Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Кроме QGIS
Ответить
Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Voltron » 01 окт 2009, 09:21

sim писал(а):Да, известный глюк, с классифицированными растрами ни в одной из гис на java работать нормально нельзя.
Ладно. Тогда можно считать, что в OpenJump все работает :-)

Сделал проект QGIS для SpatiaLite базы. Если у кого-то есть возможность - проверьте работоспособность. В описании этого проекта нужно указать:
  • для работы с относительными путями необходим QGIS 1.4.0 начиная с ревизии r11729. В более ранних версиях не работает сохранение относительных путей к БД, возможна потеря слоев
  • база содержит только векторные данные, растры берутся из папки raster геосэмпла
Не знаю, как быть со стилями (qml). Сейчас они лежат в папке с шейпами, стоит ли их складывать в папку с базой (это дублирование) или же оставить как есть (что не совсем логично)? К тому же, для слоев SpatiaLite они автоматом не подхватываются. Может оформить фичу в трекере? Мы с Максимом пока ничего по этому вопросу не придумали.

И еще сделал базу (проект) для SpatiaLite GIS. В описании указать, что существующая версия 1.0 работает только с векторными данными
Как использовать:
1. распаковать в любую папку
2. запустить SpatiaLite GIS и открыть ранее распакованную базу (подключиться к ней)

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Максим Дубинин » 01 окт 2009, 09:35

SS_Rebelious писал(а):столкнулся с проблемой отображения ЦМР, модиса, а так же с крайне ограниченным набором условных знаков
Для облегчения процесса, напоминаю, что мы не ставим целью 1:1 соответствие, а скорее демонстрацию базовых возможностей. Так что сильно с символами не мучайся - как получается.
Voltron писал(а):делал проект QGIS для SpatiaLite базы. Если у кого-то есть возможность - проверьте работоспособность.
Спасибо! Проверил, все работает.

Перезапаковал, добавил описания, новые версии должны быть на сайте через часик.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение SS_Rebelious » 01 окт 2009, 09:55

sim писал(а):ильно с символами не мучайся - как получается.
На данном этапе освоения мною мапвиндоус, мои возможности оформления ограничиваются 3 видами линий и десятком символьных объектов :( К началу следующей недели представлю то, что будет на тот момент, а потом буду доводить до совершенства)
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Voltron » 02 окт 2009, 20:07

Думаю, неплохо будет добавить скриншоты, чтобы сразу было видно как выглядит геосэмпл в той или другой ГИС. Размер это увеличит не на много, а потенциальным пользователям будет проще определиться с выбором.sim идею одобрил.

Скрины для QGIS, SpatiaLite GIS, ArcView, OpenJump и gvSIG уже готовы.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Максим Дубинин » 03 окт 2009, 07:11

еще раз поддерживаю скриншоты (1024 по ширине), предлагаю включать их в пакеты ПО и + ссылки из таблицы и то и другое я собственно и сделал.

Коллеги, из того, что нам осталось сделать:

Борис - пакет для мапинфо + скриншот
SS_Rebelious - пакет для MapWindow + скриншот
Mavka - скриншот SAGA

Еще одна тема: хорошо знакомые с wget - могут ли создать команду закачки страницы геосэмпла + все из папки images (условные обозначения и скриншоты)? Хотелось бы таким образом сделать доку к геосэмплу, а не перевестывать все.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение KolesovDmitry » 03 окт 2009, 07:38

sim писал(а):Еще одна тема: хорошо знакомые с wget - могут создать команду закачки страницы геосэмпла + все из папки images (условные обозначения и скриншоты). Хотелось бы таким образом сделать доку к геосэмплу, а не перевестывать все.
Готов взяться за написание скрипта для wget. Но не очень понял, что именно качать. Это: http://gis-lab.info/qa/geosample.html ? И где папка images? Короче говоря, хочется более точную инструкцию: что именно выкачивать и в каком виде хранить у пользователя

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Максим Дубинин » 03 окт 2009, 09:56

Спасибо Дима, да, нужна эта страница с оформлением (css, всякие элементы дизайна) + картинки на странице (одна) + картинки с условными обозначениями (по кол-ву слоёв) + скриншоты (в таблице). Все остальные ссылки лучше оставить онлайновыми.

Хранится все должно видимо в geosample\readme, название главной страницы пусть так и остается geosample.html
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение SS_Rebelious » 04 окт 2009, 23:32

Как и обещал, выкладываю геосэмпл для Mapwindow GIS. Пожалуйста, проверьте, работает ли.
Не до конца разобрался в программе, в частности с прописыванием абсолютных и относительных путей (в файле пректа явно прописаны пути к файламм конфигурации, а к слоям - нет). Modis, relief и relief-hill не открывались правильно, так что я перевёл их в геотиф, исключив при этом relief-hill (нужны ли 2 геотифа с рельефом?). Скриншот в архиве.

MapWindow GIS геосэмпл
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Максим Дубинин » 05 окт 2009, 01:40

Я не понимаю, почему надо переводить GeoTIFF в GeoTIFF, видимо какие-то заморочки MapWindow в твоей системе. Из оригинального файла:
gdalinfo relief.tif

Driver: GTiff/GeoTIFF
Files: relief.tif
relief.aux
Size is 1775, 980
Coordinate System is `'
Дальше, я установил в себя Mapwindow, у меня прекрасно открываются растры рельефа и модис в оригинальной форме, без создания дублей. В Mapwindow действительно необходим только relief.tif, отмывка программой делается автоматически.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение SS_Rebelious » 05 окт 2009, 09:34

sim писал(а):видимо какие-то заморочки MapWindow в твоей системе
Есть предположение (видел аналогичный багрепорт), что эта проблема бывает только у AMD х64. Проверить не могу. Могу сделать 2 проекта: текущий пометить, как для AMD, а второй сделать с оригинальными картинками.

На счёт того, что оригинальный рельеф в геотифе я сильно сомневаюсь. Если переместить растр в отдельную папку без сопутствующих файлов, то при открытии в мапвиндоу в свойствах растра нет информации о проекции. Мапинфо тоже не открывает растр без файла привязки, то есть это обычный тиф.

Ещё есть какие-то предложения по MapWindow GIS?
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Mavka
Гуру
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
Репутация: 9

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Mavka » 05 окт 2009, 11:21

На рельефе была сбита привязка, я где то уже выкладывал два geotiff'а, исправленных.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение SS_Rebelious » 05 окт 2009, 23:20

Ах, да... Забыл упомянуть, не знаю на сколько это важно, и стоит ли добавить примечания в описание слоя экорегионов на странице геосэмпла: в проекте MapWindow GIS поле "Weblink" заменено на "FileOrURL". Это сделано для того, чтобы при использовании плагина "Open External Documents" открывались страницы, забитые в атрибуты.
Последний раз редактировалось SS_Rebelious 06 окт 2009, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Максим Дубинин » 06 окт 2009, 04:07

Mavka писал(а):На рельефе была сбита привязка, я где то уже выкладывал два geotiff'а, исправленных.
Виноват, потерял их в теме про Геосервер, исправил.

SS_Rebelious перезакачай, пожалуйста, еще раз набор. Теперь растры с прописанной привязкой (хотя геотифами они и до этого были, описание проекции может быть, а может не быть). Давай попробуем обойтись без дубирования растров, т.е. да, давай 2 проекта.

Поля лучше не менять. Ничего страшного, если не будет работать один из плагинов. Опять же, лучше избежать дублирования слоёв - невозможно будет поддерживать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
SS_Rebelious
Гуру
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 16:51
Репутация: 99
Ваше звание: GIS pro-fan
Откуда: Lahti / Газ-ПУТИНбург
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение SS_Rebelious » 06 окт 2009, 20:54

sim писал(а):Давай попробуем обойтись без дубирования растров, т.е. да, давай 2 проекта.
Кажется, одна часть предложения противоречит другой...
Предлагаю потерпеть недельку: вот-вот должно выйти обновление Mapwindow.
У меня действительно серьёзный баг. Попробовал открыть ASTER-GDEM: сначала всё нормально (даже отмывка делается сразу, не спрашивая пользователя), но после того, как изменяешь значения для отмывки происходит та же фигня, что и с рельефом геосэмпла - он становится невидим, хотя сохраняется новая бмпшка с новой отмывкой. Так что с нетерпением жду обновления.

Что касается переименования поля, то это единственный способ реализации геолинка, а мне кажется, демонстрировать возможности программы необходимо. Могу указать эту и другие тонкости в READ ME к проекту. Но если изменение имён полей обсуждению не подлежит - верну всё на свои места.
Look for something long enough, and you will find it. Look for something without understanding, and it will find you...
"All paid jobs absorb and degrade the mind." Aristotle
If you take 1 step towards freedom it'll take 2 steps towards you!

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Геосэмпл: открытый русифицированный набор геоданных

Сообщение Максим Дубинин » 07 окт 2009, 03:51

да, коряво выразился, имел в виду второй проект со старыми, неизмененными растрами и вектором.

я не думаю, что нам надо демонстрировать все возможности, особенно если это заставляет раздувать проект и все переделывать. Я думаю нам надо закончить то, что начали. А наворачивать уже потом, отдельно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость