Проекция для карты России

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
strider
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 06:05
Репутация: 0
Откуда: spb

Проекция для карты России

Сообщение strider » 06 окт 2017, 06:14

Интересует проекция, близкая к конической проекции Альберса, но при которой европейская часть России была бы увеличена, в то время как остальная часть уменьшена (по сравнению с конической).

Возможно, есть какое-то ПО, в котором можно было бы на лету менять параметры проекции для конкретного файла и подобрать на глаз? Для популярных проекций я сам такое могу написать, но необходимого результата достичь не удалось...

Подойдут и альтернативные варианты, например, какой-то простой способ "повернуть" векторную карту вокруг оси Z.

Boris
Гуру
Сообщения: 4205
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:34
Репутация: 433
Откуда: Париж

Re: Проекция для карты России

Сообщение Boris » 10 окт 2017, 06:56

Такое ПО есть - 98% существующих ГИС позволяют задать проекцию окна. Или на лету - это как?

geouser
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 10:32
Репутация: 53
Откуда: Москва

Re: Проекция для карты России

Сообщение geouser » 10 окт 2017, 10:13

Я когда-то был автором такой проекции много-много лет назад. Сделал её ещё в ГИС программе для MS DOS. Потом она использовалась в ряде публикаций.
Сейчас в Интернете я нередко такие проекции встречаю, видел не один раз.
Скорее всего это не анаморфоза (изменение площади объекта в зависимости от какой-то величины), а изменение параметров проекции, "европеизация" карты России. Что я тогда сделал, я даже приблизительно не помню - игрался с параметрами.
Этот вопрос наверное нужно изучить.
Помнится есть проекция, где фокус на европейской части, а восток России загибается хвостом вверх. Но выглядит она уродливо.
Для создания анаморфоз например есть софт, я как-то скачал программу.

Для ценителей проекций и юмора есть такой смешной но очень полезный ресурс. Может он и предложит разгадку к параметрам.
http://bl.ocks.org/vlandham/raw/9216751/

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей