Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Кроме QGIS
Ответить
А.А.Карасев
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Репутация: 1

Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение А.А.Карасев » 24 сен 2015, 19:00

Здравствуйте. У меня вопрос по подсчету фрактальной размерности растра с land cover определенной территории в открытом ПО GIS SAGA (Fractal dimension of a surface) и Fragstats (Fractal Dimension Index). В SAGA я получил результат в виде таблицы с несколькими колонками (прикрепляю текстовый файл с ней), а во Fragstats - таблицу со значением фрактальной размерности для каждого патча (598 патчей и значений, прикрепляю скриншот с ее фрагментом). Меня интересует, как без территориальной привязки я могу интерпретировать результат в таком табличном виде (Fragstats), и что означают данные в колонках результата в SAGA (не смог найти объяснения в гугле и мануалах по SAGA). Заранее благодарен за любую помощь.
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (50.77 КБ) 7011 просмотров
Fractal Dimension.txt
(1.29 КБ) 693 скачивания

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение jerry-maori » 24 сен 2015, 19:02

не мучайтесь. в ваших данных фракталов нет.
у вас размерность в районе 1. А должна быть дробной
+ воевали мы в своё время именно с landcover...
в итоге плюнули...

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение gamm » 24 сен 2015, 19:28

А.А.Карасев писал(а): У меня вопрос по подсчету фрактальной размерности растра
1) у вас в одном случае размерность патчей, во втором - классов патчей. Выберите что-то одно, лучше классы

2) судя по величинам около 1, у вас все патчи квадратные. Картинку покажите, плз, с несколькими патчами - что-то на правду не похоже.

3) SAGA имеет открытый код, и комментарии по поводу всех используемых методов (со ссылками на литературу)

А.А.Карасев
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Репутация: 1

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение А.А.Карасев » 24 сен 2015, 22:06

Спасибо всем за ответы! Прикрепляю скриншот с Corine Land Cover 2012, вырезанным по контуру пары заповедников, растр, разрешение 100 м. Может лучше использовать вектор, он и больше весит почему-то, или попробовать классифицировать более крупномасштабный космоснимок. А насчет метода, используемого в SAGA - это верно, что должно быть подробное описание, но почему-то по ссылкам на Вики и проч. гайдам с оф. сайта ничего не нашлось. Может надо лучше поискать.
Вложения
Снимок1.PNG
Снимок1.PNG (19.19 КБ) 6966 просмотров

А.А.Карасев
Интересующийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Репутация: 1

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение А.А.Карасев » 24 сен 2015, 22:10

И еще хотелось бы один вопрос: если у меня будут нормальные патчи сложной конфигурации на снимке, как я могу при помощи САГА и Фрагстатс картографировать или хотя бы узнать пространственную привязку оценки фрактальной размерности?

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение Geobotanic » 25 сен 2015, 04:50

Кто-нибудь, поясните пожалуйста, что такое фрактальная размерность? Это размерность Хаусдорфа-Безиковича (она же покрытия), корреляционная размерность (она же показатель Херста) либо размерность высших порядков? И какой толк от определения фрактальной размерности на участке мультифрактального спектра? Извините за оффтоп, но за последние несколько лет сезона не проходит, что-бы работа по измерению фрактальной размерности не выплыла. И никто толком не может объяснить даже что такое фрактал, не говоря уже о том какую размерность использует в исследованиях.

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение gamm » 25 сен 2015, 05:03

Geobotanic писал(а):Кто-нибудь, поясните пожалуйста, что такое фрактальная размерность? Это размерность Хаусдорфа-Безиковича (она же покрытия), корреляционная размерность (она же показатель Херста) либо размерность высших порядков? И какой толк от определения фрактальной размерности на участке мультифрактального спектра? Извините за оффтоп, но за последние несколько лет сезона не проходит, что-бы работа по измерению фрактальной размерности не выплыла. И никто толком не может объяснить даже что такое фрактал, не говоря уже о том какую размерность использует в исследованиях.
вы бы почитали документацию Fragstats, там все формулы есть. И книжку авторов, там и экологическое обоснование есть. А фрактальная размерность просто мера изрезанности границы патча по отношению к квадрату. Так по крайней мере было, когда авторы все это создавали
Последний раз редактировалось gamm 25 сен 2015, 06:21, всего редактировалось 1 раз.

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение gamm » 25 сен 2015, 05:05

А.А.Карасев писал(а):И еще хотелось бы один вопрос: если у меня будут нормальные патчи сложной конфигурации на снимке, как я могу при помощи САГА и Фрагстатс картографировать или хотя бы узнать пространственную привязку оценки фрактальной размерности?
а в чем проблема? раскрасьте в QGIS контура в соответствии с ...

Аватара пользователя
Geobotanic
Активный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 13:51
Репутация: 81
Откуда: Шахты-Питер-Сейда-Ним
Контактная информация:

Re: Интерпретация фрактальной размерности в SAGA и Fragstats

Сообщение Geobotanic » 25 сен 2015, 07:06

gamm писал(а):
Geobotanic писал(а):Кто-нибудь, поясните пожалуйста, что такое фрактальная размерность? Это размерность Хаусдорфа-Безиковича (она же покрытия), корреляционная размерность (она же показатель Херста) либо размерность высших порядков? И какой толк от определения фрактальной размерности на участке мультифрактального спектра? Извините за оффтоп, но за последние несколько лет сезона не проходит, что-бы работа по измерению фрактальной размерности не выплыла. И никто толком не может объяснить даже что такое фрактал, не говоря уже о том какую размерность использует в исследованиях.
вы бы почитали документацию Fragstats, там все формулы есть. И книжку авторов, там и экологическое обоснование есть. А фрактальная размерность просто мера изрезанности границы патча по отношению к квадрату. Так по крайней мере было, когда авторы все это создавали
Вы вот это имеете ввиду? Я не в укор спрашиваю, просто пока с английской топологической литературой разберусь, уйма времени уйдет (если вообще разберусь). Я несколько лет назад исследование делал по фрактальному анализу растительного покрова - так там не то, что эвклидова геометрия не годилась, работы Мандельброта можно было использовать только как первое приближение.
P.S. Если фрактальная размерность есть мера изрезанности границы патча по отношению к квадрату (та самая размерность Хаусдорфа), то как называть фрактальную размерность полученную методом оценки нормированного размаха?

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя