Железо для мобильного ГИС с функциями сбора полевых данных

Вопросы общего характера по ГИС и дистанционному зондированию, не связанные с конкретным ПО.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Железо для мобильного ГИС с функциями сбора полевых данных

Сообщение Natalia Novoselova » 17 янв 2017, 15:55

Собираю информацию о железе для создания оптимального «модуля» для выполнения комплекса задач, связанные с работой в ГИС на местности. Ищется устройство, имеющее следующие возможности:

1. Ставить и использовать как известные мобильные ГИС (NextGIS Mobile и другие мобильные продукты NextGIS), так и разные «местные» мобильные ГИС (с картами, тур. треками и другой информацией о местности, разрабатываемые разными географическими регионами для внутреннего (чаще туристического) пользования.

2. Иметь возможность работать в ГИС как при подключении Интернет, так и без Интернет. По принципу: скачивать геоданные и картографические подложки дома с выходом в Интернет и на местности (без Интернет) пользоваться скачанными данными при помощи встроенного в устройство GPS (ходить по трекам, видеть карту и т.п.).
3. Для сбора информации о местности (ведения полевых записей в геопривязанных точках). Желаемая реализация: Ставишь точку на местности и можешь: 1) набить текст описания точки. 2)голосом наговорить текст описания и записать как аудио файл, сохраняемый с данной точкой. 3. Объединение 1 и 2 (говоришь, программа переводит сама в текст и его сохраняет). Плюс: фото и видео с геопривязкой к этой точке.

4. Иметь функции мобильного телефона, выход в Интернет, почты, скайп и пр.
5. Фотоаппарат и видеокамера приличного качества.
6. Адекватный для целей видео и фото съемок объем памяти.
7. Хороший аккумулятор (работа без подзарядки больше суток, лучше несколько суток) .
8. Размер – относительно карманный (не ноутбук).
9. Цена - не запредельная (ищется распространенное устройство по отношению цена\качество)

Исходя из перечисленных желаемых свойств – какие модели и чего именно могут подходить?
Я крайне плохо знакома с современной техникой. Если кто-то будет отвечать - пожалуйста, побольше деталей (не сокращайте названия). Мне это поможет изучить инфу и разобраться.

Перечисленное мной – это реальные задачи? (исходила в их описании из того, что видела у других и того, что нужно мне).

Что из возможного сейчас железом (и полезного для ГИС в поле) я не упомянула ?

Из свойств, которые еще мне нужны – сбор метео-параметров о местности (температура, влажность почвы и воздуха, скорость ветра). Но, наверное, это уже чересчур и нужно искать отдельное устройство?



P.S. Понятно, что часть задач адресуется к мобильным ГИС приложениям, которое на устройство может быть поставлено.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Железо для мобильного ГИС с функциями сбора полевых даннных

Сообщение Natalia Novoselova » 01 фев 2017, 07:26

По отсутствию ответов понимаю – что или у меня завышенные требования, или описанные опции никому больше не нужны.


Но, вообще говоря, это странно. Современные технологии позволяют вести полевые записи оперативно – и к привязке в ГИС, и минуя утомительные и неточные стадии записи данных в полевой дневник. Лет 10 назад этими пользовались отдельные умельцы. Сейчас это доступно каждому.
Конечно, можно приобрести почти любое современно устройство (типа мобильный телефон) и получить приближенный набор качеств. Но хотелось бы узнать - есть ли особые технические решения в ответ на спрос ведения сбора данных (с научными, а также другими целями).

Аватара пользователя
ginpetr
Завсегдатай
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:07
Репутация: 139
Откуда: Орск
Контактная информация:

Re: Железо для мобильного ГИС с функциями сбора полевых данн

Сообщение ginpetr » 01 фев 2017, 09:17

Купите хороший планшет (обсуждать какой именно планшет хороший можно бесконечно, ЯндексМаркет в помощь) и набор внешних аккумуляторов, NextGIS (может ещё какая подобная программа) и цифровая портативная метеостанция (ЯндексМаркет в помощь).
Функция мобильного - лишнее.
Можно только порассуждать в каких условиях будет эксплуатироваться планшет, не нужны ли ему опции противоударности и защиты от воды и пыли. Это может заметно повысить цену.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Железо для мобильного ГИС с функциями сбора полевых данн

Сообщение Natalia Novoselova » 01 фев 2017, 16:21

ginpetr писал(а):Купите хороший планшет (обсуждать какой именно планшет хороший можно бесконечно, ЯндексМаркет в помощь) и набор внешних аккумуляторов, NextGIS (может ещё какая подобная программа) и цифровая портативная метеостанция (ЯндексМаркет в помощь).
Функция мобильного - лишнее.
Можно только порассуждать в каких условиях будет эксплуатироваться планшет, не нужны ли ему опции противоударности и защиты от воды и пыли. Это может заметно повысить цену.
Спасибо, уже наводит на стратегию выбора.

А почему функцию мобильного телефона вы считаете лишней? Если иметь в виду "универсальное средство" для сбора полевых данных, т.е. работы в поле, эта функция не кажется лишней.

"Какой именно планшет" - мне кажется важным качество небольшого размера (чтобы входило в карман). Поэтому как-то изначально я думала именно о мобильном телефоне.

Противоударность, защита от воды и пыли - также важны. Хорошо, что вы подсказали, что можно специально смотреть по этим параметрам в описании.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: Железо для мобильного ГИС с функциями сбора полевых данн

Сообщение jerry-maori » 01 фев 2017, 17:33

Под ваши требования идеально подойдёт ГАЗ-66 с кунгом оборудования и второй ГАЗ-66 с цистерной для первого ГАЗ-66 и для бензогена.

Я бы делал так:

1. Портативная метеостанция
2. GPS-навигатор (Garmin во всём его много образии)
3. Тупо любой планшет для набивания текстовки.
4. Мешок батареек для п.1 и 2 и мешок power-bank для пункта 3. (мы же хотим более суток автонома)

п.1 и 3 желательно в исполнении IP68 (как показывает практика, электроника "в поле" скорее купается, чем разбивается)

Про то, чтобы "вольно рассекать и прям как дома, только на природе" -- сразу забудьте.
В "поле" у вас под рукой карты, залитые в навигатор и планшет, тупо как заменитель блокнота.
Всё остальное -- уже дома делается.

Хотите иного -- то берём ноут (опять же по IP68) -- только они стоят даже б.у., как крылья от самолёта + надо решать, как его кормить электричеством.

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Железо для мобильного ГИС с функциями сбора полевых данн

Сообщение Natalia Novoselova » 01 фев 2017, 18:04

jerry-maori писал(а):Под ваши требования идеально подойдёт ГАЗ-66 с кунгом оборудования и второй ГАЗ-66 с цистерной для первого ГАЗ-66 и для бензогена.
Если это не шутка, то не поняла, что имеется в виду. Также к дальнейшему перечислению по смыслу вроде бы не относится.

Я бы делал так:
1. Портативная метеостанция
2. GPS-навигатор (Garmin во всём его много образии)
3. Тупо любой планшет для набивания текстовки.
4. Мешок батареек для п.1 и 2 и мешок power-bank для пункта 3. (мы же хотим более суток автонома)

п.1 и 3 желательно в исполнении IP68 (как показывает практика, электроника "в поле" скорее купается, чем разбивается)

Про то, чтобы "вольно рассекать и прям как дома, только на природе" -- сразу забудьте.
В "поле" у вас под рукой карты, залитые в навигатор и планшет, тупо как заменитель блокнота.
Всё остальное -- уже дома делается.
Спасибо, узнала, что есть такой параметр техники "IP (степень защиты оболочки)", видимо, мы его смотрим в описании приборов:

https://ru.wikipedia.org/wiki/IP_(%D1%8 ... %BA%D0%B8)
Максимальная степень защиты по этой классификации — IP68: то есть пыленепроницаемый прибор, выдерживающий длительное погружение в воду под давлением
Хотите иного --
Ваш вариант (за исключеним первых 2-х строчек, про которые я не поняла, к чему они относятся) - выглядят рабочим и хорошим. Ноут в поле брать не планирую, но он будет на базе.
Тем более, что хороший Garmin уже есть. И да, наверное, это даже хорошо иметь карты и в GPS и на планшете.

Итого - нужно подобрать планшет. Такой, чтобы защита была IP68, и размер относительно удобный.
Про метео-станции поративные - это отдельное изучение.

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей