GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Кроме QGIS
Ответить
kclo
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
Репутация: 2

GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Сообщение kclo » 22 июн 2015, 12:06

Здравствуйте!
Не получается выгрузить растр в формате ASCII для работы с этим файлом в MS excel
Работаю в Grass7 под Windows 7. GUI
Делаю так:
Открываю окно r.out.ascii,
Во вкладке "опционный" задаю путь для output, название выходного (ставлю разрешение .xls)
Затем "выполнить"
Что-то происходит, НО
Получившийся файл на 100% состоит из * символов (Null), хотя в исходном растре это не так.

Прошу подсказать, если кто-то может предположить, в чем дело, что я не учла. Формат ASCII для меня новый. С теорией знакома, а вот на практике никогда не имела дело с такими файлами.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Сообщение Александр Мурый » 22 июн 2015, 23:40

ASCII - это простой текстовый файл. При чём здесь .xls - не понятно. Учтите, что модуль <r.out.ascii> экспортирует растр в формат GRASS ASCII. Может быть, стоило бы использовать вместо него модуль <r.out.xyz>, который делает простой трёхколоночный текстовый файл (XYZ) с разделителем.
И ещё: перед экспортом растра не забывайте задавать вычислительный регион по нему.

Код: Выделить всё

g.region raster=raster_name
Редактор материалов, модератор форума

kclo
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
Репутация: 2

Re: GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Сообщение kclo » 23 июн 2015, 10:55

Большое спасибо за ответ. Теперь стало понятнее вроде бы
Насколько мне известно, ASCII может быть не только текстового формата, поэтому хотелось сразу в таблицу excel.
Буду пробовать xyz.
Хотя такая же странная вещь получилась при попытке выгрузить растр из ERDAS через его ASCII формат (.asc) и последующего импорта в excel.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Сообщение Александр Мурый » 23 июн 2015, 12:17

Приложите ваш растр, если это возможно (ну или залейте на файлообменник и дайте ссылку). Для передачи растра в формате GRASS можно использовать спец. модуль <r.pack>.
Редактор материалов, модератор форума

kclo
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
Репутация: 2

Re: GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Сообщение kclo » 23 июн 2015, 17:06

Большое спасибо, что неравнодушны к проблеме.
Вот ссылка на яндекс диск. Так подойдет?
https://disk.yandex.ru/client/disk/RAS


Относительно xyz файлов попытки выгрузить увенчались успехом. Единственное, не уверена, что "values based on cell centers" - это правильно в данной ситуации (у меня снимок) и была настроена все же на выгрузку значений по ячейкам. конечно, у такого растра, что центр, что не центр, значение ячейки фиксированное, но все же не зная деталей, боюсь, нет ли там подводных камней?
Кроме того, выгружается 3 ряда каких-то цифр (см. скриншот). Самая правая колонка мне вполне понятна, это, судя по всему значения в центрах ячеек, а вот первые 2 колонки, что это за цифры?
Вложения
Untitled-1.tif
Untitled-1.tif (61.98 КБ) 6316 просмотров

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Сообщение Александр Мурый » 23 июн 2015, 21:50

kclo писал(а): Кроме того, выгружается 3 ряда каких-то цифр (см. скриншот). Самая правая колонка мне вполне понятна, это, судя по всему значения в центрах ячеек, а вот первые 2 колонки, что это за цифры?
Координаты X и Y.
Ну раз у вас таки получилось выгрузить в текстовый файл, то проблема решена, как я понимаю.
Редактор материалов, модератор форума

kclo
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 12:08
Репутация: 2

Re: GRASS 7. Проблема экспорта ASCII (.xls)

Сообщение kclo » 06 июл 2015, 12:26

В общем да, если в данном случае тип файла xyz - подходит, то да.

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей