Сетка
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:50
- Репутация: 0
Re: Сетка
[quote="ggis"]модуль ArcView "Graticules and Measured Grids"-не подходит для построения сетки?[/quote
у меня есть массив точек (галсы) и мне нужно проредить их так, чтобы точки с глубинами были распределены равномерно друг от друга.
у меня есть массив точек (галсы) и мне нужно проредить их так, чтобы точки с глубинами были распределены равномерно друг от друга.
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Сетка
Перевод на человеческий язык, видимо, такой:
Нужна регулярная сеть точек отсчетов глубин с заданной плотностью (числом на единицу площади, какой - не совсем ясно, видимо, 20 точек на 10х10 см на плане).
А есть нерегулярный массив промеров глубин вдоль неких линий (галсов).
Если так, то нужно
1) построить модель рельефа дна (интерполировать имеющиеся точки);
2) по получившейся модели построить уже регулярную сеть точек (с заданной плотностю) с промерами, взятыми из интерполированной модели.
В контексте этой задачи число "20" точек на единицу площади выглядит не очень красиво, потому что не является квадратом числа с конечным числом знаков после запятой.
Нужна регулярная сеть точек отсчетов глубин с заданной плотностью (числом на единицу площади, какой - не совсем ясно, видимо, 20 точек на 10х10 см на плане).
А есть нерегулярный массив промеров глубин вдоль неких линий (галсов).
Если так, то нужно
1) построить модель рельефа дна (интерполировать имеющиеся точки);
2) по получившейся модели построить уже регулярную сеть точек (с заданной плотностю) с промерами, взятыми из интерполированной модели.
В контексте этой задачи число "20" точек на единицу площади выглядит не очень красиво, потому что не является квадратом числа с конечным числом знаков после запятой.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: 24 фев 2011, 14:50
- Репутация: 0
Re: Сетка
именно так!!! Сейчас попробую так сделать!
сделала интерполяцию, получила поверхность, возник вопорс по 2-ому пункту "2) по получившейся модели построить уже регулярную сеть точек (с заданной плотностю) с промерами, взятыми из интерполированной модели." нужно surface конвертировать в грид? так?
сделала интерполяцию, получила поверхность, возник вопорс по 2-ому пункту "2) по получившейся модели построить уже регулярную сеть точек (с заданной плотностю) с промерами, взятыми из интерполированной модели." нужно surface конвертировать в грид? так?
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Сетка
С ArcGIS никогда не приходилось работать. Но если устроит SAGA GIS, то грид в точки делают так:
- Модули - "Import/Export Grid" (или GDAL/OGR) и открываете ваш файл с гридом.
- Модули - "Shapes-Grid" - "Grid Values To Points"
- Выбираете в Grid system свой грид (он будет единственный)
- В строке ">> Grid" по кнопке "..." открываете окно, щелкаете два раза по своему гриду
- В строке "<< Points" должно стоять [create] (т.е. создать новый слой)
- Нажимаете Okey и сколько то времени ждете пока отработает
- Переходите на закладку Data (слева внизу)
- Щелкаете правой кнопкой по слою "Points from Grid(s)" и выбираете "Save Shapes As..."
- Все
Последний раз редактировалось Mavka 22 апр 2011, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей