Экспорт в растр высокого разрешения из АркВъю-330

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
Ответить
AN1440
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
Репутация: 0

Экспорт в растр высокого разрешения из АркВъю-330

Сообщение AN1440 » 18 мар 2008, 17:22

Такая тема есть в "вопросах-ответах".
Там рекомендовано экспортировать в .eps

Однако: при печати непосредственно из АВ получается прекрасное качество, а вот в eps (postscript-new) - передается с низким разрешением. Хотя фотошоп его и воспринимает как 600 дпи, и размер делает соответствующий - качество оказывается несравнимо хуже. Вплоть до того что на растровой основе исчезают горизонтали и координатная сетка. (при печати из АркВъю в том же масштабе - они как живые).

С чем связано и что можно сделать?

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 18 мар 2008, 18:30

eps это не растр, потому и рекомендовано. Это векторный формат, т.е. качество не теряется. Всё занижение разрешения происходит у вас по дороге, при растеризации.

А вам зачем это? Если печатать у себя, то идеальней прямо из AV. Если на сторону, поищите PS-принтер, так надежней. Многие сервисы принимают PDF - это ведь тот же PS, но сжатый.

Измениться могут элементы оформления - шрифты, штриховки, палитры - но это уже отдельный разговор.

AN1440
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 14:33
Репутация: 0

Сообщение AN1440 » 19 мар 2008, 14:26

Вот блин... Как-то совершенно не заметил при формировании Master Layout маленькое окошечко - output resolution с возможностью выбора High/Normal/Low. Там стояло Normal. Поставил High и стало нормально.
---------------
Попутно нашел другой способ повышения разрешения: задать в несколько раз более крупный масштаб и во столько же раз больший размер листа. Потом в фотошопе при растеризации eps размер страницы во столько же раз уменьшить. Правда это получается "через одно место", но результат достигается.

---------------
А насчет "зачем надо" - просто часто работу приходится делать в одном месте, а печатать совсем в другом.

lalex
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 22:54
Репутация: 0

Сообщение lalex » 20 мар 2008, 12:31

Указание разрешения работает, если вы в EPS запихиваете уже готовый изначальный растр в составе карты, например, скан. Если же вы генерите PS из векторов, то разрешения в установках дают только точность указания координат на печатном листе (дискретность).

Если вы печатаете на стороне, то разумней PS и печатать. Хотя сейчас многие сервисы опять полюбили растры требовать, типа чтоб не отвечать за качество и у себя время не тратить, не растеризовать.

Фотошоп не очень как растеризатор - и затыкается быстро, и сбивает палитру. Мы им растеризуем если потом все равно корректировать, единичные вещи, а так для потока GhostScript, пакетно, оч. мощная вещь.

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость