GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Декабрьская (17.12.16) встреча

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Декабрьская (17.12.16) встреча

Сообщение Эдуард Казаков » 08 дек 2016, 13:12

Здравствуйте!
Собираемся встретиться 17го декабря в Санкт-Петербурге. Присоединяйтесь! В программе всё как обычно: доклады, общение, дискуссии. Будем рады, если и вы захотите выступить.
О времени договариваемся в дудле.

Место тоже уже привычное: 10-я линия В.О.

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Декабрьская (17.12.16) встре

Сообщение Эдуард Казаков » 18 дек 2016, 10:29

Всем спасибо, получилась отличная встреча.
Только вот впервые - никого из студентов :)

Было 7 человек (слева направо на фото):
Сергей Голубев (Geobotanic), Наталья Волгушева (voltusya), Эдуард Казаков, Мария Бовда (amnesiac), Юля Соколова (Jullizzzz), Юрий Рябов (SS_Rebelious), Александр Баев (oldbay)

Впервые к нам на огонёк заглянула Маша Бовда, ура!

Сущностная часть состояла из 3х довольно объёмных выступлений
- Взяв слово, я начал с рассказа о написанном плагине для кластеризации объектов по атрибутам в QGIS (статья), показав, как это работает, и как это помогает исследовать географические данные. Затем мы посмотрели на данные Sentinel-2 и способы их получения, особо отметив новый сервис от украинской команды EOS Data Analytics - Land Viewer, позволяющий в интерактивном режиме очень быстро искать данные Landsat 8 и Sentinel-2, визуализировать различные композиты, в том числе индексные изображения, и загружать необходимое. После этого мы обсудили новые проекты и продукты крупных российских компаний, например World Evolution (Совзонд) и RusGIS (Ростелеком). Также порассуждали о судьбе проекта SOLab.

В перерыве перед следующим докладом посмотрели на книжки QGIS Map Design и Cartographer's toolkit, на днях приехавшие ко мне с Амазона.

- Юрий Рябов рассказал о современной Python-библиотеке bokeh, предназначенной для создания интерактивных графиков. Показав простоту использования и широкие возможности библиотеки, Юрий поделился опытом использования и порекомендовал всем познакомиться с ней и использовать в работе как наиболее удобное средство визуализации данных в Python. Затем вместе с Юрием мы начали изучать данные проекта MEOP, в рамках которого на протяжении многих лет были собраны разнообразные океанографические данные с помощью морских млекопитающих, использовавшихся в качестве носителей для датчиков. Было выдвинуто несколько идей о том, как можно использовать эти данные и что было бы интересно сделать.

- Сергей Голубев показал материалы из экспедиции на Северный Урал, а также примененный для задач экспедиции интересный подход к обработке данных Landsat для оценки характера изменчивости ландшафтов. Было много красивых картинок картографического толка, а также просто фотографий из поездки (леса, озёра, горы, грибы, бобры). После этого последовал экспресс-доклад о картографических стилях mapnik, а также довольно подробная небольшая лекция об экологическом шкалировании и разработанном для автоматизации веб-скрипте. На эту тему Сергей устраивал мероприятие тремя неделями ранее. Было много вопросов о самой методике и связанными с ней особенностями.

Разные интересности были обсуждены вне докладочной части. По окончанию встречи большая часть участников продолжила разговоры о картографии и сложностях бытия в другом, известном месте, до позднего вечера.

Спасибо! Традиционное фото:
Вложения
gislab_spb_17122016.jpg
gislab_spb_17122016.jpg (1.21 МБ) 4737 просмотров
december17.jpg
december17.jpg (1.23 МБ) 4737 просмотров

Kandey
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:31
Репутация: 44

Re: GIS-Lab в Санкт-Петербурге. Декабрьская (17.12.16) встре

Сообщение Kandey » 20 дек 2016, 01:26

Эдуард Казаков писал(а):... После этого последовал экспресс-доклад о картографических стилях mapnik, ...
В копилку стилей мапника.

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя