Становление ГИС-специалистом

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
tsarev
Завсегдатай
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 16:21
Репутация: 25

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение tsarev » 14 дек 2017, 10:47

2 wannabeGeo
Не привязывайтесь к корочкам.
Ни кто не будет смотреть на корочки, будут смотреть на навыки.
Если умеете делать то, что в данный момент востребовано работодателем - корки не понадобятся.
Конечно, если речь идет о работе в государственной структуре, то корочки будут играть не последнюю роль.

То что касается выбора направления деятельности.
ГИСы, по своей сути, это информатизация.
Информатизацию можно условно разделить на 5 основных блоков:
1. Компьтеры
2. ПО
3. Сети
4. Данные
5. Услуги

Первые три пункта может выполнить большинство специалистов, представленных на рынке.
Далее идут данные. С данными беда. Хороших данных мало, а с плохими данными у нас ни кто не работает.
С услугами, так как хороших данных мало, тоже беда.

К чему я это все написал: если Вы умеете эксплуатировать "незнание" - будете зарабатывать на этом рынке приличные деньги.
Если будете идти по пунктам 1-3 - будете зарабатывать минимум денег.

Если вдруг есть кто то кто готов систематизировать несистематизируемое и совместить несовместимое - пишите в личку. Есть вакансия в госАО с ненормированным рабочим днём, с рабочими субботами, руководством, требующим все и сразу здесь и сейчас, но очень хорошей заработной платой.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение geouser » 14 дек 2017, 11:07

andreygeo писал(а):
14 дек 2017, 10:20
А вы когда заканчивали и какой факультет/кафедру?
Я не заканчивал МИИГАиК, но видел их методички как раз по второму высшему образованию. И по телефону что-то спрашивал в тему. Там конечно много технарей, но наверное всё же живут прошлыми (советскими) заслугами, и масштабные задачи ставить не могут. В МГУ кстати картографии как второму высшему не учат! Что забавно, так как дневная программа у них давно есть. МГУ даёт более высокий интеллектуальный уровень и чуть получше с системным мышлением, но в общем тоже не топовый вуз мира. И тоже практических достижений практически нет, какой-нибудь геодезический техникум в малом городе Швеции будет иметь столько же всемирной славы. Типа софтину придумают, или дрон, или ещё что.

А вы откройте новейшие МГУшные пособия по картографии. Перепечатка карт Страбона и Птолемея, бесконечное теоретизирование про растровую и векторную модель данных, поверхностный обзор мировых достижений. Завкафедрой тут недавно выпустила пособие по ГИС (есть в сети), это прокликивание по списку заданий для американской ArcMap. Типа tutorial. В общем горестно. Там картографы-практики давно зарабатывают деньги, но на импортном железе и софте, ничего своего.

Я бы сказал так: можно себя изнасиловать и получить для корочки второе высшее картографическое образование в МИИГаиК. Полгода или год, около того, заочно и полсотни тыщ руб. Если нужна корочка. Если нужны мини-корочки, то нужно идти учиться к продавцам Автокада, Мапинфо и АркГИС. Но они не дадут фундаментальных и картографических, тем более геодезических знаний. Зато дадут прекрасные практические навыки. У меня в общем комбинация и того и другого, и скажу сразу, я очень опытный ГИСовец с большим стажем работы (20-25 лет), но я не картограф по образованию. И вроде не мешает. Да, я не могу делать кадастровые планы и геодезическую съёмку. Но и не хочу, на студенческой практике это делал много лет назад.

dime1
Гуру
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 29 май 2011, 19:41
Репутация: 94
Откуда: Киев

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение dime1 » 14 дек 2017, 12:30

tsarev писал(а):
14 дек 2017, 10:47
К чему я это все написал: если Вы умеете эксплуатировать "незнание" - будете зарабатывать на этом рынке приличные деньги.
tsarev писал(а):
14 дек 2017, 10:47
Если вдруг есть кто то кто готов систематизировать несистематизируемое и совместить несовместимое
Это очень метко подмечено.
geouser писал(а):
14 дек 2017, 11:07
масштабные задачи ставить не могут.
Если Вы о руководителях госАО и НИИ, то там как раз задачи (именно задачи, без понимания ожидаемого результата), как воздушные замки (scope). О других столбах любого проекта в виде: время и ресурсы (оплата, данные, оборудование и т.д.) никто и не задумывается.

andreygeo
Гуру
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:53
Репутация: 358
Откуда: Ракурс & GISGeo

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение andreygeo » 14 дек 2017, 13:01

geouser писал(а):
14 дек 2017, 11:07
Я не заканчивал МИИГАиК, но видел их методички как раз по второму высшему образованию. И по телефону что-то спрашивал в тему.
Ну, всё и так, и не так. Кто хочет - тот найдёт и ГИС, и БПЛА (кстати, в МИИГАиКе уже несколько лет ведется курс по использованию БПЛА в картографии). Стоит заметить, что выпускники МИИГАиКа (толковые, естественно, а не те, кто ждёт, что знания сами нарисуются) составляют костяк ключевых российских геоинформационных компаний и непосредственно разрабатывают продукты и услуги, которые не уступают западным.
Российская система образования это не для тех, кто ждёт, что его научат полезному по умолчанию, это система для тех, кто способен учится сам, используя только лучшее, задавая правильные вопросы.
Проект GISGeo: геомаркетинг

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение geouser » 14 дек 2017, 13:09

dime1 писал(а):
14 дек 2017, 12:30
Если вы о руководителях госАО и НИИ, то там как раз задачи, как воздушные замки.
Я в общем напишу с точки зрения системного мышления. Увы, наш вопрос уже строго генетический, который и определяет набор проблем и последствий. Здесь есть серьёзные провалы по части интеллекта, воли и морали.

1) Страна деградирует в роли бывшей мировой державы, и делает это быстро. Военное противостояние с Западом оказалось бесполезным, мы саморазрушились от внутренних причин. Военщина сильно определяла относительный расцвет картографии (особенно топографической) в Совке.
2) Мы безнадёжно отстали в технологиях и железе. Наши ракеты разработаны ещё для Гагарина. Что хуже, на стратегическую технику или даже приёмники Глонасс могут поставить дешёвую китайскую комплектующую, и даже бракованную. Про левую матчасть приёмников Глонасс писали в сети, про неудачи спутников инфы хватает.
3) У нас уже нет амбиций ни сделать хорошую отечественную ГИС, ни спутник, ни даже закончить картирование своей собственной огромной страны или навести порядок с геоданными. Мы собачимся по поводу крохотных островов у Японии, но не показываем их своим гражданам на карте - в России до сих пор нет официальных открытых геоданных!
4) Роскосмос, Глонасс, Росреестр и их ответвления в виде организаций и технологий оказались замешаны в воровстве бюджетных денег в эпохальных масштабах (или иных нарушениях), никто ответственности не несёт. Освоение или воровство бюджетных денег является основной или единственной целью существования многих корпораций, НИИ и т.п. Это бросает сильную тень на все эти спутниковые навигации и прочие применения ГИС.
5) Мы не умеем зарабатывать деньги в мире. Коммерциализация космоса ничтожная, коммерциализация Глонасса смехотворная - хотя его можно было бы монетизировать. Качественные данные ДДЗ импортные, свои просто дешёвые. О плохой коммерциализации космических дел на днях выступал госчиновник.
6) По вышеуказанным причинам и в вузах массово сидят серые доценты. Есть толковые циники, просто зарабатывающие деньги на проектах. Есть советская профессура, читающая устаревшую теорию без малейших представлений о ГИС как о современной услуге.
7) Талантливейшие специалисты по ГИС, которых я лично знаю немало, и которых десятки на этом форуме, на уровне страны, увы, ничего изменить не могут. Могут лишь совершенствоваться сами и даже зарабатывать. Но система положительных социальных лифтов не работает, см. выше.
P.S. Российская система образования не предполагает задавание вопросов, она основана на зубрёжке фактов. Да, масса талантливых выпускников того же МИИГАиК работает много где, но для вуза таких размеров общие успехи весьма скромные. Потому что мало уметь работать с импортным тахеометром, нужно уметь зарабатывать деньги на услугах. Или те же новые тахеометры придумывать на уровне мировых стандартов.

АлексЮстасу
Гуру
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 13:09
Репутация: 67
Ваше звание: топограф, технолог
Откуда: Мааськва

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение АлексЮстасу » 19 дек 2017, 05:14

Давным давно наш программист, выпускник Физтеха, после очередного обсуждения изрек: "У геодезиста в килобайте 1000 байт, а у программиста в километре 1024 метра".

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение gamm » 19 дек 2017, 09:28

geouser писал(а):
14 дек 2017, 13:09
Российская система образования не предполагает задавание вопросов, она основана на зубрёжке фактов.
если про нынешнюю, скопированную с Запада, то да. Советская предполагала ровно обратное.

P.S. Кстати ваше мнение весьма показательно как отражение "смены парадигмы развития" (в результате захвата власти либералами в 90-е), отождествляете специалиста (который разбирается в предмете) и манагера-продавана, единственная задача которого извлекать прибыль. Но это разные вещи.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение jerry-maori » 19 дек 2017, 09:46

В какие-то выси вы воспарили;)
Я пока не понял, в чём конкретно проблема?
Если умеешь в программирование - то берёшь любой более менее толстый вузовский учебник по ГИС (хоть наш, хоть забугорный). Учишь умные слова, чтобы понимать, что говорят ГИС-специалисты.
И вперёд на рынок труда.
Если не упарываться прям в гос.нии -- то, имхо, на корки всем положить (был бы человек хороший)

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение geouser » 19 дек 2017, 09:55

gamm писал(а):
19 дек 2017, 09:28
если про нынешнюю, скопированную с Запада, то да. Советская предполагала ровно обратное.

P.S. Кстати ваше мнение весьма показательно как отражение "смены парадигмы развития" (в результате захвата власти либералами в 90-е), отождествляете специалиста (который разбирается в предмете) и манагера-продавана, единственная задача которого извлекать прибыль. Но это разные вещи.
У меня хорошее советское образование, но не буду его переоценивать.
Советская система не предполагала обратное. Она именно и была заточена под зубрёжку фактов, которые можно найти в любом справочнике.
Советская, да и нынешняя система образования совершенно (от слова совсем) не учит иметь, высказывать и отстаивать свою точку зрения, аргументированно спорить с преподавателем, категорически не списывать и не мухлевать, уметь работать в коллективе, планировать и осуществлять проекты, особенно масштабные.
А без всех этих навыков ваш "специалист" суть шестёрка, работает ли он в Москве, или в Силиконовой долине в США. Исполнитель и есть исполнитель.
А вот руководить им могут как талантливые менеджеры (как у них) или манагеры-продаваны (как к сожалению у нас).
Переиначивая фразу Шурика из Кавказской пленницы, "а советскую систему взращивания специалистов тоже я разрушил?" - так вот, не я. Я за засилье узколобых и алчных маганеров ответственности не несу, так сложился наш вектор развития.

gamm
Гуру
Сообщения: 4048
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение gamm » 19 дек 2017, 15:16

jerry-maori писал(а):
19 дек 2017, 09:46
Если умеешь в программирование - то берёшь любой более менее толстый вузовский учебник по ГИС (хоть наш, хоть забугорный).
проблема в том, что нужно понимать, чего программировать. В последние годы народ только на готовую кнопку нажимать в состоянии, соорудить цепочку обработки - нет.
geouser писал(а):
19 дек 2017, 09:55
Исполнитель и есть исполнитель.
так и я про это. Начальник - мечта современного человека. А никак не специалист.

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Становление ГИС-специалистом

Сообщение geouser » 19 дек 2017, 15:40

gamm писал(а):
19 дек 2017, 15:16
так и я про это. Начальник - мечта современного человека. А никак не специалист.
Это в России так. На Западе можно вырасти из одного в другое, по хорошему так и должно быть. Хотя и менеджеры там тоже весьма обученные. Культура менеджмента такова, что человек, совершенно не разбирающийся в предметной области, может успешно руководить процессом. Сам такое наблюдал. Потому что, как я уже писал, организация работы не менее, если не более (?) важна, чем обладание знаниями и техническими навыками.

По моему мнению, в Советском Союзе всё же лестница карьерного роста была более логичной и прозрачной.

А вообще мой опыт и впечатления свидетельствуют о том, что есть три способа специалисту больше зарабатывать - это стать 1) программистом, 2) консультантом с высокой почасовой / подневной ставкой, то есть фрилансером (для России это экзотика) и 3) начальником. Каждый выбирает своё. В России наверное наибольшим спросом пользуется путь 3, так как власть здесь много значит, она напрямую транслируется в деньги, а труд специалиста относительно малооплачиваемый. Например, программисты в России, несмотря на в общем тяжёлый труд, могут получать как очень много, так и очень мало - как повезёт. От 50 и до 150.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей