ГИС для землеустройства и землепользования

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
askalyakin
Новоприбывший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 18:33
Репутация: 0
Откуда: Нягань

ГИС для землеустройства и землепользования

Сообщение askalyakin » 19 мар 2020, 01:00

Доброго времени суток!
Предисловие:
Имеется некое количество таблиц excel с информацией, файлов mapinfo с графикой, порядка 7-10 специалистов пользуются каждый своей табличкой и каждому удобно, но когда необходимо подготовить свод, анализ начинается что-то с чем-то, в итоге что-нибудь да забудут :). Что не может не раздражать, а учитывая что тратится рабочее время, вдвойне ужасно.

Исходные данные:
Имеющиеся таблицы и графика описывают информацию как то, Земельные участки, границы охранных зон, границы икн, и т.п. соответственно по земельным лесным участкам информация о праве использования аренда сервитут и т.п. охранные зоны соответсвенно что охраняют и т.д.
В табличка соответственно информации по реквизитам документов, сроках выполнения наименования объектов и т.п.

Что делается по работе:
Анализ предлагаемых участков к размещению объектов, на предмет возможности реализации, смотря охранные зоны, икн, умна и д.р.
После формируются участки, с учетом данных Кпт, ЕГРН, ГЛР, в процессе согласования с органами границы порой изменяют свой первоначальный вид. По итогу, согласовывается , оформляются соответсвующие документы в зависимости от категории земель, будь то земли лесного фонда, земли промышленности, запаса... для предоставления участков в последующем в аренду либо сервитут, пдлу срзу. Постановка на кадастр при необходимости, и соответственно получение правоустанавливающего документа.
Теперь за участок необходимо оплачивать аренду, мониторить срок аренды, изменение арендной ставки ...
Возможно предоставление в последующем в субаренду либо сервитут.
И по итогу возврат зу арендодателям.

Проблемы: все это не собрано воедино, есть различные системы, типа автоматизированного кадастрового офиса и т.п. 1. Проба работа с такими программами не удовлетворяет скорости изменений законодательства рф, отсутсвие возможности текущих улучшений и оптимизаций в целом тормозит оперативную работу. 2. В рамках большой компании срок реализации ввода нового софта либо разработка нового проекта очень большая и долгая история (читать - проблема)

Что имеем: 15 работников, сеть, запустить отдельный сервер, на грани фантастики (с простым и четким порядком, что-то несложное можно попробовать реализовать, практического опыта, по запуску сервера не было, реализация только через айтишников, для них нужна инструкция), на настоящий момент рабочие инструменты, mapinfo, excel, word, sap(написал, больше для информации)

Что хотелось бы увидеть в теме:
1. Пример базы, ведущийся для целей землеустройства и землепользования, с примерами таблиц, связей, реализации совместной работы с базой на предприятии.
2. Пример реализации пополнения информации с возможностью просмотра архивных данных по участку.
Раз в месяц, обновляем кадастровый план территории по запросы с росреестра, каждый раз новая таблица, но ввиду того что РОСРЕЕСТР тот ещё чудак, информация бывает пропадает, бывает сокращают количество полей а соотвественно и информации и хотелось бы видеть всю историю по участку, но при этом , раздувать кпт до немыслимых размеров непозволительная роскошь для ресурсов ПК. :).

Попробую в теме: делиться мыслями по системе какая будет получаться у меня.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей