Открытые данные из региональной ГИС

Кроме QGIS
Ответить
andreichernov
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:06
Репутация: 11
Откуда: Самара
Контактная информация:

Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение andreichernov » 22 окт 2014, 11:46

Уважаемые коллеги!

Совет нужен, правильно ли мы делаем. Есть РГИС Самарской области, над ней геопортал с открытым API, публикуются базовые пространственные данные (БПД) и адресный план по всей области с точностью "до зданий" и тематические данные от министерств и граждан. Есть масса запросов от разных структур (силовых и не очень) и граждан - дайте нам карту, лучше векторную, с самой большой подробностью и свежестью.
Нужно придумать механизм предоставления. В первую очередь - БПД.

Две крайности решения проблемы -
1) "данные не дадим, есть сервис геопортал, его и используйте", обмен не данными, а сервисами.
2) БПД предоставляются в полном объеме в виде открытых данных.

Влияющие факторы -

1) нормативное обеспечение и вообще культура работы с ПД слабая, поэтому пункт 2 в существующей ситуации ведет к тому, что данные заберут и сваяют хрень какую-то. За обновлениями не придут, своих данных не поместят.
2) надо повысить степень использования РГИС и геопортала в сторонних приложениях.
3) только оргмерами (соглашениями о взаимном обмене данными) пока тяжко решить вопрос об обмене ПД

Пока приходим (как первый этап, промежуточно!!!) к такой схеме

1) Предоставляются сервисы доступа через геопортал по протоколам WMS,WMTS, сервис геокодирования, WFS к тематическим слоям, да и вообще - как можно кудрявее клиентское и серверное API.
Всячески стимулированием такое использование - подстраиваемся по API, консультируем по встраиванию сервисов, обучаем изменять по требованиям содержание. Уже есть куча успешных примеров такой интеграции (минстрой, минздрав, минсоцдем и т.д.)

2) Тем не менее, часть данных можно сделать открытой общедоступной и в векторном виде.
Мы считаем, что это следующий набор слоев
а) гидрография
б) растительность
в) границы муниципальных районов и городских округов
г) границы населенных пунктов
д) улично-дорожная сеть (связный граф)
е) железные дороги
ж) адресные точки - точечные объекты с адресом (ссылка на справочник улиц и номер дома),
сформированные на основе слоя зданий и частично земельных участков. Может использоваться для собственного геокодирования и создания тематических слоев, прокладки маршрутов...
з) справочник геонимов (улиц)
и) тематические данные, которые министерства посчитают открытыми и свободными для скачивания в векторном виде.

Другими словами , по п. 1. - полный доступ, но "вся карта только в виде растров". По п. 2 - для аналитических задач и для простых карт использовать можно, но вообще данные неполные.

Что думаете? Насколько будут востребованы открытые данные по такой схеме?

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение SergeyRyzhkov » 22 окт 2014, 12:20

Не совсем по Вашим вопросам отвечу, но все же.
Есть пример (не реклама!) РГИС СПб
1. Сервисов (WMS, WFS и т.д.) явно открытых нет
2. Есть ряд функций для зарегистрированных пользователей (через личный кабинет)
3. В городе (я про СПб) соответствующий комитет (КЗРиЗ) собирает более 100 слоев с органов власти и распространяет просто на CD :) в рамках информационного обмена с Предприятиями и другими органами власти.

Почему нет сервисов - одна из причин постоянное "гуляние" это секретно, это не секретно, это можно, это нельзя и т.д. Во-вторых данные на РГИС в части землепользования носят чуть ли не юридический характер. То есть, например, разработчики проектов планировки (межевания), могут использовать их официально и при сдаче ППТ ссылаться на РГИС. Если будут сервисы, то данные расползутся и недобросовестные либо просто незнающие люди будут ссылаться, так это же данные официально взяты с РГИС ...

andreichernov
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:06
Репутация: 11
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение andreichernov » 22 окт 2014, 12:54

Сергей, я Вас понял. Ну вот позиция СпБ - практически "оплот осторожности и закрытости" в логове сторонников "за открытые данные" :-). Я ее понимаю, ибо у нас ситуация такая же. Но тем не менее, все же ориентируемся на сервисы.
Посмотрим, что скажут другие :-)

Аватара пользователя
SergeyRyzhkov
Гуру
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 19:13
Репутация: 203
Ваше звание: GP-экотеррористы
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение SergeyRyzhkov » 22 окт 2014, 13:06

andreichernov писал(а):Сергей, я Вас понял. Ну вот позиция СпБ - практически "оплот осторожности и закрытости" в логове сторонников "за открытые данные" :-). Я ее понимаю, ибо у нас ситуация такая же. Но тем не менее, все же ориентируемся на сервисы.
Посмотрим, что скажут другие :-)
Главное чтобы сервисы действительно нужны были кому-то.
Я видел много разных "изнутри" РГИС. В большей степени - это подобие 2ГИС, Яндекс и т.д. Ну какой от таких РГИС толк.
Для инвесторов нужно одно (ситуация о землепользовании, причем важна актуальность и достоверность!)
МЧС-кам (пожарникам) нужно другое, например, актуальная информация о пожарных гидрантах :) и т.д.
Много спец.задач действительно можно и нужно реализовывать в РГИС, помимо как просто карта города (области)
Ну ладно, это лирика ...

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 26 окт 2014, 13:25

Андрей, личное мнение. Так скучно смотреть как вы уже 3-4 года обсуждаете как вам лучше открыть данные, вместо того, чтобы их просто открыть.

Зачем вам это? Определитесь наконец. Если вам это не нужно, как РГИС СПб - так и не мучайтесь, не открывайте, продолжайте делать свое дело. Просто чтобы соответствовать модным трендам? Ну так это вроде и не тренд вроде, тему так выхолостили чиновники, что ничего кроме раздражения она уже и не вызывает у тех, кто хоть что-то действительно в этой области делает. А остальным как не было дела, так и нет.
Насколько будут востребованы открытые данные по такой схеме?
Как только кто-то задает такой вопрос, можно с уверенностью сказать - закапывайте. Не надо ничего открывать. Вас ждет одно расстройство. Всё будет плохо.

У вас что в Самаре - гиперактивное сообщество разработчиков голодных до данных? Думаю нет. Есть мнение, что потому и нет (ни у вас в Самаре, ни в Москве), что везде вместо того, чтобы открывать, всё думают...а будет ли это востребовано. А пока думают, всё тихо деградирует.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

andreichernov
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:06
Репутация: 11
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение andreichernov » 27 окт 2014, 07:57

Максим Дубинин писал(а):Андрей, личное мнение. Так скучно смотреть как вы уже 3-4 года обсуждаете как вам лучше открыть данные, вместо того, чтобы их просто открыть.

У вас что в Самаре - гиперактивное сообщество разработчиков голодных до данных? Думаю нет. Есть мнение, что потому и нет (ни у вас в Самаре, ни в Москве), что везде вместо того, чтобы открывать, всё думают...а будет ли это востребовано. А пока думают, всё тихо деградирует.
Во-первых, начали открывать
http://tosamara.ru/api/ - прогнозы прибытия транспорта по остановкам и маршруты.
На них сторонними разработчиками написаны мобильные приложения "Прибывалка" для Android,iOS,Windows Phone, и простых телефонов. Ссылки на главной tosamara.ru
Общее число пользователей - недельных уников - более 20 тысяч.
Не пиарим только сильно.
Публикуем не в виде дампов, а в виде открытых сервисов, потому что данные оперативные - раз в 30 секунд обновляется прогноз по всем остановкам.

Сообщество программистов на открытых данных потихоньку начинается складываться.
Тому способствуют усилия местных властей по стартапам, хакатонам всяким...

-----
Данные не наши, чиновники не откроют их без понятного выхлопа.
Сравнивают эффект и дополнительные затраты.
Да, долго. И мы не сильно настаивали, ибо есть и были другие заботы.
Но если нет терпелки, с органами власти невозможно работать.
Сейчас чаша весов "плюсы" начинает перевешивать "минусы", поэтому я и говорю об этом.

Еще раз, думают "открыть или нет" не я, а владельцы данных.
Скучно на это смотреть или нет - твое личное эмоциональное восприятие, в твою голову я не залезу.

Аватара пользователя
nadiopt
Гуру
Сообщения: 4744
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:27
Репутация: 495
Ваше звание: хрюкало
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение nadiopt » 27 окт 2014, 09:03

вставлю свои 5 копеек
прогноз - это все-таки не данные, а результат их обработки. Мне кажется, открывать надо первичные данные, и пусть народ себе прогнозирует на здоровье, тем более что так еще и пробки можно будет выявлять и примерно считать количество народа на остановке (долго стоит - много залезает).
а вообще открытые данные всегда лучше, чем закрытые. Повышается число добровольных проверяющих, и неполнота и ошибки быстро всплывают. На основе этих данных ведь решения принимаются, они не в сундук заперты. Разве кому-то нужны недостаточно обоснованные решения?
ин гроссен фамилен нихт клювен клац клац

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение Максим Дубинин » 29 окт 2014, 01:18

Андрей, не хотел задеть.

Хочу понять мотивацию. У вас же все хорошо, как я понимаю, компания активно живет и развивается, скажи, зачем эти "игры" в открытые данные? Вы же не живете на гитхабе, не зависите от OSM, не комитите в открытое ПО каждый день. Зачем это?

Это не ёрничание, действительно хочу понять.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

andreichernov
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 11:06
Репутация: 11
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Открытые данные из региональной ГИС

Сообщение andreichernov » 29 окт 2014, 16:42

Максим, гитхаб, зависимость от OSM в моем понимании не являются обязательным условием открытых данных.
Кратко для нас, перечислю только «шкурные моменты», гражданскую позицию оставим.
1) снижение издержек на реализацию специализированных запросов на сервисы. Много денег с заказчика на них не заработаешь, а другим не продашь.
2) круг лояльности для нас, кадры.
3) контент. Чем больше геоконтента и людей его создающих, тем нам лучше. Иначе глупые и неэффективные затраты на раскрутку.
4) флаг. Гис не являются обязательностью для региональных ит-служб.
5) общее снижение финансирования приводит к тому, что или открыть, или ресурс грозится потерять актуальность. Нужна востребованность для защиты продолжения работ.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Ответить

Вернуться в «Свободные, бесплатные, открытые ГИС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей