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (61.13 КБ) 4437 просмотров
Пока тестирую, но не совсем результативно. Шейп файлы на выходе получаются дико большими и программа зависает намертво. Также хотелось бы узнать поконкретнее какие есть тонкости при экспорте растрового изображения.

P.S. Впрочем, в самом Arcmap можно без особых усилий перегнать полилинии в полигоны. Эта тема даже обсуждалась здесь же на форуме.
Кому интересно
viewtopic.php?t=9027

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение lam » 22 окт 2021, 07:37

Для упрощения геометрии, используйте в ArcMap функцию Generalize из панели инструментов Advanced Editing.

tikhpetr
Гуру
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
Репутация: 153
Откуда: г. Жуковский МО

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение tikhpetr » 23 окт 2021, 08:42

lam, При всем уважении! Я бы начал с самой геометрии. Сглаживание. с Английским туго.

lam
Гуру
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
Репутация: 241

Re: как из Corel в ArcGis??

Сообщение lam » 24 окт 2021, 10:22

tikhpetr писал(а):
23 окт 2021, 08:42
Сглаживание
Сглаживание (Smooth), наоборот, добавляет еще больше узлов.

Ответить

Вернуться в «ArcGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 12 гостей