GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Февральская (09.02.18) встреча

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Февральская (09.02.18) встреча

Сообщение Эдуард Казаков » 05 фев 2018, 17:50

Привет!

Очередная встреча в Санкт-Петербурге.
Место встречи - коворкинг Workplace (Санкт-Петербург, ул. Егорова 3., ст. метро Технологический Институт). Вход для вас бесплатный. Время встречи: 17-18 часов (мы с Сергеем придём в 17, сущностная часть с 18).

Расскажите единомышленникам что-нибудь интересное! Приветствуется любые доклады - об интересных находках, данных, технологиях, ваших проектах...

Телефон для связи: +79110869830

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Февральская (09.02.18) встреча

Сообщение Эдуард Казаков » 12 фев 2018, 14:56

Традиционный отчёт. Встреча вышла замечательной, было аж 15 человек, и даже иностранный гость. Слева направо на фото: Дарья Касс, Рубен Куадра (гость из Мексики), Евгений Барышков (oj_gen), Светлана Ломп (tsatsara), Эдуард Казаков, Наталья Волгушева (voltusya), Ирина Третьяк, Мария Бовда (amnesiac), Мария Пономаренко, Сергей Голубев (Geobotanic), Юлия Фёдорова. Ушли раньше, чем была сделана фотография: Александр Семёнов (sasfeat), Вера Ширшова, Ольга Ишалина, Владимир Царёв

Было много разнообразных обсуждений, а также 5 полноценных докладов:

Наталья Волгушева рассказала про свой опыт обучения на магистерской программе "Прикладная геоматика", осуществляемой совместно Якутским и Марсельским университетами. Узнали много интересного про обучение и жизнь в Марселе, про работы Якутсткого Института Мерзлотоведения, посмотрели разнообразные материалы (в том числе данные мониторинга наледей по аэрофотосъемке с бпла).

Я немного рассказал про спутник OCO-2, его продукты, а также про кейс оценки динамики диоксида углерода в атмосфере над Чёрным морем. Посмотрели, как выглядят данные и как можно их использовать. Также немного порекламировал небольшой простой курс по фотограмметрической обработке данных бпла, который мы недавно выпустили на курсере. Также немного вернулись к теме организации небольшой конференции пользователей QGIS в России.

Светлана Ломп рассказала про свой опыт обучения пожилых людей использованию цифровых картографических сервисов на примере Яндекс-карт, поделилась трудностями, с которыми пришлось столкнуться. На рендер мапника срочно нужно добавить условный знак собесов!

Рубен Куадра сделал большой и очень интересный доклад о краудсорсинговом проекте в Мехико, где они собирали данные о маршрутах и ценах на полулегальных перевозчиков (а-ля наши маршрутки) от жителей, затем эти данные агрегировали и создали сервис, возвращающий информацию о доступных маршрутах через SMS. Много интересных нюансов - от геймификации процесса сбора данных для поощрения активных участников, и до архитектуры информационной системы. Вот сайт Рубена: http://cuadra.co/.

Сергей Голубев рассказывал как обычно много и интересно, в основном по мотивам недавно опубликованных у него на сайте материалов. Сергей наконец-то показал нам реализацию нечеткой карты, поделился своими впечатлениями о новом OSGEO Live, рассказал о разделение лесов, кустов и полей на старых ландсатах при помощи растра высот. Конечно, наибольший ажиотаж вызвала нечеткая карта, и мы долго обсуждали связанные с этим вопросы.

Много интересного было обсуждено далее и в другом месте, но это, как обычно, другая история.

Всем спасибо!

Традиционное фото:
Вложения
gislab_feb2018.jpg
gislab_feb2018.jpg (103.34 КБ) 8869 просмотров

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Февральская (09.02.18) встреча

Сообщение freeExec » 12 фев 2018, 16:31

Эдуард Казаков писал(а):
12 фев 2018, 14:56
на примере Яндекс-карт, поделилась трудностями, с которыми пришлось столкнуться. На рендер мапника срочно нужно добавить условный знак собесов!
Файлы немного не сходятся, как так показывали Яндекс, а проблемы у мапника?

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей