Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение Variant » 20 сен 2017, 10:55

Тема несколько раз уже поднималась на форуме, в том числе и мной (я геолог и люблю свободный софт, поэтому очень хотелось научиться решать геологические задачи с помощью свободного софта). Вот основные ветки, где шло обсуждение:

https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=2&t=4637
https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=29&t=4618
https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?t=15548

ещё удобно иногда сверяться с вот этой страничкой:
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_f ... y_software

Если кратко, вот основная выжимка: если нужно всё в одном - GRASS, там есть вся необходимая функциональность по хранению, обработке и визуализации трёхмерных данных, есть примеры успешно реализованных проектов в области геологии. Но специализированной русскоязычной документации "GRASS для геолога" нет, информацию придётся собирать по крохам из англоязычных статей и лаконичных мануалов. Если разделить задачи хранения, обработки и визуализации, выбор инструментов становится гораздо богаче. Например, можно организовать хранение данных в виде текстовых файлов средствами самой операционной системы или в PostGIS, обработку вести в R, а визуализировать, например в PareView. А если хочется аналог раскрученных специализированных коммерческих программных продуктов, где всё красиво и удобно, но забесплатно и с открытым кодом, то такого пока нет, к сожалению. Единственное, что более-менее похоже - Geoblock, но это немножко вещь в себе, я с ним так и не смог разобраться, хотя для поставленной задачи не исключаю, что вполне может подойти

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение Александр Мурый » 20 сен 2017, 11:09

Variant писал(а):
20 сен 2017, 10:55
Если кратко, вот основная выжимка: если нужно всё в одном - GRASS, там есть вся необходимая функциональность по хранению, обработке и визуализации трёхмерных данных, есть примеры успешно реализованных проектов в области геологии.
В GRASS есть модули для 3D, но далеко не для любых задач. Плюс к этому до сих пор нормально не реализована полноценная поддержка типов 3D-геометрии (faces, volumes, kernels) и базовые операции с ними (всякие пересечения и т.д.). Нет интерполяции с разрывами, почти нет модулей, использующих мощности библиотеки CGAL (а очень хотелось бы), и другого много чего нет. Да, есть voxel, но чисто на нём сильно далеко не уедешь.

Короче говоря, сейчас нормальную геологическую 3D-модель в GRASS не построить. Если кто-то считает иначе - велком, попытайтесь.

По-хорошему, подобную систему надо реализовывать именно на базе GRASS, но это большая отдельная работа.
Редактор материалов, модератор форума

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение Variant » 20 сен 2017, 11:46

Всё верно, даже речи нет о том, что GRASS - это полноценная геологическая 3D-ГИС, но, какие-то простые задачи народ с его помощью решает, плюс к нему есть ряд чисто геологических модулей. Ограничения платформы никто не отменял, но, например, если задачу можно свести к построению слоистой модели с относительно плавным изменением параметров внутри каждого слоя, то без интерполяции с разрывами можно обойтись и т.п. Всё это костыли, конечно, но есть примеры реальных успешно выполненных работ и даже научные статьи с их описанием, так что не упомянуть его нельзя. Из универсальных решений, несмотря на все проблемы и недоработки, это сейчас пожалуй лучшее, что есть

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение bingeomap » 20 сен 2017, 15:32

С уважением,
Биннат Халилов

ababb
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:39
Репутация: 2

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение ababb » 20 сен 2017, 16:08

Посмотрите здесь:
http://recmin.com/WP/

sergsh
Активный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 21:48
Репутация: 30

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение sergsh » 20 сен 2017, 23:48

Вообще все зависит от данных.
Если данные это просто X-Y-Z координаты и концентрация веществ в этой точке, то есть бесконечное количество пакетов, которые все это могут нарисовать. И совсем не обязательно что бы это было именно специализированное ПО 3D ГИС.

Поэтому лучше всего выложить образец данных

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение Natalia Novoselova » 27 сен 2017, 23:38

Александр Мурый писал(а):
16 сен 2017, 14:31
Я когда-то изучал вопрос применения открытого ПО для геологического моделирования, много экспериментировал с 3D-данными. Всё открытое ПО, которое перечислено выше (да и AutoCAD Civil 3D по большому счёту) не имеет отношения к реальному геологическому 3D-моделированию.

Наталье: если можно, выложите кусок реальных данных, можно будет поразбираться вместе.
Variant писал(а):
20 сен 2017, 10:55
Тема несколько раз уже поднималась на форуме, в том числе и мной (я геолог и люблю свободный софт, поэтому очень хотелось научиться решать геологические задачи с помощью свободного софта). Вот основные ветки, где шло обсуждение:
sergsh писал(а):
20 сен 2017, 23:48
Поэтому лучше всего выложить образец данных
Вот, я выложила ту исходную задачу, для решения которой подбирался софт:
https://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=58&t=23107

Как там сказала, табличку со строением скважин вышлю всем желающим по личной почте. Если кто-то будет думать над решением или просто так захочет посмотреть – напишите в ЛП. Там нет ничего такого, просто автор данных так попросил сделать.

Здесь была бы очень важна консультация как профессиональных геологов, так и просто разбирающихся в геологическом 3d ГИС моделировании. Хотя объект моделирования это антропогенное многолетнее отложение, думаю, его свойства и размеры отвечают именно геологическим образованиям.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение Natalia Novoselova » 18 мар 2019, 02:30

bingeomap писал(а):
16 сен 2017, 19:01
Carlson Geology это конечно не открытый софт, коммерческий, но дешевый. попробовали это?!
На форуме пропали личные сообщения, которые уведомляли человека о письме через имейл. И как теперь достучаться до того, кто отвечал много времени назад. :cry:

Как понять, сколько стоит этот софт? Лицензия постоянная или годовая? Есть дифференциация по цене для университета и бизнеса? Почему такие базовые вопросы надо задавать прямо в компанию, эта информация должна быть одинакова для всех и размещена на сайте! Пока ее не нашла.


Из всего списка софтов я должна выбрать один-два работающих и понятных для реализации задачи построения 3d геологических карт. Финансовые возможности ограничены примерно 500 долл в год или за разовую покупку. Не знаю, это вообще реально за такие деньги найти такой софт. Тут сказали, что он "дешевый". :roll:


Вот нашла (перейти в Pricing) : http://www.carlsonsw.com/solutions/mini ... 35058//url

3,000$

Это временная или разовая постоянная лицензия?

Если временная (на год), то термин "дешевый" не корректный. :roll: На уровне с другими продуктами.

Аватара пользователя
bingeomap
Гуру
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 08:37
Репутация: 53
Откуда: Азербайджан, Баку

Re: Открытый софт для создания 3d ГИС в геологии

Сообщение bingeomap » 11 янв 2021, 17:31

Natalia Novoselova писал(а):
18 мар 2019, 02:30
Это временная или разовая постоянная лицензия?
Наталия, здравствуйте. Последние годы не захожу на этот форум и поэтому не увидел вашего вопороса. Не знаю, сейчас для вас это тема актуально или нет. Но, всё ровно я буду отвечать.
Насчет лицензии это разовая и постоянна лицензия.
Natalia Novoselova писал(а):
18 мар 2019, 02:30
Есть дифференциация по цене для университета и бизнеса?
А для университета вообще лицензии бесплатные. Надо обратится официально от имени университета региональному дилеру и они вам поможет приобрести лицензии. Когда я занимался продажом этого софта я сам лично организовал лицензии для университета где я учился.
С уважением,
Биннат Халилов

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей