25-27.09. Web-Трансляция Конференции природоохр ГИС (SCGIS)

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

25-27.09. Web-Трансляция Конференции природоохр ГИС (SCGIS)

Сообщение Natalia Novoselova » 17 май 2015, 16:10

Старое название темы (потом поменя назад): Конференции Природоохранных ГИС (SCGIS): очная и электронная

Web-Трансляции 25 - 27 сентярбря - см. мое последнее сообщение в теме: viewtopic.php?f=12&t=19184&p=129489#p134076




Информационное письмо о проведении SCGIS конференций - очной и электронной. Приглашение на конференцию и просьба о распространении информации (копированием данного поста или приложенным doc файлом)


Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие во второй практической конференции сообщества природоохранных ГИС (SCGIS) в России "Использование ГИС и данных дистанционного зондирования Земли для охраны природы". Она состоится 25-27 сентября 2015 г. в Москве, возможно участие в дистанционном формате и участие в электронной конференции.

Основные задачи конференции - дать возможность некоммерческим организациям, научным учреждениям и специалистам, занимающимся практической охраной природы, обсудить вопросы применения и обменяться опытом использования ГИС-технологий в своей работе, получить технические навыки и теоретические знания по использованию ГИС-инструментов в природоохранных проектах, обсудить современное состояние и пути дальнейшего развития ГИС сообщества для охраны природы в России и странах СНГ.

Формат конференции предполагает возможность выступления с устным или стендовым докладом, участие в качестве слушателя, а также участие в мастер-классах и дискуссиях. В этом году запланировано проведение нескольких круглых столов на темы, которые вызовут наибольший интерес у участников.

Информация о конференции и регистрационная форма - на сайте конференции:
http://gis-lab.info/qa/scgisconf-2015.html.

В этом году в дополнение к очной части конференции будет предоставлена возможность участия в
электронной конференции SCGIS, на которую приглашаются как участники очной части конференции, так и специалисты, не имеющие возможности посетить очную часть, но желающие выступить перед профессиональным сообществом в формате электронной конференции. Электронная конференция имеет ряд преимуществ (отсутствие ограничений в объеме и вариантах представляемых материалов, широкий географический охват участников, условия для долговременного размещения опубликованных материалов и общения участников между собой), а также может способствовать более эффективной работе на очной конференции.
Условия и способ участия в электронной конференции опубликованы на странице “Информационное письмо об электронной конференции SCGIS-2015”:
http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%98%D0%BD ... SCGIS-2015

Прием и публикация материалов на электронную часть конференции начат 15 мая и будет продолжаться вплоть до проведения очной конференции.
Электронная и традиционная конференция параллельны: участие или неучастие в одной из них не связано с участием/неучастием в другой.

Важные даты:
Регистрация, информация об участии в мастер-классах: до 30 июня 2015
Точное название и аннотация доклада: до 30 июня 2015
Загрузка иллюстративных материалов: до 30 июня 2015
Предложение тем для круглых столов: до или в первый день конференции
Даты конференции: 25-27 сентября 2015
Прием и размещение материалов на электронную конференцию SCGIS: с 15 мая до 27 сентября 2015.

Будем благодарны за распространение этой информации. Заранее приносим извинения за возможное дублирование.


До встречи на конференции!

С уважением,
Оргкомитет конференции SCGIS в России.
Вложения
Conference SCGIS-2015_info-letter.doc
Информационное письмо о конференции SCGIS-2015
(52 КБ) 453 скачивания
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 25 сен 2015, 07:06, всего редактировалось 5 раз.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Конференции Природоохранных ГИС (SCGIS): очная и электро

Сообщение geouser » 02 июн 2015, 10:40

Наталия, спасибо за ценную информацию!
А если конференция проходит в конце сентября, и тезисы в бумажном виде издаваться не будут, откуда столь ранний срок на регистрацию, сдачу тезисов и графических материалов?
Получается, что заявки будут просто отлёживаться всё лето, а за два месяца на конференцию желающим будет уже не попасть.
Такое обычно бывает, чтобы издать тезисы типографским способом. Или это планируется?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференции Природоохранных ГИС (SCGIS): очная и электро

Сообщение Natalia Novoselova » 25 сен 2015, 06:46

Web-трансляция Конференции Сообщества природоохранных ГИС


Уважаемые коллеги,

Конференция Сообщества природоохранных ГИС начнется уже завтра.

Вы можете принять в ней участие посредством web-трансляции. Ссылки для трансляции:
Первая трансляция (Зал Альфа): https://join.greenpeace.ru/live.phtml или http://greenpeace.ru/live
Вторая трансляция (Зал Бета): https://join.greenpeace.ru/live2.phtml или http://greenpeace.ru/live2

Видео трансляция запускается автоматически, при переходе на страницу. Вы можете задавать вопросы докладчикам через чат, операторы трансляции будут их озвучивать. Инструкция по работе с чатом есть на каждой страничке.

Актуальная программа и информация находятся на странице конференции http://gis-lab.info/qa/scgisconf-2015.html.

Также напоминаем, что продолжается работа электронной конференции. Вы можете опубликовать свои материалы (подробнее: http://wiki.gis-lab.info/w/%D0%98%D0%BD ... SCGIS-2015) или принять участие в обсуждении уже опубликованных докладов. Доклады электронной конференции опубликованы в специальном разделе форума viewforum.php?f=63. Электронная конференция продолжит свою работу и после окончания очной конференции Сообщества. Материалы электронной конференции SCGIS не повторяют собой материалы очной конференции SCGIS (не все материалы очной конференции опубликованы на данный момент на электронной, зато опубликованы доклады, которых не будет на очной части).


С уважением,
Оргкомитет конференции/Гринпис России

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Конференции Природоохранных ГИС (SCGIS): очная и электро

Сообщение zhilona » 28 сен 2015, 01:00

geouser писал(а):Наталия, спасибо за ценную информацию!
А если конференция проходит в конце сентября, и тезисы в бумажном виде издаваться не будут, откуда столь ранний срок на регистрацию, сдачу тезисов и графических материалов?
Получается, что заявки будут просто отлёживаться всё лето, а за два месяца на конференцию желающим будет уже не попасть.
Такое обычно бывает, чтобы издать тезисы типографским способом. Или это планируется?
Добрый день! К сожалению, даже эти сроки не достаточны для многих докладчиков, чтобы прислать аннотации своих докладов. Организаторам сложно все компоновать, составлять программу, печатать бейджи и др в последние дни перед конференцией.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: 25-27.09. Web-Трансляция Конференции природоохр ГИС (SCG

Сообщение Natalia Novoselova » 28 сен 2015, 13:49

zhilona писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):Ну, вы как хотите, а я потом инициирую обсуждение будущего SCGIS на Электронной конференции. Раз уж так вышло, что мне его пришлось здесь в текстовой форме (т.е. для наиболее массовой в потенциале аудитории) представлять.

Понимаю, Илона, что вам, наверное, эта идея показалась не очень перспективной. Я делаю такой вывод, потому что вы не прислали ваш доклад на электронную конференцию. :) Однако, она просто должна себя проявить.. Чтобы и вы, и ваши коллеги из Гринпис, и в целом Зеленое сообщество - увидели и поняли ее возможности. И уже сделанное, как мне кажется, немного иллюстрирует ее потенциал.

Важные именно для целей SCGIS и в целом Охраны природы.
Наталья, во-первых спасибо реально, что Вы за это взялись. Не совсем только понимаю окраску фразы "вы как хотите, а я..." Мы только рады, что кто-то кроме нас включается в процесс! У нас были участники на конференции, которые сами предлагали и вели круглые столы, и мы опять же радовались. Любая инициатива по-моему всегда только приветствуется, мы это как могли всем доносили. Подозревать кого-то в противопоставлении идей и взглядов по-моему не очень уместно. Если Вы следили в онлайн-трансляции (и не было технических сбоев), то мы говорили, что не организаторы делают что-то для участников, а все участники делают друг для друга. И мы в общем-то тоже участники, я не склонна делиться на организаторов и участников вообще:). Каждый делал то, что считал важным и нужным, от этого конференция наполнялась идеями. Ваша идея онлайн конференции в Ваших руках. С нашей стороны мы делали то, на что хватало сил, и помогали, если Вы что-то просили. "Распределение обязанностей и делание своей работы хорошо" - forever! Если коротко - раз Вы выступили с такой инициативой, Вы - главный в этом вопросы (как был у нас главный по web-трансляции, хозяйственной части, техническим вопросам, программе и внесекционной активности). Мы чем сможем - поможем. Вы только не сомневайтесь в нашей лояльности и поддержке...

Что касается того, что лично я не выложила доклад... мне не эта идея НЕ показалась неперспективной. У меня просто банально не хватило времени, так как надо было делать другие важные дела по конференции, засыпать с мыслью о компановке докладов и просыпаться с идеями о распределении обязанностей. Если бы я стала разделять себя на разные активности, то не сделала бы чего-то важного в другом. В то же время я понимала, что электронная конференция не закончится 27 сентября. Поэтому я смогу выложить свой доклад на неделе после конференции, когда страсти улягутся. Но я была одна из 150-160 зарегистрировавшихся человек и не думаю, что отсутствие моего электронного доклада не оправдывается работой по ее подготовке. Думаю мои коллеги из Гринпис не выложили доклады по той же причине. Если Вы сами организовывали офф-лайн конференции, то понимаете, сколько сил они отнимают.
Илона, спасибо! :)
По организации моей части работы у меня нет ни к кому претензий. Все было и есть замечательно. Дают работать и делать задуманное – вот что главное. ))) Администрации GIS-Lab отдельная благодарность за это.
Доклад прислать - будем очень благодарны, ваша тема очень интересна ! Как и ваших коллег из Гринпис.
И многих других. Програма очень насыщена и интересна. Хорошо, когда будут записи,чтобы можно было просмотреть то, что не получилось увидеть (по своим техн. причинам).
Также еще есть идея написать нескольким участникам , сделаю это на днях.

Почему я уделяю этому такое внимание, вот, даже невольно резко выразилась выше. Поскольку сама работаю долго в этом и вижу уровень многих из природоохранного и биологического сообщества в освоении геотехнологий (банально GPS в полевых наблюдениях не все еще используют). И поскольку сама пробиваюсь из начального уровня освоения куда-то выше по своим целям, и знаю, как необходимо – ясно изложенная информация о возможностях, о технике. Со ссылками на все – лит-ра, ресурсы, сайты. Можно изложить на пол-страницы, но дать так, чтобы люди (те, кто работает в этом направлении) смогли уловить техническую идею, цель приложения и смогли бы использовать эту информацию дальше в своей работе (самостоятельно ища необходимую для этого информацию по данным в материале наводкам). Огромная роль того, что автору материала можно постоянно задать вопрос, и даже год спустя есть шанс получить ответ.

Очная конференция SCGIS создает замечательный повод, задающий сильную мотивацию к сбору таких людей, к передаче опыта друг другу и многим прочим..
Но – только вот то, что было только сказано только устно на докладах, но не передано на Электронную конференцию в виде текста, продуктивность этой информации.... ну очень невысокая. Даже для тех, кто был там очно и всё слышал и видел. Даже для записи видео. Прослушали, познакомились образно, расширили кругозор – дальше этого не идет. Прибавим разделение информации на два-три потока (разные комнаты).
Запись видео также не дает этого - там нет ссылок, там все также только образно. Хотя это большой шаг, и можно связаться по email, если он дается.

Для конференции SCGIS это важно по тем причинам, что это практическая и образовательная конференция. Ее цель - пропагандировать Геотехнологии в природоохранной сфере и нести прямое образовани в этом. Затаскивать туда людей, помогать им это осваивать. Показывать возможности для их целей, и сразу же - показывать путь технического воплощения увиденного для своей работы. Поэтому здесь просто необходима - возможность передачи полновесных материалов, со ссылками, точными в описании.. К которым можно вернуться и год спутся, связаться с автором - спросить у него что-то по технике работы. И, конечно, это очень важно для тех, кто не посетил очную часть, а многие из них не сделали этого по той причине, что вообще не знают что такое ГИС и как оно может быть использовано в их сфере, или же боятся осваивать новое.
Материалы на сайте, оповещение о них - будет эффективно и постоянно нести этот "луч знаний и пропаганды Геотехнологий". То есть выполнять миссию SCGIS. :)


Но все же сочетание двух форматов – очного и электронного это самое лучшее. Ведь и без очной части – не будет яркого повода собраться, подготовить материал о своей работе. Ну и ясно, что очная встреча задает нечто иное, то, что есть помимо информации – просто пообщаться, увидеть близких по духу людей, завязать легко контакты.

Также идее электр. конференции SCGIS я придала дополнительное значение. О чем говорила в разных темах и потом еще скажу - в теме об SCGIS. Это значение – задавать сообщением «вопрос» к Зеленому и Геотехнологическому Сообществу, поднимать проблему, задачу для решения. И дальше использовать тему обсуждений как место для начального сбора тех, кто мог бы, хотел бы в этом работать. То есть это "Общественный проект", который может разививаться похоже на то, как такие проекты развиваются в сообществе ГИС-Лаб.

Так это может работать в тех сферах, где возможно и необходимо сплачивание людей на для совместной обществвенной работы. То есть это важно для природоохранной сферы.

Уже 3 материала подобного рода есть (Нарочь, мой про выхухоль и Алексея Мажары).
Думаю, такой материал, еще как минимум один, будет. В связи с темой борьбы с лесными пожарами.
Попробуем.



Буду рада, если электронная конференция состоится на том уровне, который Вы считаете высоким. Буду также рада, если Вы подскажете как действовать дальше и будете продолжать возглавлять это направление работы SCGIS в России.
Спасибо за предложение! Если все будет в порядке и если формат приживется, думаю, смогу это вести и дальше.

Тему о роли SCGIS, его задачах,планах я собираюсь поднять на Электроннокй конференции спустя какое-то время. Чтобы в таком формате дать возможность всем высказаться. Также у меня есть вопросы, и есть определенные идеи, которые хотелось бы вынести таким образом к сотрудникам или представителям SCGIS.

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя