Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2015, 15:04

gimran писал(а):Е-мое! Наталья, а видеозапись трансляции с конференции это не полная запись?]
Да, такие видео - это уже шаг вперед к улучшению эффективности конференции. Но это только один элемент, все прочие преимущества Интернет формата это не реализует.

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение gimran » 17 апр 2015, 15:36

Смотрите "Закрытие конференции" на YouTube
https://youtu.be/INi2Z8H0I-c
49-ая минута.
Обсуждение единой БД остановлено на "поговорим потом".
Идея через МПР получить бесплатно материалы лесоустройства как части основы картографии также не поддержаны.
В итоге при прекраснейших докладах, общий вывод:
1) Росприроднадзор, контроилрующий ООПТ, не стремится помочь ООПТ и поучаствовать в конференции;
2) ни у кого нет желания получить единообразные картографические материалы лесоустройства бесплатно, поверх которых можно было бы наносить иные материалы;
3) участники заключительного совещания (не их вина, а просто вывод) не представляют себе удобство единоф базы данных с единообразными базовыми слоями для решения типовых задач и выполнения типовых запросов.

На мой вжгляд, единая структура БД и материалы лесоустройства с привязкой, уже значительно облегчат дальнейшие работы, а также упростят подготовительные работы (оцифровку части материалов).

Приведу пример (правда я из лесной организации): лесоустроители провели лесоустройство, мы официально запросили материалы, получили их в виде шейпов повыделенные слои и в dbf таксационные материалы из лесгиса, нашли ошибки в полученных материалах, помогли кое-где восстановить систему координат, перенесли базу в qgis и лесными условными знаками отобразили вектор с попородной и возрастной закраской.
3 лесничества, с учетом всех работ, включая перевод в собственные форматы и подбор системы координат, заняли суммарно 3-4 дня неспешной работы одного человека.
Оцифровка подобных материалов заняла бы в лучшем случае несколько месяцев или год.
Вспомните стоимость работы любого сотрудника и представьте экономию. И в дальнейшем другие материалы можно уже привязывать по абрисам, схемам поверх лесоустройства, или по координатам с gps вводить.
Вот я точно знаю, что подобным же образом проводилось лесоустройство в одном ООПТ в прошлом году, то есть те же материалы, однако, из-за нежелания через МПР запросить электронные материалы у лесоустроителей или "косяках" в контрактах, такой же вуобный способ не будет использован в этой ООПТ.
Надеюсь, что доступно передал свою мысль.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение gimran » 17 апр 2015, 15:39

Хотел написать: "Вспомните месячную стоимость работ одного человека".

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 17 апр 2015, 15:51

gimran писал(а):Оцифровка подобных материалов заняла бы в лучшем случае несколько месяцев или год.
О чем вы? Речь идет о докладах на конференцию, продолжительность доклада 15 мин, полный текст к нему со всеми расширениями ну не больше часа (что можно было бы залить на сайт)
В любом случае - все это по воле каждого участника, заливать все, только часть, или вообще этого не делать.
Как правило, объем технической или научной презентации по любой работе , если это свой материал, не требует значительного времени на подготовку, поскольку часто он уже в подготовленной форме (для статей, для других конференций).


P.S, Тимур, на этом именно с вами в этой теме общение я заканчиваю. Я уже получила предупреждение от модератора за флуд в теме. Если у вас есть еще вопросы переносите их в раздел "Все остальное".

Аватара пользователя
gimran
Гуру
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:43
Репутация: 242
Откуда: Уфа

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение gimran » 17 апр 2015, 16:26

Наверное, было бы удобнее, если бы мастер-классы были с использованием компьютеров желающими, т.е. аналог лабораторной для тех, у кого начальный или нулевой уровень. Но нужно перед конференцией опрос и запист сделать, кому это нужно.
То есть дать минимальные основы.
Ну и стараться говорить более знакомыми словами для участников. Например, объяснить, что полигональной объект это площадной объект, что карту составляют из слоёв и тд.
Уровень участников-то по знаниям ГИС различен. Также полезно попросить кто каким ПО пользуется и тд
То есть часть материалов должен корректироваться по участникам, также и один доклад можно рассказать как для начинающих, так и для спецов - в зависимости от интересов аудитории.
Иначе вместо природоохранного получится айтишный доклад про природоохрану.

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 22 апр 2015, 21:47

komanka писал(а): для многих оффлайн-формат все же по-прежнему более удобен (раз не возникло до сих пор онлайн-конференции стихийно;)).
Это глубокое заблуждение. Чем вам мои предложения, изложенные объективно, и даже желание помочь в работе - не стихийный процесс? Но вот, вы отнеслись пассивно и консервативно, вы боитесь нового. А другие люди - рассуждают точно также. В основном люди очень консервативны и слишком погружены в свои дела (вот то конкретное дело, которое им надо сейчас делать). Все новое им кажется мешающим этому делу и они за него не берутся (даже если есть потенциал существенно увеличить эффективность их труда в их же целях). Совсем стихийно вообще ничего образоваться не может, всегда нужен конкретный человек, который просто возьмет и сделает, начнет новый формат.

В общем, взвесив все эти соображения, мы решили, что прямо онлайн-конференцию мы организовывать не будем (преимущества неопределенны, она немного добавит относительно уже существующей площадки для обсуждения на Гис-лабе, а вот затраты времени вполне существенные). Но готовы добавить элементы (например, создать ветку для обсуждения материалов конференции после нее), если будут такие запросы. Пока не было:)
Конечно, не было запросов, поскольку традиционный формат - не способен привлечь внимание большого числа людей на долгий срок, то есть сама информация о такой конференции расходится очень узко и в короткий период времени. Об этом знает мало людей, в этом может быть причина отсутствия запросов.
Также и сами запросы - по полным материалам вопросов может быть на порядки больше, чем по скупым презентациям, да даже и видео. Нужен - полноценный текст доклада, с подробным ясным изложением (ведь речь о технике!) со ссылками на источники, на сайты, с примерами реализации в софте, с формулами и т.д. и т.п. (все то разнообразие, которое может быть залито на сайт и что не может быть передано в короткой 15-мин лекции). Вот тогда и запросы появятся.

Плюс к тому, что при таком формате, информацию о таких материалах, о такой конференции - можно распространять долго - буквально, годы. Сначала как способ сдать туда материал, потом - просто как источник важных данных и публикаций (если получится их собрать).
То есть - запросы и вопросы к докладчикам, обсуждение вокруг каждого доклада - это все должно быть долгим процессом! И вам совсем не нужно тратить на это особое время. Эту дискуссию не нужно специально "подогревать". Это просто будет ветка на форуме. Отвечать будут не вы (организаторы) а докладчики или просто участники.
Вашей задачей может быть только проинформировать докладчика,что ему задали вопрос по его докладу. (отправить email об этом)

Замечу, что такая конференция (как потенциал собрать ценные для проф. природоохранного сообщества материалы) и ее долгий пиар, есть, одновременно, и пиар стипендий SCGIS. Помню доклад Максима Дубинина около года назад, в котором он называл число подавших на нее из России - 3 человека.. Работа по конференции в таком формате может и знакомить людей с этой стипендией, и наращивать их подготовку для возможности туда подать.

Хотелось бы все-таки услышать ваш аргументированный ответ на мои предложения.

komanka
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:07
Репутация: 15

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение komanka » 24 апр 2015, 21:53

Наталья,
мы не консервативны и не боимся нового. Мы стараемся оценивать свои силы объективно. Поэтому мы организуем конференцию в оффлайн-формате. Потому что иначе нас не хватит ни на один формат. Как известно, за двумя зайцами погонишься...
Вместе с тем мы очень поддерживаем Ваше предложение, онлайн-вариант, безусловно, имеет массу достоинств, в этом мы с Вами полностью согласны. Поскольку конференция - сообщества природоохранных ГИС, то есть основная ее идея - развитие сообщества и участие специалистов в разных проектах (а конференция - один из них), мы будем очень рады, если Вы готовы организовать онлайн-вариант конференции. Ссылку на онлайн-вариант мы разместим на страничке конференции (она будет готова в ближайшие дни), и все желающие смогут принять участие в онлайн-формате.
Если Вы готовы взять на себя подготовку и проведение онлайн-варианта конференции - напишите, пожалуйста, некоторый план (с оценкой необходимого времени на этапы подготовки) и что конкретно требуется от нас - организаторов оффлайн-варианта.
Будем очень рады, если Вы присоединитесь к организаторам конференции SCGIS!

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 24 апр 2015, 23:04

komanka писал(а):мы будем очень рады, если Вы готовы организовать онлайн-вариант конференции. Ссылку на онлайн-вариант мы разместим на страничке конференции (она будет готова в ближайшие дни), и все желающие смогут принять участие в онлайн-формате.
Если Вы готовы взять на себя подготовку и проведение онлайн-варианта конференции - напишите, пожалуйста, некоторый план (с оценкой необходимого времени на этапы подготовки) и что конкретно требуется от нас - организаторов оффлайн-варианта.
Будем очень рады, если Вы присоединитесь к организаторам конференции SCGIS!
Спасибо за такое предложение.
Я оформлю свои мысли в такой план. Вероятнее всего, он будет исходить из минимизации усилий (и ваших, и моих), но это будет то, что будет работать и на чем можно будет - попробовать такой формат.

Я подумаю и изложу это на днях в новой теме в разделе "Охрана природы и ГИС", так как по тематике это туда.

komanka
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:07
Репутация: 15

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение komanka » 26 апр 2015, 14:51

Natalia Novoselova писал(а):
komanka писал(а):мы будем очень рады, если Вы готовы организовать онлайн-вариант конференции. Ссылку на онлайн-вариант мы разместим на страничке конференции (она будет готова в ближайшие дни), и все желающие смогут принять участие в онлайн-формате.
Если Вы готовы взять на себя подготовку и проведение онлайн-варианта конференции - напишите, пожалуйста, некоторый план (с оценкой необходимого времени на этапы подготовки) и что конкретно требуется от нас - организаторов оффлайн-варианта.
Будем очень рады, если Вы присоединитесь к организаторам конференции SCGIS!
Спасибо за такое предложение.
Я оформлю свои мысли в такой план. Вероятнее всего, он будет исходить из минимизации усилий (и ваших, и моих), но это будет то, что будет работать и на чем можно будет - попробовать такой формат.

Я подумаю и изложу это на днях в новой теме в разделе "Охрана природы и ГИС", так как по тематике это туда.
Хорошо.
Разместите, пожалуйста, здесь ссылку, поскольку к обсуждению конференции это тоже относится:)

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 26 апр 2015, 17:25

komanka писал(а):
Natalia Novoselova писал(а):
komanka писал(а):мы будем очень рады, если Вы готовы организовать онлайн-вариант конференции. Ссылку на онлайн-вариант мы разместим на страничке конференции (она будет готова в ближайшие дни), и все желающие смогут принять участие в онлайн-формате.
Если Вы готовы взять на себя подготовку и проведение онлайн-варианта конференции - напишите, пожалуйста, некоторый план (с оценкой необходимого времени на этапы подготовки) и что конкретно требуется от нас - организаторов оффлайн-варианта.
Будем очень рады, если Вы присоединитесь к организаторам конференции SCGIS!
Спасибо за такое предложение.
Я оформлю свои мысли в такой план. Вероятнее всего, он будет исходить из минимизации усилий (и ваших, и моих), но это будет то, что будет работать и на чем можно будет - попробовать такой формат.

Я подумаю и изложу это на днях в новой теме в разделе "Охрана природы и ГИС", так как по тематике это туда.
Хорошо.
Разместите, пожалуйста, здесь ссылку, поскольку к обсуждению конференции это тоже относится:)

Разместила предложения по плану в этой теме:
viewtopic.php?f=58&t=19062&p=128508#p128507

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 27 апр 2015, 15:11

///del

Аватара пользователя
Gleb88
Новоприбывший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 23:32
Репутация: 3
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Gleb88 » 07 июн 2015, 22:25

От ААНИИ будет мастер-класс .. интересно-интересно
Стремиться надо к бесконечности!!!

Аватара пользователя
Алексей Мажара
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 07:33
Репутация: 20
Откуда: Комсомольск-на Амуре

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Алексей Мажара » 09 авг 2015, 03:06

А организаторы предусматривают заочное участие на конференции с публикацией статей в сборнике (на сайте или в бумажном исполнении)? Не могу лично присутствовать на конференции, но не прощу себе пропустить еще один шанс поделиться идеей среди специалистов и обсудить её.

zhilona
Интересующийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 31 май 2006, 12:59
Репутация: 11

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение zhilona » 27 сен 2015, 00:13

Дорогие друзья! Присоединяйтесь завтра на заключительный день конференции Сообщества пиродоохранных ГИС! Особенно будет ценно ваше мнение на заключительной сесии, когда мы будем обсуждать планы Сообщества на будущее...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Конференция SCGIS в России, осень 2015 - для обсуждения

Сообщение Natalia Novoselova » 27 сен 2015, 00:15

zhilona писал(а):Дорогие друзья! Присоединяйтесь завтра на заключительный день конференции Сообщества пиродоохранных ГИС! Особенно будет ценно ваше мнение на заключительной сесии, когда мы будем обсуждать планы Сообщества на будущее...

[ Сообщение с мобильного устройства ]

Его можно обсудить И на Электронной конференции. Так сказать, не спеша и обстоятельно ))

А на чате - не знаю, была сегодня связь? Так и не смогла понять. Вопрос на лекции Зимина задавала, но он не прозвучал, возможно, связи не было Online.

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей