Круглый стол по открытым данным

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Круглый стол по открытым данным

Сообщение Voltron » 28 окт 2011, 11:15

Сегодня в 12.00 в Российском агентстве международной информации РИА Новости состоится мультимедийный круглый стол на тему: "Открытые данные: как сделать государство более прозрачным для общества?".
Несколько лет назад в мире появился термин "открытые данные". Им обозначается информация, которую о своей деятельности в электронном виде раскрывает государство. Чем больше такой информации раскрывается, тем более прозрачным для граждан становится государство. Однако само по себе раскрытие данных не является гарантией большей прозрачности государства. Многое зависит от того, в каком виде предоставляются эти данные, могут ли они быть автоматически проанализированы, есть ли к ним доступ СМИ и представителей гражданского общества. Сегодня во многих странах раскрытие данных - безусловный тренд. Государство раскрывает - общество пользуется. Что происходит в сфере "открытых данных" в России? Насколько мы отстаем от других "развитых" стран или даже опережаем их? Какие данные о государственных процессах сегодня раскрываются в России, и насколько готово общество использовать эту информацию для создания общественно полезных электронных сервисов или контроля над государством? Эти и другие вопросы во время круглого стола, организованного совместно изданием "Московские новости" и информационным агентством РИА Новости, обсудят российские эксперты:
  • советник Департамента создания и развития информационного общества Минкомсвязи РФ Алексей БУНЬКОВ;
  • руководитель проектов "OpenGovData.ru" и "Гослюди" Иван БЕГТИН;
  • совладелец и генеральный директор Агентства "Стратег", автор блога о государственных сайтах и государственных услугах в интернете gov-gov.ru Екатерина АКСЕНОВА;
  • генеральный директор ООО "NextGIS", создатель "GIS-Lab.info" Максим ДУБИНИН.
Взято здесь

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Круглый стол по открытым данным

Сообщение Максим Дубинин » 28 окт 2011, 15:38

ого, это был мультимедийный, оказывается, стол :)

я собирался сделать презентацию, даже написал доклад и сделал саму презентацию, но времени было очень мало, поэтому решил его не занимать, выложу отдельно.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Круглый стол по открытым данным

Сообщение Voltron » 28 окт 2011, 15:40

Какой же мультимедийный, если трансляции не было. Или все же была, просто я не нашел?

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Круглый стол по открытым данным

Сообщение Максим Дубинин » 28 окт 2011, 16:00

обещали дать диск на выходе, но не дали, наоборот все быстро исчезли :) но я еще спрошу про запись.

Хорошо, если для истории не сохранился момент моего провала, когда я вбросил идею, что "открытие данных иногда приводит к их использованию, ранее не предусмотренному открывающими", но на вопрос привести примеры от журналистов заблокировался и так и не смог сходу ничего вспомнить :)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Круглый стол по открытым данным

Сообщение Voltron » 29 окт 2011, 11:42

Видео, отчет Максима в блоге

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей