В некоторых регионах РФ скоро выборы. Для проведения выборов наблюдателям, журналистам, людям которые будут данные анализировать и делать карты, и просто посетителям важны координаты избирательных участков. Оказывается, что полной карты избирательных участков нет даже по Москве, а значит - это картографическая задачка для осмеров и любителей картографии!
У нас есть новый и открытый проект по краудмапингу - УИК ГЕО (http://uikgeo.gis-lab.info/). В нём собираются координаты избирательных участков, которые будут выложены под открытой лицензией.
Мы взяли список адресов избирательных участков, прогнали его через геокодер OSM.RU, и нанесли на карту всё что получилось. Около 60 избирательных участков по Москве геокодировалась неточно - с точностью до улицы.
Это получилось потому, что соответствующих им адресов нет в базе OSM, поскольку районы вокруг них плохо нарисованы.

Итак, проводим картопати. Организована она будет так:
1. Мы составим список тех УИКов в Москве, которые нуждаются в уточнении.
2. Сверстаем обходные листы на окрестности УИКов, и выложим их в интернет за несколько дней до мероприятия.
3. В субботу, 24 августа мы встречаемся утром в 11:30, в точке с описанием: Таганка, ТЦ Звёздочка, фудкорт наверху напротив KFC.
4. Разбираем обходные листы, и все участники поодиночке или весёлыми компаниями едут в какие-нибудь интересующие их кварталы, находят там УИК, и обрисовывают всё вокруг.
Альтернативный вариант:
Если вам с утра неудобно, то выбираете область, распечатываете листы сами и едете в субботу в поля прямо из дома, присоединившись к нам вечером.
5. Ближе к вечеру в субботу (часов в 17) мы соберёмся в офисе NextGIS на Академической (http://nextgis.ru/contact/visit). Там нас накормят пиццей с газировкой и пивом, и мы сразу же сможем занести данные в OSM и УИК ГЕО, чтобы потом не сидеть в одиночестве за компьютером долгими октябрьскими вечерами (потому что обходные листы постоянно теряются).
Мы зовём всех подряд - не только осмеров, но и всех желающих. Специальных технических знаний не потребуется, кто карты не рисовал - тому расскажем. Если собираетесь придти также и вечером, захватите ноутбук.
Отметьтесь на этой странице: http://doodle.com/54mecye82fvf9hz8, что бы мы представляли, сколько человек когда будет.