Как построить карту разра

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Как построить карту разра

Как построить карту разра

Сообщение Как построить карту разра » 04 апр 2004, 20:26

Ребята! Кто поможет решить проблему. Надо на структурную карту газового месторождения нанести информацию в виде круга, который указывает сколько каждая скважина дала газа. Например, скв23 дала 23.5 млн м3 газа. Эту цыфру надо отобразить на карте. Так на бумажной я рисую круг, где в 1см2 плащади круга показываю например 1млн.м3 газа.Надеюсь понятно объяснила.Надежда

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 04 апр 2004, 23:11

В Arc View это делается элементарно - строится легенда Graduated Symbol, далее подбираются нужные размеры и стили кружков (или других символов). В Mapinfo принцип тот же но вдеталях не помню.

Надежда

Разрез

Сообщение Надежда » 05 апр 2004, 19:14

taimyr писал(а):В Arc View это делается элементарно - строится легенда Graduated Symbol, далее подбираются нужные размеры и стили кружков (или других символов). В Mapinfo принцип тот же но вдеталях не помню.

Слушайте, спасибо что хоть элементарно. Но все таки поподробнее можна.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 05 апр 2004, 21:17

Ну извините, если обидел :). Подробнее:
1.Тема, в которой скважины, насколько я понимаю, точечная. Если же она не точечная, нужно создать точечную тему, я не думаю, что у вас столько скважин, что их нельзя достаточно быстро проставить в отдельной теме.
2. В атрибутивной таблице темы, должно быть числовое поле, отражающее подачу газа скважиной (эти самые метры кубические)
3. Вызываем легенду темы. В поле Legend type выбираем Graduated Symbol а в поле Classification field - числовое поле в (см. пункт 2)
4. Легенда представляет собой после этого 5 кружков увеличивающегося диаметра - можно задать больше (или меньше), нажав кнопку Classify - и выбрав нужное количество классов.
5. Редактировать можно как каждый символ в отдельности, так и градации дебита скважин, относимых к каждому размеру кружка.

Надежда

Карта

Сообщение Надежда » 06 апр 2004, 18:13

taimyr писал(а):Ну извините, если обидел :). Подробнее:
1.Тема, в которой скважины, насколько я понимаю, точечная. Если же она не точечная, нужно создать точечную тему, я не думаю, что у вас столько скважин, что их нельзя достаточно быстро проставить в отдельной теме.

Скважин бывает от 10 до 200 и больше если это ПХГ.

2. В атрибутивной таблице темы, должно быть числовое поле, отражающее подачу газа скважиной (эти самые метры кубические)
3. Вызываем легенду темы. В поле Legend type выбираем Graduated Symbol а в поле Classification field - числовое поле в (см. пункт 2)
4. Легенда представляет собой после этого 5 кружков увеличивающегося диаметра - можно задать больше (или меньше), нажав кнопку Classify - и выбрав нужное количество классов.
5. Редактировать можно как каждый символ в отдельности, так и градации дебита скважин, относимых к каждому размеру кружка.

Я не обижаюсь на вас. Вы можете меня ругать, потому что понимаю, что задаю наивные вопросы. Но Аркой занимаюсь больше года. В основном векторизовала карты из растровых рисунков. Хотя читала и про другие функции. Но я решила учиться на конкретике. Мне так легче, да и возвраст-не все сразу воспринимаю. Вот поэтому к вам и вопрос. Например скв1 накачала или добыла 23млн.м3 газа, скв.2-0,5, скв.3-100 и т.д. На карте вручную я это рисую кругом, где в 1см2 площади круга я даю 1млн.м3 или например 10 если добыча большая(200 и больше) . Хочеться показать всем что у меня получается вот такая катра в Арке. Может быть, если я правильно вас поняла в Арке ненадо задавать эту площадь, а круги будуть отвечать за размером той добыче, которая внесена в таблицу. Спасибо.
Вы не обижайтесь, у меня будут еще много вопросов. Я буду благодарна вам за любую помощь. С праздником Пасхи. Хай Бог вас береже.

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Карта

Сообщение taimyr » 07 апр 2004, 16:53

Скважин бывает от 10 до 200 и больше если это ПХГ.

Вероятно, придется все же нанести их точечным слоем. В принципе вроде есть средства преодбразования полигона в одну точку-центр, может, кто подскажет...

Например скв1 накачала или добыла 23млн.м3 газа, скв.2-0,5, скв.3-100 и т.д. На карте вручную я это рисую кругом, где в 1см2 площади круга я даю 1млн.м3 или например 10 если добыча большая(200 и больше) .

Надо активизировать тему со скважинами, нажать кнопку с табличкой (Open Theme Table), потом в меню Table - Start Editing, затем Edit - Add Field - создать новое поле, задать ему новое имя , и добавлять туда прямо числа дебита скважин.

а круги будуть отвечать за размером той добыче, которая внесена в таблицу.

И тогда будет именно так, причем, как будет выглядеть отдельные символы, будет определяться редактированием легенды

Вы не обижайтесь, у меня будут еще много вопросов. Я буду благодарна вам за любую помощь. С праздником Пасхи. Хай Бог вас береже.[/quote]

Я не обижаюсь, спасибо, и вам того же желаю.

yumakaev
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 мар 2004, 08:07
Репутация: 10
Откуда: Redlands
Контактная информация:

Re: Карта

Сообщение yumakaev » 20 апр 2004, 04:14

taimyr писал(а):Вероятно, придется все же нанести их точечным слоем. В принципе вроде есть средства преодбразования полигона в одну точку-центр, может, кто подскажет...
Скрипт на Avenue писать придется. Если поискать в ArcView Help 'centroid', то одна из статей будет ReturnCenter (Polygon).

А вообще, лучше все-таки цифровать точками, а потом по точкам (опять же на Avenue) строить круги... типа:
myRadius = (myArea/3.1415926).Sqrt
myCircle = Circle.Make( myPoint, myRadius)
myPolygon = myCircle.AsPolygon

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 20 апр 2004, 09:08

Ну, есть еще скрипт, разработанный в этом форуме:

viewtopic.php?t=8&sid=218fffa4357efd8a9d7eb8770b33a833

Выполняем, далее считаем среднюю X и Y из крайних, строим точечную тему по координатам. Для темы "Круги с центром" - вполне.

Н-да

Сообщение Н-да » 20 апр 2004, 21:15

Прочитала все, что мне советовали. Круги с центром-это сами скважины. Они у меня уже нанесены. В атрибутивную таблицу внесена добыча. Она разная. Одна скважина за всю сою " жизнь" дала 23 млн.м3, а другая, например- 157, 34 млн. м3. Масштаб 25000. Я беру эту добычу делю на 10, потом на 3,14. И из результата беру корень кв. Беру циркуль ставлю в центре скважины и рисую круг радиусом, который посчитаный. Вот это надо, чтобы делала Арка.

Н-да

Сообщение Н-да » 20 апр 2004, 21:17

Прочитала все, что мне советовали. Круги с центром-это сами скважины. Они у меня уже нанесены. В атрибутивную таблицу внесена добыча. Она разная. Одна скважина за всю сою " жизнь" дала 23 млн.м3, а другая, например- 157, 34 млн. м3. Масштаб 25000. Я беру эту добычу делю на 10, потом на 3,14. И из результата беру корень кв. Беру циркуль ставлю в центре скважины и рисую круг радиусом, который посчитаный. Вот это надо, чтобы делала Арка. Кстати, как это понять, что должны быть миллионы куб, а не метры. Это вроде 23000000 или как?

Аватара пользователя
taimyr
IT-моторист
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 окт 2003, 12:36
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение taimyr » 20 апр 2004, 21:23

Надежда, давайте все таки в ту тему, в которой обсуждается данный вопрос, а не куда-попало...
Ответ в viewtopic.php?t=77

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 17 гостей