Данные по историческим границам городов

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
vkryukov
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2021, 17:39
Репутация: 0
Откуда: Россия

Данные по историческим границам городов

Сообщение vkryukov » 18 май 2021, 17:50

Всем добрый день. Кто-нибудь участвовал в поисках старых (последние 50-60 лет) границ российских городов? Интересует, разумеется, вектор, в первую очередь, Санкт-Петербург. Изначально я думал, что это не займет много времени, однако, сейчас я менее оптимистичен. Как вариант - найти где-то старые границы в архиве OSM, но это только за недавний промежуток времени.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Данные по историческим границам городов

Сообщение trir » 18 май 2021, 21:51

секретно

Iggi1981
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 17:07
Репутация: 19
Откуда: Москва

Re: Данные по историческим границам городов

Сообщение Iggi1981 » 19 май 2021, 11:36

По-моему, взять старую карту Ленинграда и оцифровать границу города - дел на полчаса. Метровой точности, конечно не будет.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Данные по историческим границам городов

Сообщение Boris » 08 июн 2021, 21:29

Iggi1981 писал(а):
19 май 2021, 11:36
взять старую карту Ленинграда и оцифровать границу города
Не знаю как в "культурной" столице, но в "официальной" все открытые карты производства СССР, кроме самых дремучих 20-х - 30-х годов, создавались с гипертофированным Садовым кольцом - центр города по отношению к окраинам был чудесным образом увеличен в 1.5 - 2 раза.
Надо искать Генеральные планы, как вариант карты ВОВ, рассекреченные МО к 9 мая.
В Москве самой подробной и аккуратной картой, из виденных мною именно для определения границ города, была карта ГИПРОГОРа 32-го или 37-го года. С учетом того, что в Спб был свой ГИПРОГОР, искать надо от него. Две государственных библиотеки вам в помощь.
Для границ населенных пунктов обязательно существовало текстовое описание, особенно для тех где была "прописка" и повышенный статус - "город областного, республиканского, союзного" и прочих значений. Пользы от него, скорее всего 0, но по речкам иногда можно провести и сегодня.
vkryukov писал(а):
18 май 2021, 17:50
Интересует, разумеется, вектор
Очень удивлюсь, если вам такое удастся найти, тем более бесплатно. Это титанический труд.
Я в масштабе "плюс-минус два локтя по карте" делал для презентации границы Москвы за 150 лет, так это заняло несколько суток поисков и оцифровки, и это с учетом того, что город всегда выделялся относительно окружающей области/губернии.
В общем случае, границы городов были установлены при Екатерине II, потом еще долго, кроме как в столицах не менялись. При ней же были составлены подробные планы многих из этих городов.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей