Доступ к данным OSM на основе лицензии и Яндекс

Кроме QGIS
Ответить
glax2020
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
Репутация: 6

Доступ к данным OSM на основе лицензии и Яндекс

Сообщение glax2020 » 14 окт 2016, 19:11

Читаю в документации к Яндекс API Карт:

Код: Выделить всё

 "Модуль «Регионы» создан с использованием данных «©Участники OpenStreetMap» и распространяется на условиях лицензии, размещенной на сайте http://www.openstreetmap.org/copyright." 
(ссылка)

Есть ли возможность напрямую обращаться из пользовательского приложения к базе данных OSM PostreSQL?

1) Существует ли открытая (или на каких условиях можно ей воспользоваться?) DB OSM России ? DB OSM Планеты ?

2) Есть ли возможность из подобной базы данных извлечь, например, информацию о регионах покрытия?

Согласно моему представлению информацию о регионах покрытия мы имеем, например в слое "boundary-polygon" (Данные OSM файлов в формате шейп-файлов, по регионам России и некоторым близлежащим).

Но в этом случае непонятно, где Яндекс почерпнул информации OpenStreetMap о регионах покрытия для всех стран мира ("модуль позволяет отметить на карте все страны мира" - ссылка там же) ?

3) Так же меня интересует, где Яндекс мог получить информацию о переводах названий регионов для "для стран мира: все языки". Эту информацию можно получить в OpenStreetMap?

Код: Выделить всё

Для загрузки данных о регионах какой-либо страны предназначена функция regions.load. В качестве параметров следует указать код страны (в формате ISO 3166-1), а также при необходимости дополнительные опции:
•lang — язык, на котором будут отображены названия регионов. Указывается в формате ISO 639-1. По умолчанию принимает значение, указанное в параметре lang при подключении API. В настоящий момент доступны следующие языки: для России: русский, английский;
для Украины: русский, украинский, английский;
для Казахстана: русский, английский;
для Белоруссии: русский, белорусский, английский;
для Турции: русский, турецкий, английский;
для стран мира: все языки.
Буду благодарен за все ответы и комментарии. Спасибо.

С ув. Александр
Последний раз редактировалось glax2020 08 ноя 2016, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

trir
Гуру
Сообщения: 5271
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1013
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Доступ к данным OSM на основе лицензии и Яндекс

Сообщение trir » 14 окт 2016, 19:19

Есть ли возможность напрямую обращаться из пользовательского приложения к базе данных OSM PostreSQL?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:API_v0.6
1) Существует ли открытая (или на каких условиях можно ей воспользоваться?) DB OSM России ? DB OSM Планеты ?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Planet.osm

glax2020
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
Репутация: 6

Re: Доступ к данным OSM на основе лицензии и Яндекс

Сообщение glax2020 » 14 окт 2016, 19:48

Это очень интересно. Спасибо.

К сожалению я не вижу возможности, где бы я там мог использовать SQL запросы, чтобы например выбрать населенные пункты в границах предположим рамки (а еще лучше региона покрытия).

Предположим, что мог бы скачать OSM, импортировать в PostreSQL, и в нем мог бы выполнять подобные SQL запросы.

Но речь о том, чтобы иметь возможность получать Online (оперативную) информацию из открытых OSM источников, используя SQL запросы (или гипотетически, нечто равносильное по эффективности).

Как Вы полагаете, Яндекс регулярно себе закачивает OSM и обновления?

Или Яндекс научился работать с OpenStreetMap напрямую?

Если подобное возможно, то буду крайне благодарен за информацию об технологии, API, разработках, которые можно было бы изучить и использовать.

Спасибо.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Доступ к данным OSM на основе лицензии и Яндекс

Сообщение ericsson » 15 окт 2016, 18:49

Яндекс не работает с OSM в реальном времени, а только периодически что-то обновляет, и, я сильно подозреваю, вручную.
"Перевод" географических названий в OSM частично присутствует (в тегах вида name:language_code, где language_code - двухбуквенный код языка), но далеко не для всех объектов, потому что в OSM смысл этого тега - не в хранении автоматического перевода.

В Яндексе занимались переводом названий (по крайней мере, на русский язык) самостоятельно, используя советские каталоги географических названий. Соответственно, то, что сейчас есть в Яндексе на эту тему - их интеллектуальная собственность.

Я не знаю, зачем вам эти данные в "реальном времени" - они не на столько быстро меняются.

Если вам все же нужен wrapper для SQL-запросов непосредственно к базе OSM (чтобы не изучать Overpass API и его язык), используйте https://github.com/Veripeditus/OSMAlchemy

glax2020
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 15:59
Репутация: 6

Re: Доступ к данным OSM на основе лицензии и Яндекс

Сообщение glax2020 » 17 окт 2016, 13:21

Большое спасибо за ответ.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей