GpsVP

Кроме QGIS
Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 13 май 2011, 06:56

Voltron писал(а): И вам дали ссылки на две (ДВЕ!) инструкции: официальную на английском и статью на русском. Что с ними не так? Вы их пробовали прочитать, осмыслить и применить?
А-то! Я вообще-то освоила и осмыслила эти инструкции ещё в прошлом году. Но в этот раз встала новая задача и я ищу пути её решения. Вы-то у нас эксперт - так помогите даме!

Voltron писал(а):Запустил. Подключил карту. Результат ниже
Угу. Это у вас тиффовский растр так выглядит? замечательно))) А в глухом лесу он у Вас также будет выглядеть?? А если вдруг у нас в тайге не будет интернета??? Зато есть совершенно замечательные привязанные планы лесонасаждений???
Voltron писал(а):Как мне о вас думать?
Думайте обо мне так, как вам хотелось бы чтобы думали о вас...
Вот так вот =))

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение nadiopt » 13 май 2011, 07:25

райна, а зачем запихивать растр в жпсвп в компе? если вы едете в лес с ноутом, так пользуйтесь кугисом;)
а космоснимок модис принципиально от привязанного плана насаждений не отличается. проверьте систему координат, проекцию, ини-файл на предмет соответствия форматов (жипег или гиф). совпадает ли ск и проекция снимка и вектора?
2 вольтрон: давай помягче, мы привыкли, а новички пугаются
да, райна, а интернет причем? вольтрон снимок в жпсвп загрузил, теперь может с ним в тайгу ехать:)
[Сообщение с мобильного устройства] Изображение
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: GpsVP

Сообщение gimran » 13 май 2011, 08:19

Перефразирую: какой модуль для QGIS подходит для навигации и отрисовки маршрута в режиме реального времени?

Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 13 май 2011, 08:41

nadiopt писал(а):райна, а зачем запихивать растр в жпсвп в компе? если вы едете в лес с ноутом, так пользуйтесь кугисом;)
мы поедем с планшетником, пользоваться будем кугисом, а вопрос возник до того как мы решили пользоваться кугисом))) Да и вообще, в целях общего развития - вдруг есть решение!
nadiopt писал(а):да, райна, а интернет причем? вольтрон снимок в жпсвп загрузил, теперь может с ним в тайгу ехать:)
снимок это конечно хорошо))) но на нем выдел не подписан) А вообще-то конечно про снимок я не догадалась - признаю. Сейчас попыталась загрузить снимок - программка крепко задумалась... По-моему ей снимок не понравился.

Voltron, а какой вы снимок подгрузили??? По объему...
Вот так вот =))

Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 13 май 2011, 08:47

gimran писал(а):Перефразирую: какой модуль для QGIS подходит для навигации и отрисовки маршрута в режиме реального времени?
Тим, я уже опробовала с внешним GPS - в полном восторге)))
viewtopic.php?f=36&t=7769
Вот так вот =))

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение nadiopt » 13 май 2011, 12:08

дык подложите снимок под векторную кварталку и будет вам щастье номера выделов прямо на снимке:)
а снимок и карта насаждений лесничества оба привязанные тифы и этим друг от друга не отличаются а не наличием цифирек

[Сообщение с мобильного устройства] Изображение
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение nadiopt » 13 май 2011, 12:08

дык подложите снимок под векторную кварталку и будет вам щастье номера выделов прямо на снимке:)
а снимок и карта насаждений лесничества оба привязанные тифы и этим друг от друга не отличаются а не наличием цифирек

[Сообщение с мобильного устройства] Изображение
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: GpsVP

Сообщение Voltron » 13 май 2011, 14:48

Rayna писал(а):А-то! Я вообще-то освоила и осмыслила эти инструкции ещё в прошлом году. Но в этот раз встала новая задача и я ищу пути её решения. Вы-то у нас эксперт - так помогите даме!
Ошибаетесь, не эксперт. Эту программу только вчера скачал, и вчера же подключил там растр, пользуясь ранее упомянутой инструкцией.

Помочь даме значит... У вас есть «совершенно замечательные привязанные планы лесонасаждений». Для удобства складываете эти планы в одну папку, пусть она будет на диске D и называется rasters. Открываете командную строку OSGeo4W и переходите в эту папку

Код: Выделить всё

D:\>cd rasters
При помощи gdal2tiles.py режете свои растры (можно не бояться, исходные файлы не пострадают). В самом простом случае команда выглядит так

Код: Выделить всё

gdal2tiles.py raster1.tif raster2.tif ... rasterN.tif cool_plans
здесь raster1.tif...rasterN.tif имена растров, cool_plans — папка в которой будут лежать ваши тайлы.
Если программа будет ругаться на отсутствие системы координат — добавьте переключатель --s_srs с указанием нужной СК

Код: Выделить всё

gdal2tiles.py --s_srs EPSG:4326 rater1.tif raster2.tif ... rasterN.tif cool_plans
Кроме того, при желании можно задать количество уровней масштабирования, метод интерполяции и профиль тайлов.
Процесс нарезки достаточно длительный, особенно если растры большие и их много. Пока выполняется нарезка, можно подготовить файл конфигурации c таким содержанием

Код: Выделить всё

[Tiled MAP]
gpsVPVersionMin=0.4.15
Filename=%TMSY.png
Subpath=%ZOOM_00/%TMSX
Сохраняете его в папку с тайлами, в примере cool_plans. После окончания нарезки исходные растры можно удалить.
Запускаете gpsVPxp. В меню «Maps-Raster maps-Cache maintenance-Set raster cache folder», указываете каталог, где лежит папка с тайлами (D:\rasters). Перезапускаете программу, опять в меню «Maps-Raster maps-Raster map type», в списке доступных карт должен появиться пункт cool_plans, выбираем его. Все.

Иногда растр не отображается (предполагаю, что из-за неправильной установки начальных координат), в таком случае можно подгрузить в программу трек, проходящий по растрам или в непосредственной близости от них.
Rayna писал(а):Угу. Это у вас тиффовский растр так выглядит? замечательно))) А в глухом лесу он у Вас также будет выглядеть?? А если вдруг у нас в тайге не будет интернета??? Зато есть совершенно замечательные привязанные планы лесонасаждений???
Нет, это PNG, а исходный файл был в JPG. Вообще формат роли не играет, главное, чтобы он поддерживался программой.
В глухом лесу он будет выглядеть так же. И в космосе, и в море. Файл на ноутбуке, программа там же. Зачем интернет?

Нужны «совершенно замечательные привязанные планы лесонасаждений»? Снова не вижу проблемы. Возьмите эти планы, нарежьте и подключите. И будут у вас планы. И в лесу они будут точно такие же как в офисе. И интернет не нужен.
Rayna писал(а):Думайте обо мне так, как вам хотелось бы чтобы думали о вас...
Открою страшную тайну. Я вообще о вас не думал и не собираюсь :-), просто не удержался от возможности подколоть.
nadiopt писал(а):2 вольтрон: давай помягче, мы привыкли, а новички пугаются
Я злой и циничный человеконенавистник
Rayna писал(а):Voltron, а какой вы снимок подгрузили??? По объему...
Открою еще одну страшную тайну. Размер исходного растра не имеет значения, хоть 500 Mb, хоть 20 Gb (было бы место на диске). Вы исходный растр нарезаете на тайлы (фрагменты 256х256 пикселей). Размер этих тайлов символический, несколько килобайт. И отображаются у вас эти кусочки не все сразу, а только те, что нужны в конкретный момент. Более того, во время нарезки умные программы могут сами сгенерировать дополнительный тайлы для разных масштабов, так что при масштабировании количество отображаемых тайлов будет не сильно большим.
gimran писал(а):Перефразирую: какой модуль для QGIS подходит для навигации и отрисовки маршрута в режиме реального времени?
Модуль не нужен, этот функционал есть в ядре. Правда, некоторые моменты стоило бы доработать. (Как же я устал давать ссылку на Руководство пользователя)

Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 16 май 2011, 07:54

спасибо большое за инструкцию "злой и циничный")))
Вот так вот =))

Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 16 май 2011, 08:13

nadiopt писал(а):дык подложите снимок под векторную кварталку и будет вам щастье номера выделов прямо на снимке:)
как это делается в джиписивипи? там не видела функции работы с вектором... :oops:
Вот так вот =))

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: GpsVP

Сообщение gimran » 16 май 2011, 09:22

имелось ввиду: загружаете растровый слой. при загрузке векторного слоя в формате garmin img (в него можно перевести шейп с помощью mapedit++) он «ложится» поверх растрового

Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 16 май 2011, 09:49

Rayna писал(а):
nadiopt писал(а):дык подложите снимок под векторную кварталку и будет вам щастье номера выделов прямо на снимке:)
как это делается в джиписивипи? там не видела функции работы с вектором... :oops:
ну... и еще - у меня вектора не так много, чтоб его пользовать... :oops:
Вот так вот =))

Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 16 май 2011, 09:50

gimran писал(а):имелось ввиду: загружаете растровый слой. при загрузке векторного слоя в формате garmin img (в него можно перевести шейп с помощью mapedit++) он «ложится» поверх растрового
поняла))
Вот так вот =))

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: GpsVP

Сообщение Voltron » 16 май 2011, 13:55

Rayna писал(а):спасибо большое за инструкцию "злой и циничный")))
Печально это все. «Инструкция» является пересказом официального руководства. Поэтому я делаю вывод, что вы все таки не ходили по ссылкам из второго поста этой темы.

Надеюсь, хоть «инструкция» поможет.

Аватара пользователя
Rayna
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 май 2010, 11:38
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: GpsVP

Сообщение Rayna » 17 май 2011, 05:35

Voltron писал(а):
Rayna писал(а):спасибо большое за инструкцию "злой и циничный")))
Печально это все. «Инструкция» является пересказом официального руководства. Поэтому я делаю вывод, что вы все таки не ходили по ссылкам из второго поста этой темы.

Надеюсь, хоть «инструкция» поможет.
Вот правда, бывает, что не получается задуманное. Несмотря на "инструкцию", несмотря на словари (поскольку ссылки не всегда на рускоязычные сайты) - я не очень хорошо умею обращаться с OSGeo4W (не знаю команд для командной строки - не учили меня этому, да и я не сталкивалась сильно, чтобы самостоятельно освоить...). Второй вариант - может есть проблемы с самой программкой (у меня она русифицированная), в обчем - не знаю я что, но У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ТО, ЧТО ПОЛУЧАЕТСЯ У ВАС!!! Несмотря на кучу потраченного времени - карта не отображается.

Я нашла выход из положения - мы будем пользовать джипиэсвипи на кпк, а на планшетник я загружу кугис.
Вот так вот =))

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя