OSGEo live - разрешение экрана

Кроме QGIS
Ответить
gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

OSGEo live - разрешение экрана

Сообщение gamm » 26 авг 2016, 07:21

Коллеги, нигде не нашел ответа на вопрос, существует ли возможность развернуть на весь экран OSGEo live, установленный на виртуальной машине?

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1500
Откуда: Казань

Re: OSGEo live - разрешение экрана

Сообщение Игорь Белов » 26 авг 2016, 07:28

Перевести в полноэкранный режим окно виртуальной машины недостаточно?
The purpose of computing is insight, not numbers

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: OSGEo live - разрешение экрана

Сообщение gamm » 26 авг 2016, 08:29

Игорь Белов писал(а):Перевести в полноэкранный режим окно виртуальной машины недостаточно?
нет, окно OSGeo остается того же размера. Я не очень понимаю, что происходит при инсталляции - вроде там обычный Линух должен вставать

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: OSGEo live - разрешение экрана

Сообщение KolesovDmitry » 26 авг 2016, 09:49

Вообще - да, там в основе лежит обычный дистрибутив линукса, в который просто доустановили ГИС-софт, поэтому причину нужно искать именно в виртуальной машине.

Не знаю, какой виртульаной машиной вы пользуетесь, но, например, у VirtualBox нужно было устанавливать специальные "гостевые инструменты" в гостевой ОС, которые позволяли дополнительное взаимодействие между основной ОC и виртуальной (в частности, больше возможностей по работе с экраном, мышью и т.п.).

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: OSGEo live - разрешение экрана

Сообщение gamm » 26 авг 2016, 15:52

KolesovDmitry писал(а):Не знаю, какой виртульной машиной вы пользуетесь
у меня VMWare player, и с другими машинами проблем нет. Но там я Линух сам устанавливал, и программы ставил. Здесь, с одной стороны, что-то инсталлировалось, но что и как - я не понимаю, поскольку OSGeo - готовая система, а не инсталлятор. Видимо, карточка не пробрасывается, а используется какая-то симуляция. Но возможно, есть настройки (но это должно быть внутри OSGeo).

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: OSGEo live - разрешение экрана

Сообщение Александр Мурый » 27 авг 2016, 10:22

Вы ставили ОС или просто запускали LiveCD? Свежие дополнения гостевой ОС (VMware Tools) установлены? Во всяком случае, именно после их установки в VMware Player у меня получалось настраивать разрешение экрана и делать полноэкранный режим.
Для полноценной работы VMware Tools надо иметь установленные в системе "хидеры" Linux-ядра (причём правильной версии), т.к. в процессе установки ядро будет пересобираться.
Редактор материалов, модератор форума

d1g
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 май 2016, 19:42
Репутация: 3

Re: OSGEo live - разрешение экрана

Сообщение d1g » 21 сен 2016, 00:58

gamm писал(а):Коллеги, нигде не нашел ответа на вопрос, существует ли возможность развернуть на весь экран OSGEo live, установленный на виртуальной машине?
gamm писал(а):у меня VMWare player, и с другими машинами проблем нет.
Говорят Ctrl+Alt+Enter, но сам не могу проверить

https://www.vmware.com/support/ws5/doc/ ... tcuts.html
http://superuser.com/questions/383866/m ... in-windows

Однако для этого может потребоваться установленные vmware tools на системе внутри виртуалки

Не помню Workstation/Player чем отличаются, возможно этот мануал: https://www.vmware.com/support/ws55/doc ... linux.html или что-то похожее нужно вам.
gamm писал(а):нет, окно OSGeo остается того же размера.
С VirtualBox 5.0 и последним OSGeo-live 10 таких проблем нет, ничего устанавливать не нужно.

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя