Загрузка привязанных карт в Arcview 3.2а

Arcview GIS 3.x, Arcinfo Workstation, Mapobjects
Ответить
Gorged
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:45
Репутация: 0

Загрузка привязанных карт в Arcview 3.2а

Сообщение Gorged » 26 июл 2012, 23:13

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я через global mapper перегнал карты 100000 масштаба в проекцию пулково 42, их порядка 120 на весь бассейн Дона. А теперь я не пойму как сделать чтобы эти карты легли на заранее созданные разные шейпы (водосбор, речная сеть, гидрологические посты и т.д). А то заново рисовать с карт много времени займет и возможны неточности. Сейчас arcview их воспринимает как картинки, хотя файлы tfw с привязкой есть и по координатам вроде всё на месте (хотя они немного и перекрывают друг друга, может кто подскажет как и это исправить?), но слой карт на другие слои не ложится. Надо бы наверно сделать из них шейповские файлы или какой-то другой способ? вот с этим траблы. Надеюсь кто-то знает что делать в этом случае. Заранее спасибо)

Geol
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 11:08
Репутация: 4

Re: Загрузка привязанных карт в Arcview 3.2а

Сообщение Geol » 27 июл 2012, 13:16

Вроде бы ничего сложного не должно быть. Есть вид где в свойствах выставлены параметры вашей проекции (Pulkovo 42, с центральным меридианом и пр. данными). Возьмите любой векторный слой из вашего вида, лучше всего координатную сетку и привяжите к ней растры, когда загрузите в вид, они без проблем сядут на место. Привязанный растр лучше сохранить в формате .img.

Gorged
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 22:45
Репутация: 0

Re: Загрузка привязанных карт в Arcview 3.2а

Сообщение Gorged » 28 июл 2012, 11:13

Может не очень понятно отразил проблему: карты точно привязаны нормально с учетом всех смещений (исходный файл карты gif + привязка map, затем загоняю в global mapper и получаю на выходе файл tif с привязкой в формате tfw. После поправляю в блокноте координату по Х, т.е. плюс-минус 7 млн в метрах и всё по идее карта на своем месте). Но вот что мне не понятно: когда добавляю карты как тему растра Arcview их показывает, когда отдельно добавляю векторную тему речной сети или водосбора реки он их тоже показывает, а когда добавляю всё вместе то всё равно показывает что-то одно. Думал проблема в проекции, но так как карты точно в пулково 42 то шейпы с речной сетью и водосбором перегнал тоже в пулково 42 через модуль arcview utility projection, но даже то что всё в одной проекции не помогает. Вот так вот и не понятно что же делать...

ggis
Завсегдатай
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 10:39
Репутация: 2

Re: Загрузка привязанных карт в Arcview 3.2а

Сообщение ggis » 28 июл 2012, 15:12

Для отображения растровых (с проекционной ск) и векторных (с географической ск) данных вместе в ArcView 3.2 нужно сначала выставить во View нужные параметры ск и начитать растр, а потом вектор. Или векторные шейпы перегнать в проекционную ск, ту которую имеют растры, в результате не надо будет выставить во View нужные параметры ск, только выставить единицы измерения-метры.

Ответить

Вернуться в «Arcview GIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей