Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Earth

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Earth

Сообщение Natalia Novoselova » 02 фев 2017, 20:36

Еще один вопрос про Гармины
Можно ли сделать и загрузить в GPS Garmin карту в виде участка снимка из Google Earth? Нашла, что это должно быть возможно.
На одном форуме пишут:
Сервис GE позволяет сделать вручную KMZ-карту для навигаторов Garmin в виде одной картинки размером не более 1024*1024 с док-файлом привязки.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Eart

Сообщение ericsson » 03 фев 2017, 02:31

Ерунду пишут на форуме.

Ограничение для пользовательских карт в виде KMZ-файлов, содержащих растровые данные, совсем иное.

Разрешение одного тайла - не более 1024² пикселей (он не обязательно должен быть квадратным).
Объем одного тайла - не более 3 Мегабайт
Саммарное количество тайлов в приборе (считая по всем KMZ-файлам в нем) - для Монтаны и некоторых сравнительно новых приборов - 500.
Формат растров - только JPEG (обычно, KMZ может содержать PNG, но Garmin их не поддерживает).
Единственный KML-файл внутри KMZ - стандартный doc.kml
Суммарный объем всех тайлов в приборе, по-моему, тоже был ограничен, каким числом - не помню, но это, по-моему, было самым сильным ограничением, что-то вроде 32Мб для всей суммы. Если память меня не подводит, это сводит на нет теоретическую возможность иметь растр размером порядка 20000х20000 пикселей - ужав его до 32Мб, получите мутную фигню.

В какое из ограничений вы раньше упрётесь - вопрос того, с какими конкретно данными будете работать.

А вообще, вам сто лет назад уже объясняли, когда вы этот прибор покупали, что с KMZ никто не работает, т.к. он неудобный и тормозной. Люди пользуются форматом JNX, чьи ограничения куда менее строги. Правда, это требует модификации прошивки прибора.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Eart

Сообщение Natalia Novoselova » 03 фев 2017, 03:05

ericsson писал(а):

А вообще, вам сто лет назад уже объясняли, когда вы этот прибор покупали, что с KMZ никто не работает, т.к. он неудобный и тормозной. Люди пользуются форматом JNX, чьи ограничения куда менее строги. Правда, это требует модификации прошивки прибора.

А технически как это сделать (по кнопкам из Google Earth)? Как сделать такую kmz карту из снимка Google Earth и загрузить его в прибор?

Хочу попробовать - что выйдет. Территория нужна небольшая. В любом случае, хочу просто посмотреть как это будет и научиться.

С форматом JNX - пока не понимаю, нужно почитать и разобраться, что это. Как говорила в другой теме - сделала бы это раньше, если бы были сводные информационные учебные источники.
Последний раз редактировалось Natalia Novoselova 03 фев 2017, 03:07, всего редактировалось 1 раз.

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Eart

Сообщение ericsson » 03 фев 2017, 03:07


Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Eart

Сообщение Natalia Novoselova » 03 фев 2017, 04:50

Я видела то, что выдает Гугл при тком поиске. Он выдает вот:
http://www.garmin.ru/services/custommap/

Это инструкция по загрузке карты JPG с процессом ее привязки в Google Earth;

Моя задача - загрузить в прибор участок снимка Google Earth, а не скан бумажной карты. Из этого описания я не могу выявить такой алгоритм. Кроме как - принтскринить, сохранять как JPG и накладывать на тот же снимкок.. как кажется, весьмв глупый способ. Если все уже геопривязано внутри и надо только взять кусок и сохранить его в прибор..

Вот я и спрашиваю - как сделать грамотно KMZ карту из участка снимка Google Earth?

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Eart

Сообщение Natalia Novoselova » 03 фев 2017, 06:04

ericsson писал(а):.

А вообще, вам сто лет назад уже объясняли, когда вы этот прибор покупали, что с KMZ никто не работает, т.к. он неудобный и тормозной. Люди пользуются форматом JNX, чьи ограничения куда менее строги. Правда, это требует модификации прошивки прибора.
Можно сделать скан снимка из Google earth, сохранить его в формате JNX и таким образом загрузить его в GPS Garmin?

ericsson
Гуру
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
Репутация: 748
Ваше звание: Вредитель полей

Re: Как загрузить в GPS Garmin участок снимка из Google Eart

Сообщение ericsson » 03 фев 2017, 06:39

Не имею понятия, что вы называете "сканом". Воровать из Google Earth - нельзя.
Технически, абсолютно любые растровые данные можно преобразовать в формат JNX и загрузить в приемник Garmin, у которого предварительно модифицирована прошивка для поддержки самодельных (а не только официальных) карт в формате JNX (он же - Bird's Eye).
Способ модификации прошивки - один.
Способов преобразования в формат JNX - около десятка (зависит еще от источника растровых данных - краденые или нет, и откуда). Инструкций разной степени кривизны и внятности - сотни, на разных языках, включая русский (по-русски, главным образом, про краденые данные и/или с использованием краденого софта).

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей