Apps4Russia-2

Конференции, семинары, встречи и их обсуждение
Ответить
Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Apps4Russia-2

Сообщение Максим Дубинин » 10 май 2012, 16:26

Конкурс Apps4Russia для разработчиков проектов на основе открытых государственных данных стартовал

19 апреля, 2012. Москва. НП “Информационная культура” объявляет о проведении в 2012 году 2-го общероссийского конкурса Apps4Russia.

Цель конкурса - привлечь российских разработчиков мобильных приложений и веб-сайтов по созданию проектов, основанных на использовании открытых государственных данных, для увеличения общественной пользы и большей прозрачности государства. Официальный сайт конкурса: http://www.apps4russia.ru

Подобные конкурсы проходят на регулярной основе в большинстве развитых стран мира (Великобритания, США, страны Европейского союза). Их цель - использование открытых данных для формирования общих правил и стандартов работы органов власти и управления, в соответствии с концепцией «открытого правительства».

В 2011 году конкурс Apps4Russia проводился в формате частной инициативы с призовым фондом в 160 тысяч рублей. В 2012 году будет увеличен призовой фонд конкурса, планируется привлечь к участию большее количество участников, включая школьников.

Победителями конкурса 2011 года стали проекты: “Концептуальный проект по пожарам” для общественного мониторинга состояния природных ресурсов, DataPult - ресурс для публикации интерактивной инфографики на основе загружаемой статистической информации, “Аэрофотосъемка Второй Мировой Войны” - аэрофотоснимки городов России и европейских стран 1939-1945 гг. с привязкой к современной местности.

Конкурсные работы 2012 года будут оцениваться жюри в рамках следующих номинаций:

- Большой - основной конкурс для всех разработчиков. (примеры тем разработок: борьба с коррупцией, понятная статистика, мониторинг экологических объектов, Россия в мире и др.)
- Junior - конкурс разработок, выполненных школьниками (возможно личное участие или в составе группы)
- Визуализация - инфографика (интерактивная или плакаты) на основе открытых данных
- Города. Среда обитания - приложения и веб-сайты по улучшению жизни в городской среде, поддержке общественных инициатив горожан

Дата начала конкурса – 19 апреля. Приём заявок апрель – сентябрь, подведение итогов конкурса – 12 сентября 2012 года (День программиста).

Изображение
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Apps4Russia-2

Сообщение Максим Дубинин » 10 май 2012, 16:30

Если кто-то хочет поучаствовать и есть вопросы, я (как участник прошлой победившей команды) готов ответить или что-нибудь посоветовать.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Ответить

Вернуться в «Мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей