Встреча №7

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Встреча №7

Сообщение Александр Мурый » 05 фев 2012, 20:38

К сожалению, не удалось приехать или посмотреть онлайн. Надеюсь, результаты озвучат общественности.
Редактор материалов, модератор форума

Slinger
Гуру
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 23:14
Репутация: 207
Откуда: Москва

Re: Встреча №7

Сообщение Slinger » 05 фев 2012, 20:51

Проморгал-таки видеотрансляцию, хотя ведь хотел глянуть. Ждём отчёта!

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча №7

Сообщение taimyr » 05 фев 2012, 21:12

Встреча была продуктивной, обсуждено много вопросов, и в общем по теме обсуждения свет в конце тоннеля брезжит. В ближайшее время будет резолюция и вероятно обращение к общественности по обсужденным вопросам.
Кстати, незримо присутствовавшие в IRC довольно часто направляли разбушевавшихся делегатов на путь истинный :)
И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым....

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча №7

Сообщение Максим Дубинин » 05 фев 2012, 23:07

спасибо всем кто пришел, хозяевам помещения и спасибо за активное обсуждение в IRC (отдельно Диме Колесову за то что поддерживал там дискуссию)

с меня отчет
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

bolotoved
Гуру
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
Репутация: 236
Откуда: Ханты-Мансийск
Контактная информация:

Часть конференции из IRC

Сообщение bolotoved » 06 фев 2012, 06:17

К сожалению, как выяснилось скопировал не весь текст, но большая часть есть (до обсуждения семинаров). Выкинул всякий шум, добавил заголовки обсуждаемых тем и кое-где перенес отдельные реплики в соответствующие темы. Время по Екатеринбургу.

(Время по Екатеринбургу)

ФРОНТ РАБОТ ГИСЛАБА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ
[18:31] <bolotoved> На ГИС-Лабе у всякого туда входящего множество ПРАВ: можно брать, спрашивать и т.д. А вот ОБЯЗАННОСТЕЙ нет, во всяком случае их никто не декларировал :) М.б. декларировать обязанности? Для начала альтруистам-добровольцам :) Закрывать ничего нельзя, даже для лентяев - это однозначно! Иначе, гислаб перестанет быть гислабом.
[18:33] <KolesovDmitry> А какие могут быть обязанности, можешь привести пример?
[18:34] <bolotoved> К примеру, выделять n-ное количество времени в неделю на сформированный список общественных работ. Для этого нужно такой список состряпать, чтобы всем было видно, каков фронт.
[18:35] <nadiopt_> а не испугаются все? приходишь. а тут тебе ту ду лист
[18:35] <stopa85> Ага, я первый кто убежит с субботника.
[18:36] <nadiopt_> а при этом Стопа хороший работник:) энтузиастов нельзя принуждать.
[18:42] <bolotoved> Дык он сам пусть декларирует по способностям, хотя я понимаю, с творческими людьми может не прокатить

ЖУРНАЛ ИМЕНИ ГИСЛАБА
[18:39] <nadiopt_> я повторю свои соображения насчет онлайн-журнала. может слегка добавить публицистическую составляющую? статьи из блогов на сам сайт, новости из событий на форуме - туда же.
[18:50] <SS_Rebelious> так в журнал писать будут не обязательно и совсем необязательно активные пользпользователи ГИС-Лаба
[18:51] <nadiopt_> а разве это плохо
[18:51] <nadiopt_> пусть пишут все кто хочет, нужна только система фильтрации
[19:07] <nadiopt_> а вот идея дать мне на откуп журнал что-то не нравится - одна не справлюсь:)
[19:08] <SS_Rebelious> nadiopt_: там был ещё один желающий этим заняться, я тоже вызывался
[19:08] <nadiopt_> вдвоем другое дело
[19:09] <KolesovDmitry> Может, и я к журналу подключусь
[19:09] <nadiopt_> переверстать форум, блоги и события в номер журнала можно, а вот сможем ли мы это поддерживать
[19:09] <KolesovDmitry> Весь вопрос в том, как будет соотноситься журнал с гис-лаб. Какие статьи брать в журнал, какие нет, что делать с "отставленными" статьями?
[19:10] <nadiopt_> может по определенной тематике, как Сканекс делает?
[19:10] <bolotoved> слабо представляю как форум конвертировать в журнал... в несколько статей-инструкций, м.б....
[19:10] <SS_Rebelious> так демтика есть: ГИС и ДЗЗ)))
[19:11] <KolesovDmitry> поддерживаю bolotoved'а
[19:11] <nadiopt_> ну в ЗиК есть и большее разделение, например, лесное хозяйство, мониторинг экологической ситуации
[19:11] <SS_Rebelious> у меня была мысль делать именно научный журнал
[19:12] <nadiopt_> еще как вариант спрашивали тут как-то про софтину для учета деревьев, я тогда про фиелд-мап отвечала, а в журнале можно было быть дать обзор разного софта
[19:12] <nadiopt_> по мотивам конкурса пожарного можно было бы сделать шикарный тематический выпуск:)
[19:12] <KolesovDmitry> Просто для всего этого не обязательно иметь журнал... Статью и так можно написать в вики.
[19:13] <SS_Rebelious> поддерживаю KolesovDmitry
[19:13] <KolesovDmitry> Другое дело, что научный журнал может подтянуть посторонних "научников"
[19:13] <nadiopt_> ну формат дело десятое, главное чтобы был текст, а не формат форума
[19:13] <nadiopt_> чтоб можно было сесть и статью прочитать
[19:14] <bolotoved> научный журнал это круто, я как пом ред-а говорю. Нужно вначале получить хотя бы штук 5 статей должного уровня, а потом думать о журнале. Я вот не уверен, что в состоянии написать научную статью по теме ГИС и ДЗЗ
[19:14] <nadiopt_> можно обзорную, можно просто по опыт внедрения ГИС в болотоведение
[19:14] <SS_Rebelious> любая статья в которой использовались гис-технологии подойдёт
[19:15] <SS_Rebelious> можно и обзорную, можно и предварительные исследования
[19:15] <nadiopt_> на гис-лабе кстати таких статей почти нет
[19:16] <nadiopt_> много "как делать нечто такой-то софтиной"
[19:17] <SS_Rebelious> журнал не должен заменить те статьи, которые вывешиваются на гислабе, а дополнить, вытащив именно научную составляющую
[19:17] <nadiopt_> согласна
[19:19] <SS_Rebelious> статьи, типа, как сделать то-то в таком-то софте - в стандартное хранилище статей, статьи типа прменение ГИС для решения такой-то задачи - в журнал
[19:20] <nadiopt_> отлично

ПРОФСОЮЗ ГИС-РАБОТНИКОВ
[18:40] <nadiopt_> я не могу понять, что он предлагает. учредить на базе гис-лаба профсоюз картографов?
[18:41] <KolesovDmitry> Да, одно из направлений

ПРО ФОРУМ И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО КОНВЕРТАЦИИ В СТАТЬИ
[18:44] <KolesovDmitry> Но вытащить содержимое из форума и осмыслить его в виде статьи
[18:44] <KolesovDmitry> Идея разумная, как мне кажется
[18:44] <nadiopt_> надо посмотреть, какие ветки более или менее для этого годятся. по-моему нужны недюжинные аналитические способности:)
[18:45] <nadiopt_> народ, а кто-то вообще "читает" гис-лаб? или в основном все приходят за ответами на вопросы?
[18:46] <bolotoved> Я читаю гислаб - от корки до корки, даже если не понимаю
[18:46] * SS_Rebelious просматривает большую часть
[18:46] <nadiopt_> то есть такая форма подачи материала для вас удобна? я имею в виду не блоги, а сам сайт
[18:47] <nadiopt_> я например читаю только отдельные ветки и новые статьи
[18:48] <bolotoved> в блогах я почти не видел ничего кроме новостных заметок, форум я читаю через RSS, помечаю интересные вопросы и потом возвращаюсь к ним
[18:49] <KolesovDmitry> Читаю новые статьи. Форум просматривю через RSS

ПОЧЕМУ НЕ ПИШУТ СТАТЬИ, ПОЧЕМУ НЕТ НАУЧНИКОВ?
[18:51] <bolotoved> научников на форуме есть, но поскольку техническаяосведомленность их часто крайне низкая, то они читают его молча, изучая самые азы
[18:53] <nadiopt_> научники могут эти самые азы внедрять в свою работу и писать об этом статьи
[18:53] <nadiopt_> для хардкорных программеров может и фигня, а для таких же научников ого-го
[18:53] <KolesovDmitry> Могут, но почему они этого не делают до сих пор?
[18:53] <nadiopt_> стесняются?
[18:54] <bolotoved> например
[18:54] <nadiopt_> или формат непривычный?
[18:54] <KolesovDmitry> Скорее стесняются
[18:55] <KolesovDmitry> (если вообще такая идея в голову им приходит)
[18:55] <nadiopt_> чтоб так не было, и нужен журнал
[18:56] <bolotoved> про гислаб знают многие мои знакомые научники, но зарегистрировано на форуме из них единицы. Именно стесняются своего уровня.
[18:56] <nadiopt_> а то сейчас студенты и начинающие ученые с ГИС почти нигде и не могут поделиться своими скромными наработками
[18:57] <nadiopt_> кроме ЗиК
[18:57] <bolotoved> Что такое ЗиК?
[18:57] <nadiopt_> земля из космоса
[18:58] <old_Bibigon> потребители статей низкого уровня тоже найдутся, есть тут стада котов, которые хотели б дешифрированием заняться
[18:58] <nadiopt_> ну да
[18:58] <nadiopt_> причем простым и понятным, а не зверствами всякими
[18:59] <old_Bibigon> пусть просто свои регалии не называют, чтоб на конференциях не засмеяли :)
[18:59] <nadiopt_> они не низкого уровня, просто написанные спецами из других областей
[19:00] <old_Bibigon> nadiopt_, но это никто и не мешает им делать на текущем уровне, тем более и вики как-то прикрутили под это :/
[19:00] <nadiopt_> нужно чтоб появилась первая такая статья
[19:01] <old_Bibigon> nadiopt_, а ты почему её не написала ещё?
[19:01] <nadiopt_> я пишу, одну уже мы с Крылом написали про map tiler
[19:01] <nadiopt_> а вторую просто нужно хорошенько осмыслить, там оказалось все не так просто, как мне казалось:)

О МОТИВАЦИИ НАПИСАНИЯ СТАТЕЙ И ВООБЩЕ
[19:02] <KolesovDmitry> Самый главный вопрос -- как донести до всех, что нужна активность. И почему эта активность нужна самому пишущему?
[19:03] <nadiopt_> а зачем активность в других отраслях науки? во-первых, поделиться достижениями. во-вторых, свежий глаз для исправления недостатков
[19:04] <bolotoved> Вот именно, активность нужна самому пишущему, потому как при написании, оказывается, что твой уровень мягко говоря низок и нужно восполнять пробелы. В процессе написания ты однозначно растешь.
[19:04] <nadiopt_> а самому это не видно
[19:04] <KolesovDmitry> А как это донести-то?
[19:04] <nadiopt_> когда начинаешь писать, видишь ошибки
[19:05] <bolotoved> донести можно только примером, брать в соавторы мятущихся: есть проблема, кто хочет написать со мной написать? Например
[19:06] <nadiopt_> это мне нравится
[19:06] <KolesovDmitry> Идея брать в соавторы может сработать...
[20:19] <SS_Rebelious> чтобы форум стал таким, каким его хочет видеть simgislab, надо чтобы он был сделан так, как stack owerflow
[20:20] <KolesovDmitry> Как это stack owerflow?
[20:20] <SS_Rebelious> http://stackoverflow.com/
[20:20] == nadiopt [d55782c5@gateway/web/freenode/ip.213.87.130.197] has joined #gis-lab
[20:21] <botik> Title: Stack Overflow (at stackoverflow.com)
[20:21] <nadiopt> меня выбросило опять
[20:24] <SS_Rebelious> с другой стороны уже есть http://gis.stackexchange.com/
[20:31] <rhot> люди должны получать +10 к своей карме за свои статьи
[20:31] == nadiopt [d55782f4@gateway/web/freenode/ip.213.87.130.244] has joined #gis-lab
[20:32] <KolesovDmitry> А что даст карма? Как ее конвертировать во что-то полезное?
[20:32] <SS_Rebelious> rhot: чем +10 лучше текущего +1
[20:34] <bolotoved> я бы что-то делал, только для поддержания жизни сообщества. Сообщество единственное, и если оно загнегнется, веры в человечество меньше станет :)
[20:34] <rhot> KolesovDmitry, карма даёт относительный вес человека на ресурсе, т.е. в данном случае на гис-лабе: авторитет
[20:35] <SS_Rebelious> да есть уже эта карма в виде статистики участия в проектах и количества статей
[20:37] <nadiopt> да вообще активных участников общественность знает
[20:42] <rhot> а как например узнать какие статьи написал тот или иной активный участник? да, в профиле написано сколько статей, а какие именно?&
[20:57] <KolesovDmitry> Ребята, вы обсуждатете, как считать рейтинг. А почему вы думаете, что в реальном мире он будет цениться?
[20:58] <KolesovDmitry> Какие бабки? Откуда они возьмутся?
[21:01] <rhot> вот он, рейтинг, и будет давать оценку активности человека на гис-лабе, его полезность.

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ГИСЛАБЕ: ОТ МОНАРХИИ К РЕСПУБЛИКЕ
[19:22] <SS_Rebelious> нет, не надо приемника, сообщество должно работать без явного лидера
[19:31] <bolotoved> Пора озвучить должности будущих советников)
[19:31] <bolotoved> Какие ветви власти?
[19:32] <SS_Rebelious> bolotoved: некорректно выражаешься, не "ветви власти", а "области ответственности"
[19:33] <bolotoved> ну в общем озвучить
[19:41] <nadiopt_> неужели весь этот сыр-бор разгорелся для демократизации гис-лаба и ограничения власти и отвественности Макса?
[19:42] <SS_Rebelious> не ограничение власти, а разгрузке
[19:42] <KolesovDmitry> Вопрос именно в этом: не может же он тянуть на себе все.
[19:43] <nadiopt_> отсюда стало быть и вики
[19:44] <bolotoved> Нужен список - фронт работ, и пущай народ попробует разобрать нагрузку, а то как-то страшно :) Такое ощущение, что на твои хилые плечики хотят скинуть груз Титана-Макса)
[19:45] <nadiopt_> а зачем тогда формат менять кроме введения вики
[19:45] <nadiopt_> как-то мы цели потеряли
[19:48] <KolesovDmitry> Сообщество так просто не отдашь. В конце концов это люди -- захотят учавствовать - будут, если новая структура не будет их устраивать, не будет и сообщества
[19:49] <nadiopt_> если и новая структура будет, и новое руководство - не слишком ли масштабная реформа?
[19:50] <nadiopt_> может начать с одного аспекта, а потом другой подтягивать
[20:02] <bolotoved> Да-да, философию ГИС-Лаба надо расписать
[20:03] <KolesovDmitry> Как уже говорили, нужно составить список задач: расписать по пунктам. Потом кинуть кличь: "кто готов?"
[20:04] <SS_Rebelious> именно так
[20:05] <bolotoved> Список и клич, да. Философию сообщества тож надо. Конституцию :)
[20:06] <nadiopt_> причем список задач должен быть по имеющейся структуре
[20:09] <SS_Rebelious> simgislab: составь список задач по текущей ситуации, когда они будут перераспределены и сообщество вступит в эру саморегулирования, тогда этот список будет доработан по надобности
[20:11] <bolotoved> конституция ГИСЛаб, называется :)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАХ ГИСЛАБ
[21:05] <rhot> О, вот эту идею Максима я поддерживаю! С удовольствием поучаствовал бы...
[21:06] <KolesovDmitry> Согласен, идея интересная.
[21:07] <bolotoved> Согласен, тем более я примерно этим и занимаюсь уже.
[21:08] <KolesovDmitry> Максим предлагает создать сеть представителей, которые могли бы лично помогать начинающим. Приходит чел, хочет научиться работать с ГИС, ему на примере показывают
[21:09] <nadiopt> о, это интересно
[21:09] <nadiopt> особенно "на местах"
[21:09] <KolesovDmitry> Обучение на местах (в регионах). Максим предлагает это делать безвозмездно, с прицелом, что впоследвии это как-то монетеризуется
[21:10] <nadiopt> этому я готова поспособствовать по мере сил. а что Катя говорит? Прозрачный мир этим уже занимается
[21:11] <KolesovDmitry> Вопрос: а не получится в итоге тоже, что и с форумом -- проблему безбилетника никто не отменял....
[21:11] <nadiopt> эх проворонила конкуренцию:)
[21:11] <nadiopt> по скайпу я итак добровольно помогаю
[21:15] <bolotoved> <KolesovDmitry> Вопрос: а не получится в итоге тоже, что и с форумом -- проблему безбилетника никто не отменял..." Это заведомо будут безбилетники, ведь помощь будет безвозмездная.
[21:15] <KolesovDmitry> Тогда зачем это нужно Гис-Лаб?
[21:16] <bolotoved> Внедрение философии сообщества: заманивание в секту :)
[21:16] <nadiopt> сначала бесплатно, потом глядишь обучение закажут или техподдержку
[21:16] <nadiopt> или модуль к кугису
[21:17] <KolesovDmitry> Идея интересная, я не спорю

О РЕГУЛЯРНЫХ СЕМИНАРАХ ГИСЛАБ
[21:22] <SS_Rebelious> да, запланированные семинары с ясной повесткой нужны
Последний раз редактировалось bolotoved 07 фев 2012, 05:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча №7

Сообщение Максим Дубинин » 06 фев 2012, 12:11

bolotoved, прекрасная выжимка, спасибо большое, вот бы еще кто-то такое же про личную встречу сделал :) хотя тут, в принципе все уже отражено
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Встреча №7

Сообщение Максим Дубинин » 06 фев 2012, 12:40

пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Встреча №7

Сообщение rhot » 24 фев 2012, 09:08

Создана ли отдельная тема о региональных представительствах? Не могу найти...
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Встреча №7

Сообщение Voltron » 24 фев 2012, 11:16

Нет не создана. Это одна из идей, конкретики пока нет

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей