Re: Глонасс и Инмарсат
Добавлено: 23 май 2011, 19:00
Ребята, да не в секретности данных дело - две точки они точки и есть, что тут может быть секретного:
59°59.440' N 27°2.520' E
59°59.790' N 27°4.010' E
Разница в показаниях времени 5 секунд.
Просто по двум точкам вычислить ничего нельзя. Да и вычислять глонассовый геоид не надо - он известен. Вопрос чисто практический - откуда может взяться расхождение. Курсы совпадают, более-менее - но так как отчёты с разных приёмников в разное время, то сравнивать нельзя. Пришвартоваться я не могу - я только вижу что рапортует станция, к тому же я её даже опросить толком не могу, случайно засёк отчёты в одно и то же время.
Мне представляется, что это либо несовершенство аппаратуры, либо следствие некорректного пересчёта координат в этой аппаратуре, либо глюк совместного приёмника Глонасс/GPS (я где-то читал о похожем явлении).
59°59.440' N 27°2.520' E
59°59.790' N 27°4.010' E
Разница в показаниях времени 5 секунд.
Просто по двум точкам вычислить ничего нельзя. Да и вычислять глонассовый геоид не надо - он известен. Вопрос чисто практический - откуда может взяться расхождение. Курсы совпадают, более-менее - но так как отчёты с разных приёмников в разное время, то сравнивать нельзя. Пришвартоваться я не могу - я только вижу что рапортует станция, к тому же я её даже опросить толком не могу, случайно засёк отчёты в одно и то же время.
Мне представляется, что это либо несовершенство аппаратуры, либо следствие некорректного пересчёта координат в этой аппаратуре, либо глюк совместного приёмника Глонасс/GPS (я где-то читал о похожем явлении).